• вторник, 19 Марта, 11:55
  • Baku Баку 8°C

В атмосфере страха

11 декабря 2018 | 16:49
В атмосфере страха

СИТУАЦИЯ
После парламентских выборов в Армении главным вопросом остается, кто станет в этой стране реальной оппозицией? И хотя вице-председатель и споуксмен РПА Эдуард Шармазанов сразу после выборов заявил, что 60 тыс. полученных голосов - стимул к возрождению партии, однако, не имея возможности быть представленным в парламенте, он объявил свою партию внепарламентской оппозицией.
К слову, Шармазанов сослался на атмосферу страха, которая нагнеталась в Армении в последнее время.
С заявлением выступила и АРФД, также не набравшая достаточно голосов для прохождения в парламент. Однако партия «Дашнакцютун» заверила, что продолжит борьбу, в частности объявив приоритетом ответы на внешнеполитические вызовы и нагорно-карабахскую проблему. То есть фактически эта радикальная партия по примеру Республиканской партии Армении (РПА) также объявила себя внепарламентской оппозицией. Иначе с кем она собирается бороться?!
Марукян против Царукяна
По итогам выборов, в парламент, помимо блока «Мой шаг», прошли две партии - «Процветающая Армения» Гагика Царукяна и «Просвещенная Армения» Эдмона Марукяна, который тотчас же объявил себя «цивилизационной» оппозицией, при этом заявив, что «сращенный с политикой крупный бизнес продолжает оставаться хронической болезнью».
Вполне естественно, что он имел в виду Гагика Царукяна, с которым не на шутку сцепился во время предвыборных дебатов, спросив напрямую, зачем ему при его состоянии и связях депутатский мандат. Теперь он заявляет, что будет бороться с «метастазами» крупного бизнеса в политике. Получается, что скандально известный Эдмон Марукян рассматривает в парламенте в качестве «цивилизационной» оппозиции не «Мой шаг» Пашиняна, а партию Царукяна? При этом последний никак не определился, что будет делать в парламенте, поскольку он так и не объявил себя оппозицией, говоря, что его партия останется на своих позициях. Однако в таком случае единственной оппозицией в парламенте станет «Просвещенная Армения», и именно ей должно отойти 30% мандатов. Поэтому Царукяну все же придется определяться.
Кто-то пожалеет о своей победе
Дело в том, что в день голосования Царукян заявил, что не может критиковать Пашиняна, так как поддерживал его с первого дня. Однако, как бы сложно ни было, ему все же придется признать себя оппозицией. Дело, конечно, не в бесконечной любви последнего к Пашиняну, а в том, что многие годы его партия была второй силой в стране, при этом никак не выражала политической позиции, то есть была нейтральной. Призвать его к порядку не удавалось даже Левону Тер-Петросяну.
Армянское экспертное сообщество считает, что феномен такой позиции Царукяна состоит в том, что при каждой власти он мог быть «джокером». Теперь Марукян, неформально объявив себя оппозицией в отношении Царукяна, предостерегает остальных, что через его партию в новый парламент вновь могут проникнуть элементы криминала, фактически объявив ему войну.
Если исходить из предвыборных выступлений Пашиняна и прогнозов экспертов, можно очертить примерную очередность действий нового парламента, из чего вытекает, что Царукяну ой как непросто будет работать в нем. По всей видимости, из-за отсутствия доказательной базы, ввиду того, что бывший главный следователь Ваагн Арутюнян собрал после 1 марта вещественные доказательства и, скорее всего, уничтожил, в парламенте будет принято политическое заявление о событиях 1 марта. В этой связи Царукяну придется голосовать или за, или против этого заявления. Тут не совсем ясно, подпишется ли он под документом, в котором прежний режим, частью которого была его партия, будет обвинен в нарушении конституционных порядков, применении армии против народа и убийствах?
Второй важный вопрос - политическая оценка прежних режимов в плане фальсификации выборов - тоже может быть вынесен на обсуждение нового парламента, поскольку революционные власти не раз говорили о том, что прежние выборы происходили с грубыми нарушениями и были сфальсифицированы. И если этот вопрос будет обсуждаться, возможно, парламенту будет предложено расценить прежние режимы, как незаконные, и, стало быть, незаконными должны быть объявлены доходы, полученные в годы узурпации. И тогда для конфискации этих доходов могут быть введены элементы переходного правосудия. Ну и как голосовать Царукяну, зная, что это может коснуться и его? А еще в последнее время муссируются вопросы о пересмотре ряда межгосударственных договоров, заключенных прежней властью в ущерб граждан Армении, например с «Газпромом» или «Южно-Кавказскими железными дорогами». Так что перестраиваться Царукяну придется, а иначе он пожалеет о том, что его партия вошла в парламент.
Олигархия вновь проскользнула в парламент
Это лишний раз подтверждает тот факт, что радикальная, террористическая по сути националистическая партия «Cасна Црер» в распространенном заявлении по итогам прошедших накануне парламентских выборов заявила, что олигархия «вновь проскользнула в парламент», имея в виду именно Гагика Царукяна.
В заявлении отмечается, что прошедшие 9 декабря выборы стали важным шагом в направлении становления демократии и национальной государственности после свержения прошлого преступного режима, а голосование, несмотря на зафиксированные в его ходе нарушения, в целом было свободным и прозрачным, благодаря чему народ свободно выразил свою волю.
Особо она остановилась на том, «что на результаты выборов оказал влияние целый ряд факторов, которые были обусловлены тем, что Конституция и Избирательный кодекс не были изменены. По этой причине между участниками выборов возникла неравная конкуренция, и олигархия, воспользовавшись представившейся возможностью, приняла участие в выборах и частично вновь проскользнула в парламент». Именно поэтому, поздравляя блок «Мой шаг» и желая плодотворной работы будущему правительству, партия все же оговорилась, что выборы по этой причине не могут быть признаны безоговорочно справедливыми. А значит, в любом случае вне парламента жизнь Царукяну могут испортить террористы из «Сасна Црер».
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать