• четверг, 18 Апреля, 10:06
  • Baku Баку 12°C

Лидер Демпартии Армении анонсировал создание оппозиционного блока

13 декабря 2018 | 12:23
Лидер Демпартии Армении анонсировал создание оппозиционного блока
В ближайшие дни внепарламентские партии выступят с инициативой о создании оппозиционного блока. Об этом, как передают «Новости-Армения», сказал на пресс-конференции лидер Демократической партии Армении Арам Саркисян.
«Ряд партий ведут между собой переговоры. Если власти захотят, мы будем им помогать, в противном случае станем оппозицией», – сказал Саркисян.
Он отметил, что в новоизбранном парламенте оппозиции нет.
«Сколько бы Эдмон Марукян (лидер партии «Просвещенная Армения» – Ред.) не повторял, что они будут оппозицией, непонятно, как они будут это делать. Они, в лучшем случае, могут осуществлять некий контроль, потому что с точки зрения идеологии и программы не являются оппозицией», - сказал Саркисян.
На вопрос о том, какие силы войдут в блок, Саркисян ответил, что между партиями есть договоренность о том, что каждая политсила отдельно выступит с заявлением.
«Паруйр Айрикян (лидер объединения «Национальное самоопределение» – ред.) уже выступил, теперь я вам говорю. В инициативной группе есть еще третья и четвертая политсила. В дальнейшем к ним присоединятся еще несколько», - отметил Саркисян.
9 декабря в Армении состоялись внеочередные выборы в Национальное Собрание. Согласно обнародованным ЦИК Армении предварительным итогам выборов, в парламент седьмого созыва прошли блок «Мой шаг» (70,43%), партии «Процветающая Армения» (8,27%) и «Просвещенная Армения» (6,37%).
Бывшая правящая Республиканская партия Армении (4,7%) и АРФ «Дашнакцутюн» (3,89%) и не смогли преодолеть 5%-ный барьер. Остальные шесть политических сил, участвовавших в выборах, набрали менее 2% голосов избирателей.
banner

Советуем почитать