• вторник, 19 Марта, 10:55
  • Baku Баку 8°C

Политический гигант

12 декабря 2018 | 14:27
Политический гигант

НАСЛЕДИЕ
Историчность классиков, выдающихся личностей и признанных лидеров заключается в том, что они оставляют после себя знания и опыт, с годами не теряющие своей ценности. Их идеи, видения и результаты трудов живут во времени, продолжают приносить народам, поколениям добро.
Политическое и духовное наследие великого лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева поистине многогранно. Будучи человеком одаренным и дальновидным, общенациональный лидер азербайджанцев мира всегда придерживался и национальных, и наднациональных ценностей, и этим доказывал, что каждый человек, вне зависимости от своей национальной и религиозной идентичности, обязан служить общечеловеческим интересам. Его трезвый подход к роли мультикультурализма в жизни стран и народов как раз и обнажал сущность его богатого мировоззрения.
Неординарное и талантливое дает о себе знать в каждом слове, действии, взгляде большой личности. Гейдар Алиев был невероятно общительным человеком, все время тянулся к людям, показывал своим последователям всю важность личностного контакта, как средства, дающего много пищи для усиления стабилизационных тенденций в обществе. Сильным политикам всегда свойственны навыки успешных переговорщиков. Обладая тонким искусством диалога, они всегда находят кратчайшие пути к цели. Но Гейдар Алиев, большую часть жизни оказавшийся на гребне волны популярности и проработавший на важных государственных постах, став главой государства, продолжал уделять неформальное внимание общению с простыми людьми. Он видел в этом большой смысл, ибо узнавал о чаяниях и ожиданиях современников от них самих ради принятия своевременных и точных решений.
Стремление служить укреплению связей между народами, созданию новых площадок для межцивилизационного диалога было для Гейдара Алиева интересно и важно. Он понимал, что человечество обречено думать о будущем именно в контексте взаимного доверия. Без него мир всегда бывает в опасности. Надежной альтернативой радикализму, недоверию и отчуждению всегда становится наведение новых мостов, когда расстояния между людьми разных культур, национальностей сокращаются и они получают возможность быть ближе друг к другу, находить точки соприкосновения и закладывать прочную основу взаимопониманию.
Не так давно в Азербайджане состоялась международная научная конференция «Гейдар Алиев: идеология мультикультурализма и толерантности», которая привлекла в орбиту действия ведущие университеты многих стран, многочисленную команду ученых и практиков. Задействованные форматы слушаний, дискуссий и обмена мнениями, приобщив к живому действию ученых, специалистов и заинтересованную аудиторию, показали, насколько обширен интерес в мире к наследию Гейдара Алиева.
Многие из зарубежных деятелей, воздав должное политическому чутью, прозорливости, умению моделировать будущее выдающегося азербайджанского политика, подтвердили истину, согласно которой, гении человечества являются достоянием всего сообщества, потому важно пропагандировать их учение и достижения.
Гейдар Алиев был политиком именно такого предназначения, умел в самые трудные моменты брать на себя миссию архитектора ситуативности. Он прослыл также тонким модератором здоровых межнациональных и межгосударственных связей, успешно выстраивая устойчивые парадигмы стабильности. Его бессмертное изречение «Многонациональность и многообразие есть богатство Азербайджана, и этим мы должны дорожить» стало формулой успешности в налаживании самодостаточной жизни в азербайджанском обществе.
Сегодня многие ученые и специалисты из десятков стран мира пристально изучают особенности азербайджанской модели мультикультурализма, постигают особенности жизни страны, где переплелись векторы разных цивилизаций. Традиция культурного плюрализма издревле была присуща Азербайджану. Но в современных условиях, когда в мире нарастают тревожные тенденции, идет разгул мракобесия, человеконенавистничества и радикализма, многие проникаются осознанием, что политическое мастерство Гейдара Алиева на крутом изломе времени позволило отстоять стабильность в Азербайджане, расположенном на стыке мировых цивилизаций.
В этнорелигиозном многообразии заключены коды доступа к спокойствию и размеренности. Вот почему азербайджанский мультикультурализм сегодня является важной составляющей государственной политики Азербайджана.
Конференция, о которой вспомнилось, подтвердила непреходящее значение политического наследия великого Гейдара Алиева, приравняв его к полноценной концепции, которая ставит во главу угла принцип сосуществования, как надежного гаранта согласия.
Устойчивому дискурсу, заложенному Гейдаром Алиевым, неизменно следует в своей деятельности и Президент Азербайджана Ильхам Алиев, который достойно воплощает в своих видениях все богатство и разнообразие азербайджанского мультикультурализма. Он уделяет главное внимание возможностям взаимопроникновении культур, расширению границ диалога по самым актуальным темам, наконец, к пропаганде политического наследия неординарного политика Гейдара Алиева, который стал олицетворением идеологии культурного плюрализма.
Можно смело вывести знаменатель, согласно которому, исследование широкого спектра вопросов из актуальной повестки международной научной конференции «Гейдар Алиев: идеология мультикультурализма и толерантности» обозначило оптимальные пути к разрядке и сотрудничеству в большом и многообразном мире.
Умение ярко и талантливо выделять важное и полезное имеет решающее значение для поступательного движения во времени. Это качество усиливает общественный интерес к актуальному и совершенному. Многое из того, что происходит в повседневной жизни, показывает, насколько тонок и хрупок защитный пояс цивилизации. Он все время соприкасается с рисками, испытывая трудности. Чтобы он не дал трещину и во имя предотвращения вселенского пожара требуются осмысленные действия и неформальное соучастие здравомыслящих сил. На это и обращал общественное внимание патриарх азербайджанской политики Гейдар Алиев, усилия которого с благодарностью признал мир.
Раван ГАСАНОВ,
исполняющий обязанности руководителя
Бакинского международного центра мультикультурализма
banner

Советуем почитать