• вторник, 19 Марта, 14:15
  • Baku Баку 8°C

Стратегия великого лидера

12 декабря 2018 | 11:02
Стратегия великого лидера

ЛИЧНОСТЬ
Сегодня - день памяти нашего общенационального лидера Гейдара Алиева, который ушел из жизни ровно 15 лет назад. Но огромная, поистине титаническая работа, проделанная великим лидером для нашей страны, и сегодня приносит свои плоды. Независимый Азербайджан является выдающимся творением Гейдара Алиева, ведь именно в период его руководства республикой произошли революционные изменения, был дан старт масштабным преобразованиям и реформам.
Благодаря мудрой политике и дальновидности Гейдара Алиева была реализована идея национальной государственности, осуществлена мечта азербайджанского народа о независимости, построено современное Азербайджанское государство. Общенациональный лидер выбрал конкретную идеологическую цель для дальнейшего успешного развития Азербайджана, и благодаря этой политике в стране была развита традиция мультикультурализма, она поднялась на качественно новый уровень.
Кроме того, Гейдар Алиев постоянно держал в центре внимания развитие науки. Сегодняшним функционированием и развитием Национальной академии наук мы обязаны именно Гейдару Алиеву. Еще в 1969 году, объявляя о проведении реформ, он заявил, что реформы должны осуществляться на научной основе и наука должна развиваться. Слова общенационального лидера «в каком бы состоянии ни находилась экономика, наука должна развиваться», превратившись в своеобразный лозунг, стали основой для сегодняшнего всестороннего развития Академии наук.
Именно после прихода Гейдара Алиева к власти во второй раз была устранена угроза закрытия академии и начался новый этап развития азербайджанской науки.
Гейдар Алиев был великой личностью, признанным во всем мире, он занимает особое место в истории НАНА. Великий лидер высоко оценивал труд ученых, оказывал всестороннюю помощь развитию Академии наук, поддерживал серьезные научные исследования, вел вперед государство, общество и народ. Без преувеличения можно констатировать, что в Азербайджане нет такой сферы, в развитии которой не было бы роли, большого труда и заслуг Гейдара Алиева. В первую очередь необходимо отметить, что великий лидер всегда высоко оценивал достижения интеллигенции. Он поддерживал таких известных азербайджанских ученых, как Зия Буниятов, Аббас Заманов, Худу Мамедов, принципы которых не совпадали с установками советского режима, исследования которых не всегда встречались однозначно.
А интерес к азербайджанской науке и заботу о ней великий строитель нашего государства проявлял еще и потому, что сам обладал научным мышлением, всегда строил свою деятельность на научных принципах и опирался на интеллектуальный потенциал. Будучи высокоинтеллектуальной личностью, Гейдар Алиев в своей политической деятельности и практике всегда использовал новейшие достижения научной мысли, подчеркивал, что интеллектуальная база - один из важных факторов, составляющих основу государственной независимости любой страны. Относясь с особой заботой к развитию науки и образования, Гейдар Алиев в первую очередь думал об интеллектуальном будущем народа, считая успехи, достигнутые в научно-интеллектуальной сфере, важным условием и надежным обеспечением процесса государственного строительства.
Вопросы модернизации национальной системы образования и науки путем применения новшеств, осуществления активного просветительского курса для государственного управления специализированных кадров, отличающихся высокими морально-нравственными качествами, интеллектом и знаниями, были приоритетными вопросами созидателя Азербайджанского государства на всех этапах его деятельности.
Общенациональный лидер нашего народа Гейдар Алиев, как историческая личность, авторитетный руководитель, создавший политические и экономические основы современной азербайджанской государственности, приобрел вечность в нашей современной истории. Глубокие реформы, осуществленные благодаря его железной политической воле, сыграли исключительную роль в том, что Азербайджанская Республика, идущая сегодня по пути нового устойчивого развития, занимает достойное место в глобальном масштабе. Развитие всех сфер, охватывающих социально-экономическую, общественно-культурную жизнь республики, связано с именем великого лидера. Именно благодаря титаническим усилиям, решительности, несокрушимой политической воле общественно-политического деятеля мирового масштаба Гейдара Алиева было создано современное Азербайджанское государство, наша страна заняла достойное место на международной арене.
Всестороннее развитие Азербайджана, создание прочных основ для его дальнейшего прогресса стало возможным в результате реализации социально-экономической стратегии Гейдара Алиева, обладающего богатым опытом, навыками непревзойденного политического управления и лидерства, неутомимой энергией.
Великий лидер Гейдар Алиев навсегда останется в памяти нашего народа, и народ всегда будет с гордостью его вспоминать. Продуманная политика, основа которой была заложена великим лидером, сегодня достойно продолжается Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым, который уверенно ведет наш родной Азербайджан к светлому будущему.
Акиф АЛИЗАДЕ,
академик, президент НАНА
banner

Советуем почитать