• вторник, 19 Марта, 15:29
  • Baku Баку 8°C

Анар Багиров:«В Евросуде может быть достигнут положительный результат по азербайджанским заложникам»

12 декабря 2018 | 14:45
Анар Багиров:«В Евросуде может быть достигнут положительный результат по азербайджанским заложникам»
В следующем году может быть достигнут положительный результат по обращению, предпринятому в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в связи с Дильгамом Аскеровым и Шахбазом Гулиевым, незаконно удерживаемыми в заложниках армянской стороной, сообщил в среду журналистам председатель Коллегии адвокатов Анар Багиров, передает Trend.
По его словам, коммуникация по этому вопросу продолжается.
Багиров отметил, что документы, обращения со стороны Евросуда адресуются обеим сторонам.
Он добавил, что данный вопрос находится в центре внимания государства и общественности. «Незаконным режимом, созданным на оккупированных азербайджанских территориях, грубо нарушены права наших граждан. Совет Европы и Евросуд также уделяют необходимое внимание этому вопросу», - сказал Багиров.
Отметим, что ранее председатель Коллегии адвокатов Анар Багиров сообщил, что в Европейский суд по правам человека представлены документы и видеокадры о пытках в отношении азербайджанцев - Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева, взятых армянами в заложники в оккупированном Кельбаджарском районе.
Напомним, что в июле 2014 года во время проведенной армянским спецназом операции в селе Шаплар оккупированного Кельбаджарского района был убит гражданин Азербайджана Гасан Гасанов, а Шахбаз Гулиев и гражданин России Дильгам Аскеров были взяты в заложники. Все они хотели посетить родные места и могилы своих родственников. В отношении Шахбаза Гулиева и Дильгама Аскерова было возбуждено уголовное дело. Затем так называемый "суд" приговорил Аскерова к пожизненному заключению, а Гулиева - к 22-м годам лишения свободы.
Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.
В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.
Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.
banner

Советуем почитать