• суббота, 20 Апреля, 08:36
  • Baku Баку 14°C

Энергия через край

13 декабря 2018 | 09:01
Энергия через край

ПРОБЛЕМА
Производители и дистрибьюторы энергетических напитков утверждают, что их товар приносит только пользу, пополняя местный рынок новыми разновидностями этого вида продукции, включая в нее даже алкогольные компоненты. Но если все так радужно, почему законодатели пытаются ограничить распространение чудо-напитка? Давайте разберемся.
Сразу же оговоримся, начиная со следующего года производство энергетических напитков будет облагаться акцизным налогом. Отвечая на вопрос корреспондента газеты «Каспiй» по поводу этого резонансного события, глава общественной организации по защите потребительских прав Союз свободных потребителей (ССП) Эйюб Гусейнов аргументировал данное обстоятельство тем, что повышение косвенного налога на энергетики воспрепятствует их широкому распространению на местном рыке.
Правозащитник отметил, что если уж подобную меру следует предпринять в отношении напитков отечественного производства, к тому же такое ограничение должно касаться продукции, импортируемой из-за рубежа, тем более что она не имеет отношения к товарам первой необходимости.
К истории вопроса
В беседе с нами главный защитник потребительских прав сообщил, что именно их общественная организация обратилась в Министерство налогов с предложением повысить акциз на местные энергетические напитки.
Однако история этого вопроса не ограничивается инициативой ССП, поскольку еще в ноябре текущего года с таким предложением выступил на заседании парламентского комитета по труду и социальной политике заместитель председателя Муса Гулиев. Депутат отметил, что применение акцизных ставок к энергетическим напиткам, серьезно подрывающим здоровье молодежи, представляется важным, поскольку Азербайджан остается в числе стран, где энергетические напитки продаются очень дешево. Иные напитки этого рода, заметил парламентарий, могут даже импортироваться с заведомо неприглядной целью - подорвать здоровье молодого поколения. Тем более что содержание кофеина в энергетических напитках в четыре раза превышает норму.
Как видно, цели инициаторов повышения акциза на энергетики сходятся, поскольку высокий акциз на этот ассортимент наших прилавков не только умерит аппетиты продавцов и покупателей чудо-напитка, но и решит сразу две ключевые задачи. Повышение косвенного налога на популярные в народе энергетики пополнит доходную статью государственной казны, а желающих лишний раз отведать содержимое привлекательной баночки школьников и студентов станет гораздо меньше. Как следствие, доступность напитка, сыскавшего сомнительную славу и остающегося предметом горячих споров о вреде и пользе, серьезно уменьшится.
На это обстоятельство указывает и Э.Гусейнов, отмечая, что вредный для слабого и больного человека продукт не может принести пользу здоровому организму - таков девиз подведомственной ему организации в сложившемся сегодня противостоянии между налоговиками и ССП с одной стороны, и представителями рынка - с другой.
«Подумайте, можно ли в таком случае утверждать, что энергетический напиток полезен для организма здорового человека? Ведь если продукт представляет опасность для людей со слабым здоровьем, логика подсказывает, что пользы от него не будет никому, а вред гарантирован. Эта аксиома - ключевой аргумент нашей организации, выступающей против широкого потребления энергетиков», - подчеркивает Э.Гусейнов.
Экспертный подход
«Будучи представителями защищающей права потребителей организации, мы располагаем информацией о степени вреда, который представляет упомянутая продукция для здоровья человека. Потребители в основной массе наивны, и эта характеристика актуальна в глобальном масштабе, а потому они почему-то верят рекламе. Более того, они всерьез полагают, что сплошь и рядом производители и принимающие законы чиновники озабочены их здоровьем. В этом как раз кроется наша доверчивость и самообман. Но давайте обратим внимание на другие тенденции - в мире развивается платная медицина, а потому получающим доходы от этой сферы недобросовестным дельцам выгодно как можно большое количество больных. Однако люди пребывают в слепой уверенности, что кто-то там заинтересован в продолжительности их жизни, особенно это характерно для так называемых рыночных стран Запада. И потребители в общей массе не задумываются над вопросом - кому выгодно иметь 50% пенсионеров в собственной стране?» - продолжил собеседник развенчивать доводы оппонентов, отмечающих, что энергетики не представляют вреда.
Включившиеся в спор представители рынка продолжают утверждать, что энергетические напитки имеют право на существование, поскольку незаменимы для ситуаций, когда необходимо взбодриться и подстегнуть работу головного мозга, когда организму требуется отдых, но отдых предстоит нескоро. Скажем сразу, в таких случаях на вред энергетических напитков внимание обычно обращают мало. Сам же продукт, по их словам, представляет собой своего рода витаминизированный заменитель кофе, поскольку в банках содержится суточная доза этого бодрящего компонента.
Многие диетологи и медики предостерегают любителей энергетических напитков и советуют воздерживаться от частого их употребления. Максимальная допускаемая ими доза - 2 баночки (0,33 л) в день.
Наибольший вред энергетических напитков заключается в их привыкании, которое ведет к наркотической зависимости. Человек, прекращающий употреблять искусственную энергетическую подпитку, однозначно начинает ощущать большой упадок сил, вялость, усталость, апатию, сонливость. Эти симптомы провоцируют организм к потребности в новой порции энергии, а потому потребитель вынужден опять покупать этот продукт, «подсаживаясь» на него, как на наркотик. Признаем, что эффект между ними несопоставим, тем не менее, как говорится, хрен редьки не слаще.
С заботой о здоровье
Как уже говорилось выше, по мнению защитника потребительских прав, организация настояла на повышении акциза для того, чтобы уменьшить доступность энергетических напитков: «Наша инициатива связана с необходимостью повышения стоимости энергетических напитков на внутреннем рынке, чтобы сократить их доступность. Я неоднократно выступал по поводу вреда энергетиков и необходимости сокращать объемы потребления. Неслучайно четыре года назад были приняты стандарты школьных буфетов - это предложение в госструктуры исходило от нашей общественной организации, и нас поддержали в том, что необходимо запретить реализацию в школах энергетических и газированных напитков».
Специалист сообщил, что в случае с энергетиками в подведомственную ему организацию приходит множество жалоб. Поступают звонки от покупателей, желающих узнать о свойствах этого напитка и как он воздействует на организм человека. По мнению главы ССП, вред энергетика доказывает то обстоятельство, что он не рекомендуется к употреблению детям, беременным женщинам и людям со слабым здоровьем.
По словам эксперта, производители энергетиков ссылаются на то, что такую продукцию широко потребляют в развитых странах мира. «И, по их мнению, вроде бы ничего - люди не умирают массово. Однако потребительские организации не принимают такие аргументы», - говорит Э.Гусейнов.
Он специально анонсировал для общественности, что возглавляемая им организация продолжит работу для сокращения потребления энергетиков в Азербайджане: «Но мы реалисты и знаем, что либеральный рынок работает по принципу спроса и предложения. Невозможно запретить употребление, но анализ рынка и информирование потребителей представляет собой важную задачу. Наши специалисты проводят соответствующую работу. Мы приобрели все виды реализуемых в стране энергетических напитков, и по итогам исследования будет составлен рейтинг наиболее опасной продукции. Опыта нам в этом деле не занимать - похожее исследование мы уже провели на рынке табачной продукции, после чего выявленный по итогам этой работы опасный ассортимент был запрещен к реализации в Азербайджане».
Что касается энергетиков, общественная организация исследует наиболее опасные экземпляры, нежелательные в продаже на местном рынке и намерена бороться с оборотом такой продукции. Э.Гусейнов также сообщил, что в рамках решения проблемы ССП собирается организовать круглый стол при участии представителей соответствующих государственных структур, парламента, налогового ведомства и дистрибьютеров энергетических напитков. Руководитель потребительской организации призвал через СМИ представителей рынка присоединиться и привести свои аргументы для всестороннего изучения проблемы.
Кто прав?
По данным специалиста, ССП не выступал с предложением конкретного уровня акциза на энергетики. В некоторых странах эта продукция вовсе запрещена к продаже. «По имеющейся информации, в европейских странах цены на эти напитки гораздо выше. Они примерно в два-три раза дороже, чем на местном рынке», - говорит собеседника, по сведениям которого высокие цены устанавливаются для ограничения продаж такой продукции. С его слов, подведомственная организация неоднократно выступала против спонсирования представителями этого рынка спортивных мероприятий.
Позиция ССП и инициированное общественной организацией повышение косвенного налога на энергетики спровоцировала ответную реакцию представителей рынка. Бизнес выступил в СМИ с опровержением заявлений Э.Гусейнова о вреде энергетиков. Прозвучали заявления, что дискредитация этого популярного продукта выгодна, прежде всего, крупным монополистам - производителям прочих безалкогольных напитков с похожим составом. Комментируя появившиеся в прессе материалы в защиту энергетиков, Э.Гусейнов отметил влияние бизнеса на публикацию подобных статей.
«Что касается критики в мой адрес, касающейся якобы недостоверных сведений о вреде энергетика, свойствах его отдельных компонентов и моей некомпетентности в этом вопросе, - такие заявления несерьезны, - подчеркнул наш собеседник. - Упомянутой информации достаточно в интернете, и мне, как главе профильной общественной организации, не сложно с ней ознакомиться».
По его словам, повышение акциза полезно еще и потому, что производители и дистрибьютеры могут в перспективе сократить количество спорных ингредиентов в составе продукции для сокращения акциза.
Напомним, что уже со следующего года производимые в Азербайджане алкогольные и безалкогольные энергетические напитки, сигары, электронные сигареты будут облагаться акцизным налогом. Согласно статье 190 Налогового кодекса («Перечень акцизных товаров и налоговых ставок»), на литр алкогольных энергетических напитков налог составит 2 маната; на литр безалкогольных энергетических напитков - 3 маната, сигар, в том числе на каждую штуку обрезанной сигары - 1 манат, за каждый литр жидкости для электронных сигарет будут взиматься 20 манатов акцизного налога.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать