• вторник, 19 Марта, 12:08
  • Baku Баку 8°C

CNN включил железную дорогу БТК в число новых маршрутов, которые могут изменить представления о путешествиях

12 декабря 2018 | 13:45
CNN включил железную дорогу БТК в число новых маршрутов, которые могут изменить представления о путешествиях
Влиятельный американский телеканал CNN включил железную дорогу Баку-Тбилиси-Карс в число новых железнодорожных маршрутов, которые могут изменить представления о путешествиях.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в статье, опубликованной на сайте CNN, отмечают: «Это был хороший год для любителей железнодорожных путешествий, с быстрыми новыми маршрутами, которые открываются по всему миру, связывают крупные города и сокращают время в пути. Вне зависимости от того, ищут ли путешественники альтернативу полету или просто хотят быстрее поехать на поезде, эти маршруты предлагают новые возможности для путешествий».
Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс (БТК) открылась в 2017 году, простираясь на 513 миль (826 километров) и соединяя столицы Азербайджана и Грузии с древним городом Карс в Турции. В 2019 году БТК представит новый маршрут, по которому пассажиры будут перевозиться между Баку и турецкими городами Анкара и Стамбул, говорится в материале на сайте CNN.
По данным швейцарской компании Stadler Rail Management, занятой производством вагонов для эксплуатации на магистрали, максимальная скорость движения поездов составит 100 миль (160 километров в час), уточняется в статье.
В настоящее время путешественники должны провести 40 часов в дороге с несколькими пересадками, чтобы преодолеть путь между двумя столицами, говорится в материале на сайте американского телеканала.
Отметим, что наряду с Баку-Тбилиси-Карс в число новых железнодорожных маршрутов вошли Гуанчжоу - Шэньчжэнь - Гонконг, Тель-Авив - Иерусалим, Танжер - Касабланка и «Евростар» Лондон - Амстердам.
banner

Советуем почитать