• вторник, 19 Марта, 14:06
  • Baku Баку 8°C

Незабываемые встречи

12 декабря 2018 | 13:20
Незабываемые встречи

ВОСПОМИНАНИЯ
С годами мы еще глубже осознаем величие личности Гейдара Алиева. Любовь и уважение народа к своему гениальному сыну растет день ото дня. Наглядным свидетельством этого является нескончаемый поток людей в Аллею почетного захоронения каждый год 12 декабря и 10 мая. Люди проходят перед памятником великого лидера и низко склоняют головы перед его памятью.
Одним из тех, кто имел счастье общаться с великим лидером, был член легендарной команды КВН «Парни из Баку», актер и журналист Бахрам Багирзаде:
- Впервые в жизни я увидел Гейдара Алиевича Алиева в далеком 1978 году. Я отчетливо помню тот день, как будто это было вчера… Мне было шесть лет, когда мама записала меня на танцы, и в Доме пионеров имени Гагарина я танцевал в ансамбле «Джуджалярим».
В тот год Леонид Ильич Брежнев во второй раз приехал в Баку, и в честь этого события состоялось торжественное мероприятие. Оно проходило во Дворце Ленина, который открыли 2 сентября 1972 года, то есть за два дня до моего появления на свет… А через шесть лет я, совсем еще малыш, в синих шортиках, белой рубашечке и белоснежных гольфах с помпонами вместе с другими детьми спускался по лестнице зрительного зала под ритм, который выбивали сто нагаристов. В руках у нас были огромные букеты роскошных красных гвоздик, очень модных тогда цветов. Мы должны были преподнести их членам Президиума. Я поднялся на сцену и вручил цветы Леониду Ильичу Брежневу. Рядом с ним стоял Гейдар Алиевич Алиев, которого в тот момент я увидел в первый раз… И на всю жизнь запомнил знаменитый алиевский взгляд - серьезный, пронзительный, изучающий, умный, который за секунду понимал о человеке все!
Немногие знают эту историю, о которой, как говорят, рассказал сам Гейдар Алиевич… В 1944 году в Баку приезжал генерал Шарль де Голль, и одним из тех, кто обеспечивал его безопасность, был молодой офицер Гейдар Алиев. Через много лет он вспоминал, как встретился взглядом с де Голлем - уже выдающимся политиком и генералом французского Сопротивления, а он был еще очень молод и даже не представлял, какое великое будущее его ждет… Безусловно, я ни в коем случае не сравниваю себя с этими выдающимися людьми, но сила воздействия взгляда Алиева известна во всем мире, поэтому даже на меня, маленького ребенка, он произвел неизгладимое впечатление, так же, как и Дворец Ленина, построенный Гейдаром Алиевичем и открытый практически в день моего рождения. Сцена этого дворца, который сейчас носит его имя, проходит через всю мою творческую жизнь и является самой любимой и дорогой моему сердцу.
Второй раз я увидел Гейдара Алиевича в мае 1982 года, когда Азербайджан прощался с великим композитором Гара Гараевым… Я тогда учился в третьем классе 189-й школы, и наша любимая учительница Нина Павловна привела наш класс к Ахундовскому садику. Я видел, как от филармонии до Аллеи почетного захоронения пешком шла огромная траурная процессия, которую возглавлял Гейдар Алиевич.
В третий раз мне довелось увидеть Гейдара Алиева в 1993 году в центре Баку. Он любил выходить в город, чтобы поинтересоваться, как живут люди. Я уже был студентом Института искусств, почти взрослый человек, и мне хотелось поближе рассмотреть Президента, но толпа была настолько плотной, что мне удалось лишь издали его увидеть…
И опять судьба, и опять начало сентября, почти мой день рождения… 2 сентября 1995 года Александр Васильевич Масляков, его супруга Светлана Анатольевна, мой близкий друг Анар Мамедханов и я пришли на встречу с Гейдаром Алиевичем в Президентский аппарат, чтобы пригласить его на матч-реванш «Одесских джентльменов» и «Парней из Баку». Тогда я не только увидел Гейдара Алиева, но и пожал ему руку.
В той встрече мы победили, и нам было очень приятно, что в тот вечер в нашей команде выступала его внучка Лейла, которая сыграла роль доброго домовеныша, помирившего две команды. Это исторический факт - Гейдар Алиев стал первым Президентом, посетившим КВН!
С того памятного для нас 1995 года Гейдар Алиев каждый год посещал наши концерты. Для нас, молодых ребят, это было счастьем, огромной ответственностью и настоящим праздником, ведь когда Президент твоей страны приходит на твои концерты, это означает, что ты на правильном пути. А после концерта Гейдар Алиевич по традиции приходил за кулисы, чтобы поблагодарить нас за выступление, с каждым разговаривал и делал настоящий творческий разбор спектакля. Думаю, Гейдару Алиевичу это тоже было интересно, потому что через призму сатиры он чувствовал, чем дышит общество, что его волнует. И на следующий день Гейдар Алиев вызывал того или иного чиновника или министра и указывал ему на проблему, которую необходимо решить. И в этом был весь Гейдар Алиевич Алиев, который каждую минуту своей жизни посвящал делу служения Родине…
Критикуя в КВН какие-то явления, мы это делали не для того, чтобы просто позлобствовать. Наши шутки были точкой отсчета, своего рода сигналом, что в какой-то сфере нашей жизни назрела проблема. Это и есть гражданская позиция, связь народа и власти, и только в диалоге и взаимной работе мы можем приносить пользу нашей Родине.
Своим присутствием Гейдар Алиевич задавал нам тон, очень высокую планку и невероятный заряд энергии на весь год, и нам хотелось играть еще лучше, еще ярче и острее. В те годы, полные трудностей и проблем, мы ставили перед собой цели и шли к ним. И кульминацией нашего творческого года было то, что на наши концерты приходил Президент нашей Родины. Гейдара Алиева нет с нами уже много лет, но те дивиденды, которые он нам оставил, до сих пор помогают нам правильно выбирать цель, идти к ней, несмотря ни на что, и побеждать. Он поставил всех нас на правильный путь, и чем бы я сейчас ни занимался - выпуском книги, журналов, съемками вайнов, я делаю это с максимальной отдачей.
В Азербайджане Гейдара Алиева называют общенациональным лидером. Для нас же, «Парней из Баку», он был нашим общенациональны дедом - atamın atası. Помню, когда мы приняли решение приостановить выступления команды, Гейдар Алиевич спросил у Анара: «А вы правильный шаг делаете? У вас же хороший театр - творите, идите вперед!» Конечно, мы мечтали о том, чтобы превратить команду в театр и он бы стал единственным в мире театром КВН. Но, увы,…
Я благодарен нашему Президенту, господину Ильхаму Алиеву. Он продолжает дело, начатое своим великим отцом, и отвечает на новые вызовы времени. Последний раз я видел Ильхама Гейдаровича много лет назад, но я всегда очень внимательно слушаю его выступления и понимаю, как на своем уровне могу поддерживать его политику, чтобы не подвести моего Президента. Ведь если бы в те годы Гейдар Алиев, а потом и Ильхам Алиев не поддерживали нашу команду, мы бы не стали теми, кем являемся сегодня. Оказанное доверие стало для нас пропуском в будущее. У каждого из нас оно сложилось по-разному, но у всех успешно, и во многом это произошло благодаря Гейдару Алиеву и Ильхаму Алиеву.
Афет МАМЕДОВА
banner

Советуем почитать