• вторник, 19 Марта, 12:30
  • Baku Баку 8°C

Азербайджан и Россия обсудили перспективы расширения военного сотрудничества

12 декабря 2018 | 16:38
Азербайджан и Россия обсудили перспективы расширения военного сотрудничества
12 декабря первый заместитель министра обороны Азербайджанской Республики - начальник Генерального штаба Вооруженных сил АР генерал-полковник Наджмеддин Садыков встретился с делегацией во главе с первым заместителем министра обороны Российской Федерации - начальником Генерального штаба Вооруженных сил РФ генералом армии Валерием Герасимовым.
Как говорится в сообщении Министерства обороны АР, сначала, согласно протоколу, генерал армии В.Герасимов оставил запись в «Книге почета».
Поприветствовав гостей, генерал-полковник Н.Садыков отметил, что сотрудничество между двумя странами построено на дружеских отношениях, взаимном доверии, и, постоянно развиваясь, эти отношения в последние годы достигли уровня стратегического партнерства.
Затронув военно-политическую ситуацию и вопросы безопасности в регионе, начальник Генштаба Вооруженных сил АР отметил, что армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт является основной угрозой региональной безопасности. Н.Садыков подчеркнул важность достижения решения конфликта на основе норм и принципов международного права.
В.Герасимов, также отметив, что связи наших государств имеют исторические корни, а Азербайджан является важным стратегическим партнером России, подчеркнул важность с точки зрения расширения двусторонних отношений, а также военного и военно-технического сотрудничества, организации и проведения взаимных встреч военных представителей на высоком уровне.
Затем стороны обсудили текущее состояние военного и военно-технического сотрудничества, перспективы развития связей в области военного образования, а также провели обмен мнениями по вопросам, представляющим взаимный интерес.
Генерал армии В.Герасимов выразил глубокую признательность руководству Азербайджана за высокое гостеприимство и организацию двусторонней встречи с Главнокомандующим Объединенными силами НАТО в Европе генералом Кёртисем Скапаротти в Баку.
banner

Советуем почитать