• вторник, 19 Марта, 12:55
  • Baku Баку 8°C

В нужное время в нужном месте

12 декабря 2018 | 18:33
В нужное время в нужном месте

КВАДРАТНЫЙ МЕТР
Для большинства людей собственное жилье - один из важнейших показателей стабильности и хотя бы какой-то уверенности в завтрашнем дне. Что бы ни происходило в стране и мире, а твой дом, как говорится, твоя крепость. При необходимости его можно продать, сдать в аренду, передать в наследство детям и внукам.
Раньше несколько поколений одной семьи могли ютиться в небольшой квартирке. Впрочем, и сейчас такое не редкость. Что и говорить, жизнь под одной крышей с родителями одного из супругов сопряжена с множеством проблем. Ведь невестка и свекровь редко когда мирно уживаются на одной площади: в доме может быть только одна хозяйка! Как результат - конфликты, сказывающиеся на всех домочадцах. Нервозная обстановка влияет в первую очередь на самих молодых и порой приводит к тому, что они либо переезжают на съемное жилье, либо разводятся. Поэтому молодые стараются изначально жить отдельно, дабы избежать проблем. Беда в том, что такая возможность, увы, есть далеко не у всех.
Стать собственником квартиры - удовольствие не из дешевых, даже несмотря на то, что сейчас в стране начали строить социальное жилье и есть возможность приобрести квадратные метры в ипотеку. Многие семьи берут ипотеку, но у нас это не так распространено, как на Западе, - там это куда доступнее.
Напомним, что объем рефинансирования ипотечных кредитов по линии Азербайджанского ипотечного и кредитно-гарантийного фонда на конец третьего квартала текущего года составил почти 1,1 млрд манатов, в том числе 315 млн - льготные кредиты. По сравнению с девятью месяцами 2017-го объем рефинансирования возрос на 43,5%, объем рефинансирования льготных кредитов - на 40%. Таким образом, всего за три квартала этого года выдано 23 750 ипотечных кредитов, из которых 7036 - льготные.
Что касается стоимости недвижимости, то согласно данным Министерства экономики, в третьем квартале этого года по сравнению с аналогичным периодом 2017-го стоимость жилья в манатном выражении выросла на 0,2%. При этом цены на рынке нового жилья снизились на 0,2%, на рынке вторичного жилья - подорожали на 0,3%, отметили в ведомстве.
Данные неправительственных организаций также говорят в пользу роста. Отмечалось, что самое дорогое жилье в Баку расположено в Сабаильском районе. Здесь стоимость квадратного метра составляет 1,514 тыс. долларов. Это на 5% больше, чем в третьем квартале 2017 года. По словам риэлторов, по сравнению с летом цены на жилье в Баку возросли в среднем на 3-5 тысяч манатов.
Согласно данным руководителя консалтинговой компании MBA Group Нусрета Ибрагимова, рост цен на вторичном рынке жилья за последнее время составил 2,57%, на первичном - 3,15%, аренда жилья повысилась на 2,45%. В беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» он рассказал, что стоимость земельных участков, напротив, снизилась на 1,01%, что было вполне предсказуемо, так как осень - неблагоприятный сезон для земельного рынка.
Стоимость коммерческих объектов также снизилась - на 5,27%, и эксперт связывает это с тем, что на рынке остались преимущественно дорогие предложения, объекты с большой площадью. По свидетельству Н.Ибрагимова, за год цены на вторичном рынке жилья выросли на 5,6%, а на первичном - лишь на 3,37%. Под конец года жилье продолжает дорожать. За последнее время цены на недвижимость в столице подросли, причем и на первичном, и на вторичном рынке жилья.
Эксперт подчеркнул, что рост цен начинается традиционно осенью, и это связано с тем, что в это время года многие покупатели возвращаются из отпусков и подключаются к реализации социальных вопросов, связанных в частности с приобретением жилья. Рост цен традиционно происходит под конец года. Кроме того, как отметил Н.Ибрагимов, те игроки, которые ушли с рынка в 2015-2016 годах в связи с девальвацией маната, вновь возвращаются, поскольку уровень их доходов стабилизировался. Он заявил, что спрос на недвижимость в этом году вырос, что говорит о стабилизации экономики.
Увеличение объема ипотечного кредитования также сказалось на спросе. Кроме того, рост цен на жилье тесно связан со стоимостью нефти на мировом рынке. По его словам, рост цен на нефтяных биржах влияет на рост недвижимости в среднем спустя 6-8 месяцев. Н.Ибрагимов отметил, что стоимость жилья определяется как внешними, так и внутренними факторами. В начале следующего года цены должны стабилизироваться, а к лету возможен некоторый спад.
По мнению нашего собеседника, одним из самых популярных районов в плане приобретения недвижимости является Сабаильский. Это связано с тем, что в последнее время здесь активно сносят старое жилье и возводят не только дома, но и отели и бизнес-центры. Н.Ибрагимов подчеркнул, что местоположение - очень важный момент, а Сабаильский район расположен весьма удачно: тут вам и море, и Приморский парк, и центр города.
- Причем популярен он не только у рядовых граждан, но и у бизнесменов, а потому стоимость квадратного метра тут в среднем составляет 1500 долларов. Что касается относительно низких цен на жилье, то это традиционно касается спальных районов, таких как Ахмедлы и Ясамал. Стоимость квадратного метра жилья там обычно не превышает тысячи долларов, - отметил Н.Ибрагимов.
По мнению директора оценочной компании Koneko Group Вугара Оруджа, в первой половине будущего года в Азербайджане ожидается снижение цен на квартиры на 5-10%. По его свидетельству, в результате реализации проектов по строительству социального жилья со стороны государства мы наблюдаем рост предложения на рынке.
- Исходя из этого в 2019 году ожидается увеличение предложения, что приведет к снижению цен на рынке недвижимости Азербайджана, - сказал В.Орудж.
Как отметил глава Koneko Group, некоторые заинтересованные в росте цен на недвижимость риэлторские компании иногда информируют общественность о повышении рыночных цен на жилье. На данный момент на рынке недвижимости Азербайджана низкий уровень заключения сделок, но наблюдается некоторое оживление.
- Продавцы не могут реализовать свою недвижимость на рынке за короткий срок. Через определенное время с начала продажи наблюдается снижение цен на нее. Это свидетельствует о том, что владельцы не могут быстро продать недвижимость на рынке и вынуждены снижать первоначальную цену, - отметил В.Орудж.
Директор Koneko Group также добавил, что резкого подъема цен на недвижимость ожидать не следует.
- Это обусловлено тем, что некоторые владельцы недвижимости рассматривают свое имущество в качестве инвестиций и у них есть ожидания от этих вложений. В связи с этим они отказываются снижать цены на имущество, даже несмотря на то, что не могут реализовать его по установленной ими цене. В то же время среди владельцев выставленного на продажу имущества есть лица, желающие реализовать его в кратчайшие сроки. А если это не удается, мы ожидаем определенного снижения ими цен, - подчеркнул В.Орудж.
Глава компании отметил, что в 2019-м также ожидается увеличение количества граждан, приобретающих жилье, по сравнению с предыдущими годами.
Как рассказал председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев, несмотря на то, что в столице в последние годы строится много жилых домов, новостройки пользуются меньшей популярностью у населения по сравнению с вторичным рынком. Это связано с несколькими факторами, в частности с тем, что имели место случаи обмана фирмами-застройщиками покупателей, невыполнения ими данных обещаний.
- Например, были случаи, когда человеку показывали проект одного здания, а возводили совсем другое. Потому не все решаются на покупку новостройки, полагая, что вторичка как-то надежнее.
Есть еще один момент, который отпугивает клиентов от нового жилья. Далеко не всегда человек, приобретая квартиру в новостройке, имеет купчую на нее, тогда как во вторичном жилье таких проблем не возникает. Ко всему прочему добавлю, что в новом доме квартиру придется ремонтировать с нуля, а это потребует больших капвложений. В квартире же, находящейся в старом доме, можно при желании обойтись лишь косметическим ремонтом.
Отмечу, что сейчас количество новых жилых домов в столице намного превышает реальный покупательский спрос. Стоимость цен на недвижимость зависит от многих факторов - и от покупательской способности граждан, и от цен на нефть на мировом рынке, - сказал эксперт.
Он также подчеркнул популярность Сабаильского района у покупателей и связал это с тем, что там относительно спокойно. Многие устали от суеты, а потому им хочется приобрести жилье в тихих районах города. К наименее популярным он отнес такие районы, как Говсан, Ени Ясамал, а также Пираллахи. Наш собеседник подчеркнул, что это связано с их удаленностью от центра, а также отсутствием необходимой инфраструктуры. Так, в Говсаны до сих пор имеются проблемы с водоснабжением и транспортом, нет достаточного количества медучреждений и школ.
Повышение цен на недвижимость - хорошая новость для тех, кто собирается продавать жилье, и плохая - для тех, кто хочет его купить. Однако стоимость - величина непостоянная, поэтому и для покупки, и для продажи важно правильно выбрать время.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать