• вторник, 19 Марта, 06:47
  • Baku Баку 8°C

Не давать покоя противнику

12 декабря 2018 | 17:32
Не давать покоя противнику

ИССЛЕДОВАНИЕ
Российский историк и юрист Олег Кузнецов, проводя исследовательскую работу в архиве Службы государственной безопасности Азербайджана, обнаружил документы советских органов госбезопасности, которые подтверждают нацистское содержание идеологии «цехакрон» («расизм»), основателем которого является некий Гарегин Нжде (Тер-Арутюнян), которого в Армении считают национальным героем и которому вскоре после апрельской войны 2016 года на одной из центральных площадей Еревана был воздвигнут памятник.
Симуляция, да и только
Согласно «цехакрону», идеи которого зародились у Нжде под влиянием Гевонда Алишана, Раффи, Рафаэла Патканяна и прочих армянских «пиджачников», высшей ценностью для индивидуума является нация, вне которой он неполноценен. Его цель - объединение армян на всей территории, которую они считают своей исторической родиной, в рамках единого государства - «Армянском нагорье» (этот симулякр был пущен в оборот в 1843 году русским ученым-геологом немецкого происхождения Германом Абихом в работе «О геологических свойствах Армянского нагорья». При этом, как написано в брошюре «Гарегин Нжде и его учение», изданной в 2004 году Республиканской партией Армении, «теорию цехакрона не следует путать с итальянским фашизмом, германским нацизмом и еврейским сионизмом, это - самостоятельное «интеллектуальное» явление, специально разработанное для армянского народа». Чтобы избежать обвинений в нацизме, в брошюре говорится: «Гитлер провозглашает арийский род (определение которого у него расплывчато) единственной культуросозидающей расой, остальные нации считает более низкими человеческими видами. Нжде воздерживается от проповеди избранности или исключительности».
Эта точка зрения с готовностью была принята российскими властями и подконтрольными им СМИ. То же произошло и в других странах мира. Хотя доказательство того, что «цехакрон» сродни нацизму, лежит на поверхности. Поскольку опирается он на еще одну тиражируемую армянами бредовую идею - расовую теорию апологета «научного расизма» и антисемитизма некоего Жоржа Монтадона, согласно которой, армяне - чуть ли не самостоятельная раса, происхождение которой уходит вглубь тысячелетий (см. ст. в «Википедии» («Арменоидный тип»).
Очевидная мимикрия
Но вернемся к Нжде. Очевидно, что он вовсе не был «германским» нацистом, а лишь мимикрировал под него. И целью его было господство не германской, а «арменоидной» расы. Но от этого тождественность этих двух расовых теорий - нацизма и цехакрона - не меняется. Сей деятель призывал своих последователей учиться делать с тюркскими и вообще мусульманскими народами то же самое, что в скором времени начали делать нацисты со славянами, евреями и цыганами.
В показаниях сотрудника охраны германского посольства в Румынии, унтер-офицера вермахта, сотрудника VI управлении Главного управления имперской безопасности (РСХА) нацистской Германии и Абвера Петера Карера (Петера Камсаракана), которые подшиты в дела, которые до сих пор относятся к секретной части фонда НКВД СССР Госархива РФ (ГАРФ), указано на сотрудничество Нжде с разведками гитлеровской Германии против Советского Союза, а также пособничество дашнаков спецслужбам нацистской Германии.
Еще одним веским доказательством является опубликованная в 1935 году статья Нжде «Мое слово к новому поколению армян», в которой он открыто заявляет: «...Религия реет - это новая волна, поднимающая армянскую жизнь и противопоставляющая наш духовный организм грозящей ему смерти в чуждой среде...». «...Держать в неприступности армянский дух от ленинских нациоубийственных наступлений». «...Должна умереть нация, чтобы жил класс, - проповедует большевизм... Умри класс, чтобы жила нация, - проповедует фашизм...». «...Если, захватив власть, «Дашнакцутюн» (Армянская революционная партия «Дашнакцутюн» («Союз») - АРПД) придет к господству со своей половинчатой программой социализма, то мы все уйдем из этой партии. Надо, наконец, научиться действовать у Гитлера», - признавая тем самым, что является последователем фюрера.
Именно после этого призыва Нжде руководство НКВД начинает осознавать ту угрозу, которую представляют для СССР дашнаки. До этого оно то ли в силу преступной халатности дашнаков (что вызывает серьезные сомнения), то ли вполне осознанно потворствовало армянским нацистам. Это стало известно при изучении О.Кузнецовым подборки документов Управления госбезопасности НКВД ЗСФСР (УГБ НКВД ЗСФСР) по Азербайджанской ССР. Внимание ученого привлекла ранее имевшая гриф «совершенно секретно» директива №138 данного органа своим территориальным подразделениям - городским отделам и местным отделениям, датированная 7 апреля 1935 года. Согласно этому документу, который представляет собой руководящие указания территориальным подразделениям чекистов на местах и содержит оценку политической ситуации, начиная с XII съезда партии «Дашнакцютун», стал наблюдаться переход на позиции откровенного национал-социализма, и начинается проповедование теории арийского происхождения армянской нации. Лишь после этого следует реакция на действия дашнаков.
Нужен системный подход
После обнародования архивных материалов последовал достаточно серьезный информационный залп - азербайджанские СМИ отметились статьями на эту тему. Понятно, что эта информация не попала на страницы контролируемых российскими властями телеканалов и изданий, но зато начались активные обсуждения по этой теме в социальных сетях и блогах. Однако, закономерно, через короткий промежуток времени повестка дня начала меняться, и эти обсуждения сошли на нет. И тут вновь должны были сработать наши СМИ, патриотически настроенные блогеры и волонтеры из среды обитателей социальных сетей. Поскольку мы находимся в состоянии информационной войны, в условиях которой нельзя давать покоя противнику, следует доказывать преступность его деятельности и намерений, не давать ему уходить от обвинений и неудобных вопросов. Тем более что история с героизацией Гарегина Нжде, установка этому отморозку памятника давала отличный повод для того, чтобы представить истинную сущность «Ай дата» («армянского вопроса» как совокупности всех проблем политической истории армян, имеющей целью восстановление независимого государства на «исторической родине» и воссоединение армян всего мира), краеугольного камня идеологии цехакрона и прочих нацистких партий армян. Но, увы, этого не произошло, поскольку методы ведения информационных войн мало чем отличаются от обычных приемов public relations.
Для системности необходимо создание количественного и качественного преимущества собственной точки зрения в СМИ, внедрение стойких ассоциаций, схем, мифов, которые отвечают интересам организатора информационной кампании. Но для этого нужен в первую очередь организатор информационной кампании, который обеспечит координацию СМИ, блогеров и волонтеров, а также оказание государством организационной и материальной поддержки. И если сегодня таковая имеется, то явно не в достаточной степени. Кстати, на заметку бойцам информационного фронта: идеология дашнаков мало чем отличается от цехакрона, как уже было сказано, она точно так же густо замешана на идее «Ай дата».
Не секрет, что армяне были переселены на Кавказ с целью создания буфера между мусульманским (главным образом тюркским) населением региона с сопредельными Турцией и Ираном, а с момента приобретения Арменией формальной независимости от Советской России и до сегодняшнего дня она так и остается российским форпостом на Кавказе.
Именно по этой причине до тех пор, пока идеологи партии «Дашнакцутюн» не заявляли публично о своей приверженности нацизму, к ним и к их последователям органы советской госбезопасности относились вполне лояльно, но стоило им, следуя в фарватере германского национал-социализма, заговорить об «арийстве армянской нации», как сразу же началась планомерная подготовка к массовым репрессиям.
В соответствии с упомянутой директивой дашнаки делились на три категории. Первая категория - стойкие члены партии, вторая - участники восстания, организованного «Дашнакцутюн» в 1921 году, и третья - сочувствующие.
Конечно же, дашнаков держали под контролем, но массовые политические репрессии коснулись не всех членов партии, лишь наиболее активных отправляли в ссылку или заключали в концентрационные лагеря Государственного политического управления.
Об этом свидетельствует аналитическая записка председателя ГПУ Армянской ССР, комиссара госбезопасности 1-го ранга Арменака Абульяна, составленная в июле 1933 года. В ней главной угрозой советской власти со стороны армянских националистов называлась «организация авантюр в виде переброски банд, главарей, имеющихся в достаточном количестве в Персии, к нам, и в организации террористических актов в отношении отдельных представителей власти».
Между тем в Азербайджане члены партии «Мусават» и сочувствующие ей подвергались жесточайшим репрессиям. Людей сажали за малейшее подозрение в пантюркистских и панисламистских настроениях.
В последующем же дашнаки, взятые на учет по директиве 1935 года, либо расстреливались, либо отправлялись в трудовые в лагеря НКВД. Расстреливали в основном представителей первой и второй категории, в лагеря отправляли третью - сочувствующих. Но была еще одна категория дашнаков - те, кто ранее не был охвачен агентурной сетью и не попадал в поле внимания органов государственной безопасности.
Поэтому есть основания предполагать, что НКВД и в дальнейшем проводил репрессии в отношении «Дашнакцутюн» выборочно. Сейчас пытаются объяснить эти двойные стандарты тем, что хотя партия «Дашнакцутюн» и была националистической, но она была членом социалистического интернационала и считалась идейно близкой, а «Мусават» нет.
К сожалению, сегодня можно только мечтать о целенаправленной антиармянской пропаганде в мировых СМИ, о приобретении популярных сайтов не только на местном домене az, но и на российском домене ru, а еще лучше - на более интернациональном домене com. Подвижники пока за счет своих финансов, времени, здоровья ведут эту работу, снимают видеоролики и так далее. То есть люди как бы по собственной инициативе приступают к этой деятельности и набираются опыта.
Это напоминает первые годы карабахского конфликта, когда патриоты шли воевать добровольно - по зову сердца и совести, и побеждали. Но в конечном итоге из-за отсутствия единого командования мы получили сокрушительные удары. Точно так же и в информационной войне. Тут, на мой взгляд, нет никакой разницы. Та же структура. И еще для участия в информационных войнах важны психические качества человека. С моей точки зрения, это даже важнее, чем профессионализм. Стать профессионалом можно, если есть способности. А вот если есть проблемы с психологической подготовкой и психическими качествами, тут уж ничего не поделаешь…
Салех БАЯТ
Материал подготовлен в рамках конкурса индивидуальных работ журналистов, проводимого Фондом Государственной поддержки СМИ при Президенте Азербайджанской Республики и приуроченного к 31 декабря - Дню солидарности азербайджанцев мира и Новому году.
Тема 5: Доведение до мировой общественности правды об армяно-азербайджанском нагорно-карабахском конфликте, защита справедливой позиции Азербайджана.
banner

Советуем почитать