• вторник, 19 Марта, 11:08
  • Baku Баку 8°C

Кто выиграет от последних изменений в Налоговом кодексе Азербайджана?

10 декабря 2018 | 20:19
Кто выиграет от последних изменений в Налоговом кодексе Азербайджана?
Последние изменения в Налоговом кодексе Азербайджана предусматривают расширение списка плательщиков фиксированного налога. В настоящее время в данный список включены домработники, лица, оказывающие услуги нянек и сиделок, репетиторы, уборщики, садовники, повара, сторожа и другие аналогичные профессии, а также работники мастерских по росписи, сообщили Trend в Министерстве по налогам Азербайджана.
С 2019 года в этот список также будут включены парикмахеры (фиксированная налоговая ставка - 20 манатов), портные (фиксированная налоговая ставка – 10 манатов).
Переход на фиксированную налоговую ставку значительно уменьшит налоговую нагрузку на эту категорию налогоплательщиков, даже несмотря на применение коэффициентов к фиксированным ставкам. Так, в Баку данный коэффициент (столичные поселки и села включительно) будет составлять 2.0, в Гяндже, Сумгайыте и Хырдалане – 1,5, в поселках и селах Абшеронского района (за исключением города Хырдалан), в Ширване, в Мингячевире, Нахчыване, Лянкяране, Евлахе, Шеки и Нафталане – 1.0; в других районах (городах) и поселках (селах) – 0,5.
Например, работающий в Баку парикмахер будет выплачивать налог в размере 40 манатов (фиксированный налог в размере 20 манатов помноженный на коэффициент 2.0), швеи и официанты – 20 манатов (фиксированный налог в размере 10 манатов помноженный на коэффициент 2.0). Другой пример: согласно этому правилу, парикмахер в Гяндже будут выплачивать налог в размере 30 манатов (фиксированный налог в размере 20 манатов помноженный на коэффициент 1.5), парикмахеры и официанты – 15 манатов (фиксированный налог в размере 10 манатов помноженный на коэффициент 1.5).
Как сообщили в понедельник Trend в Министерстве по налогам в связи с изменениями в Кодексе, лица, работающие в частном порядке, как и раньше, будут выплачивать фиксированный налог и после вступления в силу изменений.
Было отмечено, что эти нововведения освободят от налогового администрирования лиц, занимающихся частным предпринимательством.
«Закон принят Милли Меджлисом (парламентом), и после вступления закона в силу частные предприниматели будут проинформированы об этом», - отмечается в сообщении.
В министерстве отметили, что новый порядок на самом деле является очень благоприятным для предпринимателей.
«Например, если в настоящее время работающий в Баку индивидуальный предприниматель, который является плательщиком упрощенного налога, выплачивает четыре процента от дохода [в регионах – два процента], то с 2019 года он будет выплачивать фиксированный налог вне зависимости от дохода. Это делается для того, чтобы работающие в частном порядке лица были освобождены от налогового администрирования, а также снизилось возложенное на него налоговое бремя», - сказали в министерстве.
Отмечается, что помимо этого индивидуальные предприниматели будут освобождены от предоставления декларации налоговому органу по прошествии каждого квартала.
banner

Советуем почитать