• вторник, 19 Марта, 12:13
  • Baku Баку 8°C

То одно, то другое: зимний уход по типу и состоянию кожи

12 декабря 2018 | 20:09
То одно, то другое: зимний уход по типу и состоянию кожи

Когда изо рта клубится пар, коже требуется повышенное внимание и забота. Обеспечить их в ближайшие месяцы поможет смена бьюти-меню. ELLE изучил особенности ухода за кожей в зимний период.

СУХАЯ
Сухая кожа — обычное дело при низких температурах. Поэтому в ближайшие три-четыре месяца большинство из нас увидит на лице шелушения и ощутит стянутость. Срочно увеличиваем дозу влаги! Вместо гелей и флюидов на основе воды в зимний уход за кожей следует включить кремы и масла. В формуле должны содержаться керамиды (эти молекулы входят в состав защитной оболочки кожи). Не бойтесь вазелина и диметикона — они не дают накопленной влаге испариться из эпидермиса. Увлажняющие сыворотки с гиалуроновой кислотой также необходимы. Очищение лучше доверить молочку или гидрофильному маслу, а не гелям и пенкам.
ЖИРНАЯ
Многие переходят на невесомые сыворотки летом. А обладательницы жирной кожи оценят их сейчас. Смело выбирайте составы с маркировкой oil free. Они контролируют уровень влаги, но не перегружают кожу липидами. Продолжайте пользоваться продуктами с ретинолом (только замените крем на серум) и альфа-гидроксильными кислотами (их лучше принимать в виде продуктов для умывания), делать очищающие маски на основе глины. Все они помогут контролировать выделение себума, не раздражая кожу.
СКЛОННАЯ К ВОСПАЛЕНИЯМ
Кожа, склонная к акне и высыпаниям, благодарна за регулярное отшелушивание. Удаление б/у клеток снижает риск возникновения закупорки пор, угревой сыпи, воспалений. Не нужно изменять полезной привычке, выбирая зимний уход за кожей лица. Просто смените жесткие скрабы на мягкие пилинги. Отсутствие солнца — самое подходящее время для активного лечения проблемы. Доставайте моющие бьюти-средства с салициловой кислотой и щетки для лица с самыми мягкими щетинками. Однако кремы против акне часто провоцируют раздражение и сухость. Поэтому не стоит забывать про увлажнение, ведь кожа часто бывает одновременно жирной и обезвоженной. Безмаслянный лосьон — идеальный кандидат.
КОМБИНИРОВАННАЯ
Обладательницы сухой кожи на щеках и жирной в Т-зоне знают, что гели и муссы для умывания прекрасно регулируют уровень себума в летний период. Но в холода могут сыграть злую шутку с сухими участками лицами. Вот почему сейчас самое время умываться пенящимся кремом или маслом. Если вы заметили шелушения и стянутость, переходите на плотный увлажняющий крем с керамидами. Продолжайте или начните использовать уход с антиоксидантами и ретиноидами. На них лежит важная миссия по увеличению уровня коллагена.
ЧУВСТВИТЕЛЬНАЯ
Для девушек с чувствительной кожей наибольшую опасность представляют моющие продукты с содержанием мыла (мгновенно сушат и стягивают кожу) и жесткие абразивные эксфолианты (вызывают раздражение). Также вычеркиваем из меню всю косметику с сульфатами, спиртом, красителями, отдушками, и добавляем гипоаллергенную. Вместо кремов с витамином А, обратите внимание на его более деликатную альтернативу — пептиды. И, конечно, увлажняйте кожу утром и вечером. Это поможет восстановить и сохранить защитный барьер до наступления весны.
ВОЗРАСТНАЯ
Способов и борцов с признаками старения — много. Первыми среди равных являются пептиды и антиоксидантные витамины А, С, Е. Именно они отравляют глубоким слоям дермы приказ увеличить скорость производства коллагена. А коллаген помогает клеткам-пенсионерам вести себя, как клетки-тинейджеры. Сочетайте антивозрастную терапию с качественным гидратирующим уходом.
ТУСКЛАЯ
Кожа, лишенная натурального сияния и румянца, сигнализирует об усталости и плохом самочувствии, причем, не только своем, но и вашем. Можно переводить килограммы румян и хайлайтеров, но есть способ эффективнее. Для моментального результата достаточно очищающего средства с гликолевой кислотой и ультразвуковой щетки с насадкой для чувствительной кожи. Включите ее всего на одну минуту, и убедитесь сами. Сразу после этого нанесите щедрый слой увлажняющего крема. Чтобы избавиться от тусклости навсегда, делайте пилинги несколько раз в неделю, в зависимости от типа кожи.
С ПОКРАСНЕНИЯМИ
На морозе щеки и нос становятся ярко-розовыми, появляются красная сыпь и сосудистые звездочки? Сделайте акцент на уход с противовоспалительными компонентами: аденозином и витамином В3. Разумнее всего подобрать из одной линии все продукты: от тоника до крема и маски.
СКЛОННАЯ К ПИГМЕНТАЦИИ
Проверенный коктейль для осветления кожи состоит из крема с солнцезащитным фактором утром и крема с ретинолом и антиоксидантами перед сном. Отдайте предпочтение продуктам для умывания и маскам с осветляющим витамином С (иногда в составе бьюти-средств он указан, как L-аскорбиновая кислоты). Остальной уход подбирайте, исходя из типа кожи.
banner

Советуем почитать