• вторник, 19 Марта, 09:18
  • Baku Баку 8°C

Давайте жить дружно

29 сентября 2017 | 10:17
Давайте жить дружно

СИТУАЦИЯ
Похоже, дипломатическая война между США и Россией сошла на нет, хотя обольщаться преждевременно. Не таковы американцы, чтобы забыть «обиды», нанесенные русскими. Мало того, что возвели на престол Трампа, так еще и дали адекватный ответ, выслав сразу 750 дипломатов из России. Ну а дальше все известно: началась «консульская» война, но и о ней как-то вскоре забыли.
Вот уже 25 лет действует Договор по открытому небу (ДОН), который был подписан в 1992 году представителями 23 государств-членов ОБСЕ. Участники договора могут совершать облеты территорий друг друга для контроля военной деятельности. Россия ратифицировала договор в 2001 году. До недавних пор вроде все было нормально, стороны выполняли договор неукоснительно, даже имели место сенсации. Одна из них имела место в августе этого года. Впервые в истории самолет ВКС пропустил под своим брюхом Белый дом, Капитолий и Пентагон. В американских соцсетях это вызвало бурную реакцию. Хотя, как поясняли эксперты, «это была легальная разведка» - небо над Вашингтоном относится к категории «открытого», в отличие, например, от неба над Кремлем.
Однако наступило время, когда многие соглашения, которые были заключены в период разрядки и сближения России и США, сейчас по факту либо отменяются, либо не выполняются. Так, эксперты оценили намерение Вашингтона ограничить полеты российских ВКС над своей территорией в рамках Договора по открытому небу. Очередной полет продлится до 30 сентября, но чем дальше, тем больше эти «жесты доброй воли» выглядят анахронизмом.
МИД России подтвердил: Вашингтон может ввести ряд ограничений для полетов военной авиации России над территорией США. Эти ограничения могут вступить в силу с 1 января 2018 года. Ожидается, что американская делегация объявит о новых мерах в ходе встречи консультативной комиссии Договора по открытому небу, которая состоится в Вене.
Как и прошлые разы, Москва отнеслась к этому сообщению достаточно сдержанно, однако не исключив ответных мер в случае ограничения Вашингтоном наблюдательных полетов России. Но ведь накануне этого сообщения начались очередные полеты российских самолетов в рамках ДОН над США, которые осуществляются с аэродромов Райт-Паттерсон (штат Огайо) и Тревис (штат Калифорния) и продлятся до 30 сентября. Это уже 40-й и 41-й полеты ВКС России над территориями государств-участниц договора в этом году.
Военные специалисты считают, что угрозы американцев вряд ли отразятся на нынешнем полете. «Полет и его маршруты согласовываются заранее. Введение каких-то ограничений по ходу, конечно, возможно, но это уже совершенно нестандартная ситуация. Так что, скорее, это повлияет уже на следующий полет», - сказал генерал-лейтенант запаса Евгений Бужинский.
Чем же обосновывают американцы свое решение? С точки зрения американской стороны, Договор по открытому небу предполагает дальность разведывательного полета до 5,5 тыс. километров. «Россия же ввела «сублимит» в 500 километров над Калининградом», - пишут СМИ США. Они же сообщают, что в ответ на это США могут ограничить полеты российских самолетов над Аляской. А может, действительно американцы правы, к чему такая несправедливость?
На самом деле все проще. У двух стран разные подходы к так называемым «закрытым зонам», в США их намного меньше, чем России. «У американцев таких ограничений меньше. Это особенность внутреннего законодательства. Например, у нас малая авиация в зачаточном состоянии, а у них летают частные самолеты, где только хотят. У них более открытое воздушное пространство, чем у нас», – подчеркнул Бужинский.
Эксперты считают, что подобная ситуация не должна удивлять. На самом деле американо-российские отношения дошли до такого уровня, что неожиданностей можно ожидать в любое время. И если провести параллель с идущим дипломатическим противостоянием - обменом высылками дипломатов и закрытием дипучреждений между США и Россией, становится ясно, что эскалация идет по нарастающей, несмотря на всякие встречи, переговоры и прочее.
В «русском вопросе» Дональд Трамп бьется, как рыба об лед. Он дает задание Тиллерсону подготовить пакет предложений по улучшению отношений с Россией, тот готовит, но Трампа тут же буквально под палкой заставляют подписать закон о введении новых санкций против Москвы. Таких примеров на тему «и хочется, и колется» достаточно много, но все ли действия его оппонентов направлены именно против России. Вряд ли.
В Конгрессе прекрасно понимают, что санкции против России - это палка о двух концах, решение военных США ограничить полеты по ДОН также бьет по ним же. Скорее всего, это попытки дискредитировать самого Трампа, выставить его противником России. Уйдет он сам или получит импичмент, не суть важно. Зато когда оппоненты получат вожделенное, они тут же предложат России «жить дружно». Говорят, мультфильм про кота Леопольда популярен в США.
Али ИБРАГИМОВ
banner

Советуем почитать