• вторник, 19 Марта, 07:13
  • Baku Баку 8°C

Компания «Ново Нордиск» не занимается какой-либо экономической деятельностью на территории Нагорного Карабаха

11 декабря 2018 | 19:40
Компания «Ново Нордиск» не занимается какой-либо экономической деятельностью на территории Нагорного Карабаха
- Датская компания «Ново Нордиск» не занимается какой-либо экономической деятельностью на территории Нагорного Карабаха.
Об этом во вторник сообщает Trend со ссылкой на Министерство иностранных дел Азербайджана.
Согласно инструкции министерства иностранных дел Азербайджана, посольство страны в Великобритании расследовало информацию о продаже датской компанией-производителем лекарственных препаратов «Ново Нордиск» своей продукции сепаратистскому режиму, созданному на оккупированных территориях Азербайджана.
В результате расследования было установлено, что датская компания «Ново Нордиск» не занимается какой-либо экономической деятельностью на территории Нагорного Карабаха, с этой территорией не подписано торговых договоров и в Нагорный Карабах продукция не экспортируется.
Датская компания, подтвердившая в своем письме данную информацию, особо подчеркнула, что уважает территориальную целостность Азербайджана и ведет свою деятельность в соответствии с азербайджанским законодательством, а также международным правом. Датская компания также отметила, что обеспокоена распространением в прессе такого рода информации и что компания «Ново Нордиск» заинтересована в продолжении сотрудничества с Азербайджаном.
Отметим, что конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.
В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.
Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.
banner

Советуем почитать