• вторник, 16 Апреля, 15:06
  • Baku Баку 19°C

В Крыму задержали командующего ВМС Украины

19 марта 2014 | 17:43
В Крыму задержали командующего ВМС Украины

В Крыму 19 марта задержали командующего ВМС Украины Сергея Гайдука. Об этом сообщает агентство «Крыминформ» со ссылкой на источник в крымской прокуратуре.
Как пояснил собеседник агентства, Гайдук «транслировал в воинские части Украины пришедший из Киева приказ применить оружие в отношении мирных граждан». Будут ли против командующего возбуждать дело, пока не уточняется. В надзорном ведомстве лишь отметили, что командующий задержан временно, у правоохранительных органов «к нему есть вопросы».
Севастопольский портал ForPost уточняет, что Гайдука задержали сотрудники ФСБ в здании штаба военно-морских сил Украины. Офицер находился там в гражданской одежде.
Гайдука задержали после того, как штаб ВМС Украины в Севастополе захватили митингующие жители города. Также сообщалось, что после переговоров Гайдука с командующим Черноморским флотом Александром Витко украинский офицер покинул штаб. Оставшихся украинских военнослужащих местные жители стали уговаривать «объединиться» с севастопольцами.
Ранее 19 марта министр обороны Украины Игорь Тенюх заявил, что несмотря на присоединения Крыма к России украинские военнослужащие не покинут полуостров.
Президент Владимир Путин и руководство Крыма 18 марта подписали договор о вхождении полуострова в состав России в качестве нового субъекта. Перед этим на полуострове прошел референдум, во время которого более 96 процентов жителей проголосовали за вхождение в Россию. Ни одно государство пока ни референдум, ни договор не признало законными.
РИА Новости
banner

Советуем почитать