• вторник, 19 Марта, 14:00
  • Baku Баку 8°C

Если до следующих выборов избирательное законодательство не будет модернизировано, Армения столкнется с серьезными проблемами – ENEMO

11 декабря 2018 | 11:13
Если до следующих выборов избирательное законодательство не будет модернизировано, Армения столкнется с серьезными проблемами – ENEMO
Незавершенные реформы избирательного законодательства и низкий уровень осведомленности об электоральных процедурах у общественности Армении вызывают беспокойство в контексте следующих выборов. Об этом, как передают «Новости-Армения», заявил глава миссии наблюдателей «Европейской сети организаций, ведущих мониторинг за выборами» (ENEMO) Златко Вуйович.
«Центризбирком Армении работал эффективно и правильно. Но если до следующих выборов избирательное законодательство не будет модернизировано, Армения может столкнуться с серьезными проблемами. Сегодня работа организующих и проводящих выборы органов всецело зависит от политической воли властей», - сказал он журналистам в понедельник.
При этом он отметил, что в целом внеочередные выборы в Армении прошли в мирной обстановке, соответствовали международным стандартам и местному законодательству.
«День голосования в целом прошел достаточно организованно, хотя были зарегистрированы некоторые процессуальные нарушения со стороны членов местных избирательных комиссий, в основном связанные с отсутствием знаний об организации избирательного процесса»,- сказал он.
При этом Вуйович охарактеризовал предвыборный агитационный период в основном как спокойный. «Однако для агитационного периода было более характерно использование слов ненависти, взаимных обвинений кандидатов, чем публикация и обсуждение программ», – сказал он.
В свою очередь член миссии наблюдателей Дейвид Канкия отметил ряд технических и организационных пробелов прошедших парламентских выборов.
«Не предусмотрена организация передвижных избирательных урн по местам проживания людей с ограниченными физическими возможностями. Она действует лишь для тех, кто в день голосования находится на стационарном лечении в медицинских учреждениях. Более того, при применении избирательных урн еще существует риск нарушения тайны голосования и воздействия либо давления на избирателей», – сказал он.
По его словам, в день голосования были отмечены также технические проблемы с онлайн-трансляцией с некоторых избирательных участков, что не позволяло наблюдать за процессом голосования и подсчетом голосов.
«Есть ряд технических проблем, заслуживающих особого внимания, в частности обеспечение интернет-связи, работы, количества и положения камер, а также качества трансляции, обеспечения звука и его четкости. Все это поднимет эффективность мониторинга процесса голосования и создаст возможности для более конкретной оценки ситуации», – сказал Канкия.
ENEMO – международная сеть из 23 некоммерческих, непартийных и неправительственных организаций из 18 стран Центральной и Восточной Европы и Центральной Азии, в том числе из трех стран Европейского союза. Организация была основана в сентябре 2001 года. Мониторинг внеочередных парламентских выборов в Армении ENEMO проводила с середины ноября при софинансировании Евросоюза и правительства Нидерландов.
Накануне в Армении прошли досрочные выборы в Национальное собрание. По результатам подсчета голосов избирателей со всех 2010 избирательных участков, в парламент проходят три политические силы – блок «Мой шаг», партии «Процветающая Армения» (ППА) и «Просвещенная Армения».
Согласно данным ЦИК, лидирует возглавляемый и.о. премьер-министра Армении Николом Пашиняном блок «Мой шаг», в пользу которого проголосовало 70,43% избирателей, у ППА - 8,27%, на третьем месте: «Просвещенная Армения» - 6,37%.
Бывшая правящая Республиканская партия Армении не смогла преодолеть 5%-й барьер - в ее пользу проголосовало 4,7% избирателей.
Голоса избирателей между остальными участниками выборов распределились следующим образом: АРФ «Дашнакцутюн» – 3,89%, партия «Сасна црер» – 1,82%, партия «Оринац Еркир» – 0,99%, блок партий «Мы» – 2%, партия «Христианско-народное возрождение» – 0,51%, партия «Национальный прогресс» – 0,33%, социал-демократическая партия «Решение гражданина» – 0,68%.
banner

Советуем почитать