• вторник, 19 Марта, 10:29
  • Baku Баку 8°C

Ключевые драйверы

11 декабря 2018 | 17:16
Ключевые драйверы

СОТРУДНИЧЕСТВО
Двустороннее сотрудничество между нашей страной и Республикой Татарстан было официально закреплено в ноябре 1996 года. Документом, подтверждающим это, стало подписанное президентами Азербайджана Гейдаром Алиевым и Татарстана Минтимером Шаймиевым Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. А в декабре 1992 года указом Шаймиева было учреждено Постоянное представительство РТ в Баку.
С того момента контакты между двумя странами еще более активизировались. Этому событию и было посвящено юбилейное мероприятие, которое состоялось в представительстве Россотрудничества. Его организатором стало Республиканское общество татарской культуры «Туган тел», которое начало мероприятие с презентации пятиминутного видеоблока «Мой Татарстан».
Главная задача - продвижение интересов
Как рассказала в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» глава «Туган тел» Гюльджан Мясоутова, Республика Татарстан участвует в международном сотрудничестве с начала 1990-х годов. Внешнеэкономические связи республики с ежегодным объемом торговли, превышающим $20 млрд, и более $3 млрд накопленных иностранных инвестиций, с полутора тысячами совместных предприятий, крупными инфраструктурными проектами с участием зарубежных партнеров, обширными международными культурными, научно-образовательными и гуманитарными контактами, среди которых выделяется работа с соотечественниками, проживающими за рубежом, являются одним из ключевых драйверов социально-экономического развития республики.
Активная деятельность в сфере международного сотрудничества по направлениям Восток - Запад стала неотъемлемым атрибутом понятия «модель Татарстана», появившегося после выступления Минтимера Шаймиева в Гарвардском университете США в 1994 году.
За прошедшие почти четверть века Татарстан, развивая внешние связи, накопил интересный и по ряду направлений уникальный опыт в данной сфере. Ведь необходимость оперативного решения совокупности вопросов содействия международному сотрудничеству и координации деятельности его участников в русле единой внешней политики Российской Федерации потребовала создания и совершенствования региональных механизмов управления и поддержки комплекса международных и внешнеэкономических связей.
Особое место среди органов координации внешних связей занял институт зарубежных представительств Республики Татарстан. Основной задачей, стоящей перед представительствами, стало продвижение интересов Татарстана за рубежом. Это - развитие экономического сотрудничества, торговли, привлечение инвестиций, повышение конкурентоспособности татарстанских производителей, поддержка соотечественников, содействие укреплению культурных, образовательных и научно-технических связей, обеспечение поддержки татарстанским проектам со стороны органов власти и организаций на местах - в странах и регионах пребывания. «Формирование института татарстанских представительств, - говорит Мясоутова, - проходило в динамично изменяющихся политических и экономических условиях, поэтапно формировавшейся в течение продолжительного времени нормативно-правовой базы внешних связей субъектов РФ».
Первые представительства Татарстана в ближнем и дальнем зарубежье - в Узбекистане, Азербайджане, во Франции, в США, Украине, Австрии, Чехии и Словакии, Австралии, Казахстане, Турции, на Кипре - были открыты в период 1992-1997 гг. А общие компетенции республики в сфере международного сотрудничества на тот период были определены принятой в декабре 1992 года Конституцией РФ и Конституцией Республики Татарстан (ноябрь 1992 г.).
Для большинства зарубежных представительств, особенно в странах СНГ, одним из важнейших направлений работы является работа с соотечественниками. Важной задачей при работе с соотечественниками является консолидация татарских общин. Только непосредственные контакты на местах обеспечивают понимание существующих проблем и запросов соотечественников. Безусловно, в данной сфере определяющим для представительств выступает тесное взаимодействие с Исполкомом Всемирного конгресса татар, координирующим указанное направление работы в Татарстане.
Широкое поле для сотрудничества
Экономические связи Азербайджана с Россией - одно из важнейших направлений всего комплекса межгосударственных отношений, имеющих устойчивую динамику развития. Причем важнейший компонент этих отношений - прямые деловые контакты с регионами РФ.
По мнению экспертов, очевидно, что география работы региональных представительств не может быть всеобъемлющей: представительства должны открываться и функционировать в наиболее перспективных для сотрудничества странах и регионах. К таким, безусловно, относится и наша страна, в которой Постпредство РТ представлено как постоянно действующий орган по осуществлению торгово-экономических, научно-технических, культурных и гуманитарных связей и контактов между Азербайджаном и российским субъектом.
Что касается основных экономических показателей двустороннего сотрудничества, отмечается положительная динамика внешнеторгового товарооборота с Азербайджаном. Двусторонний внешнеторговый оборот за прошлый год составил $30 798,6, что на 4,9% выше уровня аналогичного периода 2016 г. – $29 365,5 тыс. При этом экспортные поставки составили $20 975,8 тыс. (снижение в 1,3 раза относительно показателя аналогичного периода 2016 г.), импортные поставки - $9 822,8 тыс. (увеличение в 9,5 раза относительно показателя аналогичного периода 2016 г.). В процентном соотношении доли экспорта и импорта составили 68,1% и 31,9% соответственно. Доля же Азербайджана во внешнеторговый оборот РТ за январь-сентябрь 2017 года составила 0,25% (за январь-сентябрь 2016 года - 0,35%).
Двустороннее сотрудничество в гуманитарной сфере также успешно развивается во всех направлениях. Десять лет назад в Баку прошли Дни культуры Республики Татарстан, а через год - Дни культуры Азербайджана в Татарстане. В августе 2006 года была принята Программа о совместном сотрудничестве в области образования между министерствами образования. А с сентября 2003 года успешно реализуется сотрудничество Казанского (Приволжского) федерального университета с Бакинским государственным университетом в области юриспруденции в рамках Договора о научном и образовательном сотрудничестве.
Обретение независимости бывшими советскими республиками имеет, помимо прочих, одну важную составляющую - более широкие, нежели прежде, возможности сотрудничества различных государств. Пример Азербайджана и России в этом отношении особо показателен, поскольку демонстрирует собой многообразие партнерских отношений не только с официальной Москвой, но и с субъектами Российской Федерации.
Неоднократные визиты президента Республики Татарстан Рустама Минниханова в нашу страну еще раз подтверждают полезность такого взаимодействия, ведь во время его пребывания у нас обсуждаются стратегические направления дальнейшего сотрудничества. В экономике - это взаимовыгодное сотрудничество в области нефтехимии и нефтепереработки, представляющими собой знаковые для обеих республик сферы. Кроме того, стороны заинтересованы в сотрудничестве в фармацевтике, информационно-коммуникационных технологиях, бальнеологического туризма, бережного сохранения памятников архитектуры, предотвращения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и т.д.
Нация стремится к лидерству
Новые перспективы сотрудничества открываются и в сфере химической и перерабатывающей промышленности: Госнефтекомпания Азербайджана пригласила компании Татарстана к участию в реализации проектов в нашей стране. Речь, в частности, идет о проектах по созданию в нашей стране нового нефтегазоперерабатывающего и нефтехимического комплексов, о модернизации Бакинского НПЗ им.Гейдара Aлиeва, инвестициях в Сумгайытский химический парк, строительстве завода Polymer и других крупных проектах.
Во время визита делегация Татарстана во главе с Рустамом Миннихановым три года назад приняла участие в церемонии пуска конвейера по сборке грузовиков «КамАЗ» на мощностях производственного объединения «Гянджинский автомобильный завод» (ГянджАз) - в рамках подписанного сторонами соглашения о сборке грузовиков в Азербайджане.
И непременной составляющей всех визитов официальных и неофициальных лиц в нашу страну становится встреча с представителями татарской общины в Азербайджане, которая насчитывает примерно 30 тысяч человек. На одной из них Рустам Минниханов поблагодарил ее активистов за усилия по сохранению языка, традиций и культуры своего народа. «Азербайджан - наш стратегический партнер, - сказал он, - это страна, где нас хорошо воспринимают и руководство республики, и простые граждане. Ваша страна развивается просто поразительно, рынок такой динамичный. Я считаю, что наши контакты должны укрепляться».
Несмотря на то, что работа торговых домов и некоторых представительств РТ периодически подвергается критике, торговый дом в Азербайджане называют в числе лидеров. В Татарстане этот успех объясняют возможностями страны пребывания. По мнению татарстанских экспертов, Азербайджан - это очень емкий рынок, а во-вторых - многое зависит от человека, который продвигает продукцию. «И то, и другое - человеческий фактор, и мы постараемся сделать так, чтобы эффективность нашей с вами совместной работы зависела не от структурных изменений или организационных мероприятий, а от человека. Это будет главным в нашей деятельности, ведь разделить бизнес и другие взаимоотношения практически невозможно», - резюмируют они.
В 2008 году, будучи в Казани на съезде Всемирного конгресса татар, удалось в кулуарах форума несколько минут переговорить с Рустамом Миннихановым, тогда еще премьер-министром. На мой вопрос «Должен ли бизнес быть национально ориентированным?» он ответил: «Конечно. Из истории известно, что образ жизни нашего народа (да и вашего тоже) основан в первую очередь на взаимной помощи. Об этом говорит и факт наличия у татар в начале ХХ века большого количества благотворительных фондов и обществ взаимопомощи. Сегодня было бы полезно возвращение в нашу жизнь этих прекрасных традиций. Ведь нашим народам во все времена были присущи трудолюбие, трезвость, мудрость, аккуратность и порядочность. Основываясь на них, нация стремилась к лидерству и прогрессу. Опираясь на такие качества, лучшие представители и татарского, и азербайджанского народов сумели накопить национальный капитал, послуживший материальной основой национального возрождения в начале ХХ века».
Галия АЛИЕВА
banner

Советуем почитать