• вторник, 19 Марта, 09:13
  • Baku Баку 8°C

Афлатун Амашев:«Великий лидер Гейдар Алиев придавал большое значение азербайджанской прессе»

12 декабря 2018 | 20:20
Афлатун Амашев:«Великий лидер Гейдар Алиев придавал большое значение азербайджанской прессе»
Великий лидер Гейдар Алиев придавал большое значение азербайджанской прессе как площадке выражения желаний, принципов и идей народа.
Об этом в среду сказал Trend председатель Совета печати Азербайджана, депутат Милли Меджлиса (парламента) Афлатун Амашев.
По его словам, исторические личности потому и становятся историческими, что претворяют в реальность невозможное.
«Если обратить внимание на жизненный путь великого лидера Гейдара Алиева, именно это мы можем отчетливо увидеть. Да, мы счастливый народ, потому что у нас есть Гейдар Алиев. Мы счастливый народ, потому что у нас есть лидер, претворивший изначально невозможное в неоспоримую реальность под названием Азербайджан», - добавил Амашев.
Амашев отметил, что великий лидер Гейдар Алиев еще в период существования советской власти предпринял исключительные шаги для объединения представителей интеллигенции вокруг общенациональных вопросов, предпринял исключительные шаги для того, чтобы народ начал действовать.
«С этой точки зрения заслуги общенационального лидера по прошествии времени обогащаются более содержательными фактами. Гейдар Алиев придавал крайне большое значение азербайджанской прессе как площадке выражения желаний, принципов и идей народа. Он смотрел на прессу как на трибуну интеллигенции. Конечно, в то же время для великого лидера пресса была важным средством государственного управления. Гейдар Алиев продолжил эту линию и после своего возвращения к власти во второй раз. В том числе он утвердил прессу в качестве важного фактора построения демократического общества», - добавил депутат.
Председатель Совета печати также отметил, что великий лидер Гейдар Алиев относился к прессе как к способу выражения свободы слова и плюралистических высказываний.
«Он стремился, чтобы печать стала силой, объединявшей эти две ценности. Для этого была сформирована необходимая законодательная среда. В первую очередь необходимо обратить внимание на Конституцию 1995 года, автором которой является Гейдар Алиев. В соответствующих положениях Конституции были отражены такие исключительные показатели фундаментальных прав и свобод человека, как свобода слова, информации и выражения», - отметил Амашев.
По его словам, Гейдар Алиев, отменив в 1998 году цензуру, предпринял чрезвычайно революционный шаг для страны, где в то время угроза войны все еще не миновала, продемонстрировал большую решительность и принципиальность.
Депутат также отметил, что принятие в 1999 году закона «О средствах массовой информации» можно расценивать как кульминацию реформ, проводимых в этом направлении.
«С уверенностью можно сказать, что как этот закон, так и отмена цензуры привнесли в прессу совершенно новый порядок. Действительно, можно сказать, что как общественность, так и печать и контингент чиновников в полной мере были готовы к этим изменениям. Гейдар Алиев лучше всех понимал ситуацию. Но и сейчас в этой сфере остаются проблемы», - сказал Амашев.
Депутат также сказал, что мероприятия, осуществленные общенациональным лидером Гейдаром Алиевым в сфере медиа, исходили из того, чтобы превратить журналистику в привилегированную профессию.
«Потому что великий лидер считал, что эта привилегия является важным инструментом демократизации общества, совершенствования управления», - отметил депутат.
Амашев также обратил внимание на подписанный Гейдаром Алиевым 20 июля 2001 году указ «О повышении государственной заботы о средствах массовой информации».
«Указ стал сигналом для проведения реформ. Можно сказать, что в нем затронуты все пути, направления, по которым нужно идти. Рассматривая конкретную работу Президента Ильхама Алиева в сфере печати, можем сказать, что она опирается именно на указ от 20 июля 2001 года. До этого Гейдар Алиев подписал указ «О 125-летии создания национальной печати Азербайджана»», - сказал депутат.
Амашев добавил, что в документе пресса представлена как авангард общественного мнения, дана очень точная оценка ее функций и обязанностей.
banner

Советуем почитать