• пятница, 26 Апреля, 06:22
  • Baku Баку 12°C

Приказано уничтожить

14 декабря 2018 | 11:13
Приказано уничтожить

ПОЛИТИКА
Официальная Анкара анонсировала вполне ожидаемое действо - турецкая армия в ближайшие несколько дней начнет антитеррористическую операцию в районах Сирии, расположенных к востоку от реки Евфрат.
Весть об этом сообщил накануне президент братской страны Реджеп Тайип Эрдоган. «Турция предотвратила крупный гуманитарный кризис в Идлибе, теперь пришел черед уничтожить логово террористов, представляющих угрозу для всего региона, что и является нашей целью», - подчеркнул глава государства, отметив, что генштаб уже завершил подготовку к операции в данном районе Сирии и больше не верит обещаниям Вашингтона.
Войсковая операция в провинции Дейр эз-Зор и соседних регионах будет направлена против Отрядов народной самообороны (ОНС), которые составляют основную часть партии «Сирийские демократические силы», вот уже четыре года поддерживаемых и снабжаемых американцами.
Сегодняшние границы - явление условное, особенно в условиях, когда по обе их стороны проживают сепаратистски настроенные племена. Потому неслучайно, что не контролируемый правительством Башара Асада север Сирии - это фактическое продолжение неспокойного юга Турции. На многочисленных примерах доказано, что упомянутые ОНС являются придатком террористической «Курдской рабочей партии», взрывающей гражданских лиц в братской стране. Кроме того, имеется немало случаев перехода по обе стороны границы вооруженных отрядов в рамках «обмена кадрами». Турецкая армия на территориях горной гряды Кандиль в Ираке при зачистке территорий всякий раз обнаруживала на складах укрывающихся там террористов целые схроны тяжелого вооружения, поставляемого Пентагоном сирийским курдским боевикам.
Ситуация тем и осложняется, что не гипотетические враги Анкары, а ее заявленный стратегический союзник умышленно «подкладывает свинью» давнему геополитическому партнеру, ссылаясь на собственные национальные интересы и отказываясь признавать местных сепаратистов террористической структурой. Есть еще один момент - согласно уставу ООН, субъектом международного права должно быть признано государство, и оно должно на равных сотрудничать опять же с государством, а не с повстанцами.
Однако Вашингтон полагает, что он вправе решать (такова была ситуация с Косово, Южным Суданом, курдской автономией Ирака и пр.), в каком случае делать ставку на правительства, а в каком - на сепаратистов. Такая вольная трактовка при полном попустительстве и бессилии Совбеза ООН создает опасный прецедент и во взаимоотношениях Вашингтона с Анкарой, которые могут опуститься до минимального уровня за все время их членства в НАТО.
Так почему же многолетние стратегические партнеры не могут найти общего языка? По словам турецкого президента, одной из причин является то, что США все еще не выполнили обещаний, данных Анкаре по сирийскому Манбиджу.
«Президент США Дональд Трамп объявил, что этот район Сирии будет полностью очищен от террористов ОНС в течение месяца. Несмотря на то, что время изрядно вышло, мы все еще надеемся на выполнение этого обещания. Арабы составляют до 85% от численности населения этой провинции, но в настоящее время здесь орудуют террористы, которые отказываются покидать район. В этом случае нам придется изгнать их из Манбиджа силой», - предупредил он.
Глава Турции при этом отметил, что США на словах поддерживают Анкару, но когда дело доходит до конкретных действий, они борются в Сирии руками одних террористов с другими. Примером этого можно назвать ситуацию, когда американцы начали обучать 30 тыс. террористов в ближневосточной стране, несмотря на то, что сами отрицают вопиющий факт, подтвержденный публикациями в мировых СМИ.
В ответ на обвинения Анкары в поставках оружия ОНС в Госдепе и Пентагоне дружно заявили, что не поставляли туда тяжелое вооружение. Затем, по прошествии времени, когда реализованная сделка была подтверждена документально, администрация Белого дома пообещала вернуть это оружие после того, как будет ликвидирована угроза так называемого «Исламского государства» (ИГ). Но братская страна, наученная горьким опытом ожидания, вряд ли поведется на эти обещания, тем более что с февраля в Сирии больше нет угрозы реанимации «черной саранчи».
О нарастании недоверия между партнерами можно судить и по тому, как американские военные в конце ноября установили свой первый наблюдательный пост на сирийско-турецкой границе, недалеко от сирийского городка Тель-Абьяд на севере провинции Ракка. До конца года планируется установить еще как минимум пять таких военных объектов между городами Кобани в провинции Алеппо и упомянутым населенным пунктом.
Самое интересное то, что военное руководство США объясняет установку наблюдательных постов «помощью Турции». Глава Пентагона Джеймс Мэттис ранее заявил, что цель состоит в предоставлении турецкой военной разведке данных о «любых террористических элементах, перемещающихся в Турцию из Сирии». В ответ турецкая сторона подвергла действия американских военных на севере Сирии резкой критике. По мнению командования ВС Турции, реальная причина размещения американцами наблюдательных постов - защита «курдских террористов» от трансграничной операции турецкой армии. «Понятно, что цель наблюдательных постов США в Сирии заключается не в том, чтобы защитить нашу страну от террористов, а чтобы защитить террористов от Турции», - отметил турецкий президент.
Кстати, о готовности начать операцию на севере провинции Ракка (Тель-Абьяд) и севере провинции Хасаке (Рас-эль-Айн) он заявил еще 30 октября, но турецкое военно-политическое руководство не желало идти на конфликт с США, до последнего надеясь, что Вашингтон выполнит свои обязательства.
В Анкаре отдают себе отчет в том, что ее итогом может стать не только уничтожение ОНС, но и прямое столкновение турецких и американских войск, и конечно же, не желают этого. Неслучайно турецкий президент отметил, что американские военные однозначно не являются целью «антитеррористической операции». Это важная оговорка, поскольку именно американские инструкторы готовят бойцов ОНС.
Как известно, с 20 января по 24 марта 2018 года Турция провела на севере Сирии операцию «Оливковая ветвь», в ходе которой штурмом был взят город Африн - один из оплотов ОНС. Тогда американцы не вступились за ОНС. Теперь настала очередь другого оплота ОНС - города Манбидж. После его падения уже не может быть и речи о создании на севере Сирии курдской автономии.
Вопрос лишь в том, «сдадут» ли США сепаратистов или же встанут на их сторону? Что выберет Вашингтон: доброжелательное отношение Анкары, вплоть до того, что она может и отказаться от сотрудничества с Россией в экономической и военно-технической областях, или совершенно непредсказуемый по масштабу и последствиям конфликт с союзником по НАТО, результатом которого может стать и распад альянса?
Тем временем Анкара продолжает демонстративно перебрасывать колонны военной техники на границу с Сирией.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать