• вторник, 19 Марта, 15:54
  • Baku Баку 8°C

Человек, при жизни ставший легендой…

12 декабря 2018 | 12:46
Человек, при жизни ставший легендой…

ЛИЧНОСТЬ
Вот уже пятнадцать лет, как нет с нами человека, ставшего еще при жизни лидером своего народа и государства, у руля которого он стоял многие десятилетия… Много воды утекло с тех пор, как его не стало, многое произошло в мире и нашей стране. Азербайджан с каждым днем цветет и хорошеет, развивается и стремительно шагает вперед.
В эти не по-зимнему теплые декабрьские дни мы вспоминаем великого лидера Гейдара Алиева, который вписал немало ярких страниц в историю своей страны и народа. С почтением, любовью и восхищением говорим о его делах, словах, отношении, стиле работы, неутомимой энергичности и неравнодушии к людям. Со временем официоз личности известных людей как-то утрачивает свой блеск, и на первый план выходят человеческие качества, отношение к людям, к своей работе, к престижу своей страны, к морально-духовным ценностям своего народа. Воспоминания становятся все теплее, роднее, возвышеннее, оригинальность и незаурядность личности обретают все более яркие цвета, редко встречающиеся в наш прагматичный век, и потому возводятся в статус бесценных духовных сокровищ.
В беседе с нами ректор Бакинской музыкальной академии им.У.Гаджибейли, народный артист СССР и Азербайджана, профессор Фархад Бадалбейли поделился своими воспоминаниями о великом лидере Гейдаре Алиеве.
- Все эти пятнадцать лет жизнь нашей страны проходила под знаком лидерства Гейдара Алиева, богатейшее наследие и уникальный управленческий опыт которого изучаются, исследуются, пропагандируются, - рассказывает профессор. - Все те, кому довелось работать и общаться с ним, с благодарностью и благоговением рассказывают об этих судьбоносных моментах их жизни.
Сегодня, в день кончины действительно великого человека, который возвеличил себя грандиозным масштабом и глубочайшим содержанием своей жизни, совершенных действий, реализованных международных проектов, исторически дальновидных поворотов событий в судьбе самых разных людей, мы с глубочайшим уважением вспоминаем патриарха азербайджанской государственности, чья несгибаемая воля, талант и дальновидный ум возвели его на политический олимп современности.
- Как часто вы общались с Гейдаром Алиевым?
- Я знал великого политического деятеля, нашего бессмертного Гейдара Алиева с 1968 года, то есть пятьдесят лет назад, совсем молодым парнем я познакомился с ним. Вся моя творческая жизнь проходила при его активном участии.
Прежде всего хотел бы отметить, что надо изучать стиль работы Гейдара Алиева молодым чиновникам, которые очень легковесно пишут статьи о нем, не зная, возможно, самого основного: как он работал, как подходил к решению вопросов и задач, самых разных. Могу привести один пример.
Я и наши блестящие вокалистки, народные артистки Азербайджана Фидан и Хураман Гасымовы в составе делегации сопровождали первый официальный визит Президента Гейдара Алиева в Германию. Переговоры с канцлером Гельмутом Колем проходили трудно. В рамках визита был организован концерт, где выступали мы втроем. Тогдашний посол попросил нас исполнить сочинения азербайджанских композиторов, с чем я сразу же согласился, потому что исполнять в Германии Л.Бетховена нам показалось не совсем целесообразным.
После концерта Гейдар Алиев спросил меня, почему мы не играли произведения европейских и немецких авторов? Я был поражен: человек, обремененный огромными государственными заботами и проблемами, фантастически трудно проходящими переговорами, находит время, чтобы обсудить какие-то моменты нашей концертной программы. Это говорит о том, что для Гейдара Алиева не существовало мелочей, будь это переговоры или концерт. Ко всему он подходил с поразительной тщательностью и внимательностью. Это и есть его стиль работы, где не бывает мелочей, поэтому итоги его работы всегда были безупречными.
- Вы рассказываете об этих эпизодах своим студентам?
- Конечно, особенно тем, кто начинает заниматься политикой, легкомысленно вторгаясь в эту сложнейшую область. Здесь надо обладать огромным запасом знаний, памятью, интеллектом, уметь проникать в любую деталь любого мероприятия, области, вопроса. Это и есть алиевский стиль работы, который надо изучать.
Я безумно счастлив, что общался с этим гигантом ХХ века, и память о нем всегда будет храниться в моем сердце. Гейдар Алиев спас Азербайджан, вернувшись в страну в самое сложное для нее время. Тогда, в начале 90-х, Азербайджан был охвачен хаосом, находился на пороге гражданской войны. Страна практически распадалась, но с приходом к власти в 1993 году Гейдара Алиева все изменилось. Благодаря мудрой политике общенационального лидера республика за короткие сроки встала на ноги. Самое главное Гейдара Алиева поддержал народ, который доверял ему и с нетерпением ждал его возвращения. И народ не ошибся, потому что только благодаря Гейдару Алиеву Азербайджан сохранил свой суверенитет, превратился в сильное государство, с которым сегодня считаются великие державы мира. Он был выдающимся политиком ХХ века. Такие личности, как Гейдар Алиев, рождаются не часто.
- Великий лидер прекрасно разбирался в искусстве, мог компетентно говорить о музыке, театре, живописи…
- Он подходил ко всему академически, очень трепетно относился к творческим людям, мы всегда чувствовали его поддержку. Гейдар Алиев был нам настоящим другом. Он создавал для нас условия, чтобы мы могли выступать за рубежом и прославлять азербайджанскую культуру.
Гейдар Алиев дружил с Гара Гараевым, Ниязи, Фикретом Амировым. По его инициативе проходили творческие вечера, на которых он сам не только присутствовал, но и выступал с большими докладами. Даже музыковеды не находили слов, чтобы выразить свое восхищение его познаниями в музыкальной сфере. Общенациональный лидер присутствовал на всех премьерах в театрах, порой заходил за кулисы, чтобы лично поздравить актеров. Он ко всему относился профессионально. Мы все любили и почитали его. И никогда его не забудем!
Гейдар Алиев был интернационалистом, любил свою родину, СССР. Я тоже родом из СССР, поэтому мы немножко болезненно относимся, когда все связанное с тем периодом «заливают черной краской». Это была могущественная страна с огромными достижениями, особенно в культуре. А для Гейдара Алиевича культура - особая статья. Он ввел очень интересную традицию: каждую последнюю пятницу в филармонии организовывался концерт симфонической музыки. Из Москвы приезжала знаменитый музыковед Жанна Дозорцева, она и сегодня ведет свои абонементы в Московской филармонии. И для партийного актива были организованы мероприятия. Гейдар Алиев понимал, что культурный уровень многих чиновников, к сожалению, недостаточен, и уделял этому большое внимание, потому что сам был большим интеллектуалом. Он с молодости обожал театр, живопись. И каждый раз, когда в Азербайджан приезжали московские театры, Московский симфонический оркестр, ленинградские труппы, он всегда приходил, встречался, высказывал свои суждения о том или ином спектакле, концерте. Гейдар Алиев любил это, и все шло от души. Поэтому нам, деятелям культуры, в этом смысле очень повезло.
Гейдар Алиев всегда старался решить и бытовые проблемы талантливых артистов. Это время - мое время, время Муслима Магомаева, Полада Бюльбюльоглу. Прекрасное время, когда мы были одной общей державой, и Азербайджан исполнял в этом хоре братских республик свою очень сильную сольную партию благодаря Гейдару Алиеву.
Афет ИСЛАМ
banner

Советуем почитать