• пятница, 29 Марта, 03:05
  • Baku Баку 7°C

Ильхам Алиев с супругой приняли участие во всенародном празднестве по случаю Новруз байрамы (ФОТО)

19 марта 2014 | 14:28
 Ильхам Алиев с супругой приняли участие во всенародном празднестве по случаю Новруз байрамы (ФОТО)

19 марта в Баку состоялись всенародные празднества по случаю национального праздника азербайджанского народа - Новруз байрамы.
В празднествах приняли участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева.
Сначала глава государства и его супруга прибыли на площадь перед Девичьей башней, где их в национальных костюмах встретили дети, которые преподнесли Президенту праздничную хончу и поздравили главу государства и первую леди с праздником Новруз.
На крепостных стенах Ичеришехер и площади, как напоминание о нашей древней истории, выстроились воины с мечами и щитами. Деде Горгуд дал свое благословение, пожелав, чтобы праздник Новруз принес азербайджанскому народу изобилие.
Танцы детей в национальных костюмах, исполнение мастерами искусств песен, воспевающих весну и Азербайджан, создавало у участников празднества хорошее настроение.
Ильхам Алиев зажег костер как символ праздника.
Глава государства выступил на празднестве с речью.
Затем Ильхам Алиева и его супруга Мехрибан Алиева прибыли в Приморский национальный парк, где их встретили главные персонажи праздника – Коса и Кечал. Они поздравили Президента и его супругу с праздником, посостязались с главой государства в битье яиц.
Затем глава государства и его супруга посмотрели праздничный концерт.
Организованный в Национальном парке «Восточный базар» придал празднествам особый колорит. Здесь большой интерес вызвали выступления самодеятельных коллективов из различных регионов страны, образцы ремесленничества. Неподалеку на ковре состязались молодые пехлеваны, демонстрировали свое мастерство спортсмены.
Глава государства и его супруга сфотографировались на память с пехлеванами.
Президент Ильхам Алиев и Мехрибан ханум Алиева ознакомились с демонстрируемыми здесь образцами азербайджанских ковров, отведали приготовленный на мангале шашлык. На церемонии, где демонстрировались древние народные искусства, доставшиеся нынешнему поколению в наследство от наших предков, были также представлены различные сладости – символы Новруз байрамы.
Президент Ильхам Алиев, первая леди Мехрибан Алиева и другие участники празднества с интересом понаблюдали за этими сценами, посмотрели образцы старинных народных ремесел.
Глава государства и его супруга ознакомились с представленной в рамках празднеств выставкой продукции, выращенной на благодатной азербайджанской земле. Интерес у участников празднеств вызвали также блюда новрузской кухни, привезенные из различных районов.
Президент и его супруга посмотрели организованную на праздничных торжествах презентацию, посвященную Первым Европейским играм «Баку-2015», понаблюдали за выступлениями спортсменов в различных видах спорта.
Президент Азербайджана еще раз выразил пришедшим на встречу с ним и вышедшим на праздничную прогулку жителям Баку и гостям столицы добрые пожелания по случаю Новруз байрамы.
В празднествах по случаю Новруз байрамы приняли участие премьер-министр Артур Раси-заде, председатель Милли Меджлиса Огтай Асадов, руководитель Администрации Президента Рамиз Мехтиев и другие официальные лица.
АзерТАдж
banner

Советуем почитать