• пятница, 29 Марта, 12:37
  • Baku Баку 14°C

Осознанный шаг

10 декабря 2018 | 14:29
Осознанный шаг

КОММЕНТАРИЙ
С первых часов проведения внеочередных парламентских выборов в Армении стало ясно, что выборам 9 декабря не суждено стать рубиконом между «Арменией прошлого» и «Арменией будущего», где крупный бизнес не будет вмешиваться в политику, а «коррупция должна быть вырвана с корнями».
После того как избирательные участки были открыты, стало очевидным, что люди идут на участки не так активно, как это было полтора года назад. Так, если в нынешние выборы к 14.00 на участки пришло менее 25% избирателей, то в апреле 2017 года их было заметно больше - 33%. В итоге, во внеочередных парламентских выборах в Армении приняли участие менее половины избирателей - 48,63%, против 60,93% на выборах в 2017 году.
При этом никаких внятных по этому поводу объяснений власти Армении дать попросту не смогли, а высокую явку на прошлых выборах Пашинян объяснил использованием нечестных приемов. Проще говоря, взятками и массовым подкупом избирателей.
Победа без борьбы
Однако армянские аналитики, признавая факт взятки на прошлых выборах, первостепенной причиной столь низкой явки на нынешних считают предопределенность исхода и осознание собственной безысходности при любом раскладе.
Итак, в 07.30 утра 10 декабря Центральная избирательная комиссия Армении в электронной форме обработала 100% бюллетеней, составляющих данные со всех 2010 избирательных участков. Результаты, как и ожидалось, показали, что на внеочередных парламентских выборах с 70,43% (884456) голосов победил блок «Мой шаг» и.о.премьер-министра Никола Пашиняна. Второе место с 8,27% (103824) заняла партия «Процветающая Армения Царукяна. «Светлая Армения» с 6,37% (80024) заняла третью строчку. Остальные политические силы не преодолели необходимого барьера для прохождения в Национальное собрание 7-го созыва. И теперь в новом парламенте в предстоящие пять лет в депутатских креслах будут восседать Никол Пашинян со своими соратниками и их союзники по «бархатной революции». Ожидается, что «Процветающая Армения» и «Светлая Армения» объявят себя конструктивной оппозицией, поскольку так определено Конституцией. Республиканская партия Армении с 4,7% (59059) голосов не прошла в новый армянский парламент. Кстати, в парламент не прошли и радикальные партии «Саснацрер» - 1,82%, АРФ «Дашнакцутюн» - 3,89% и др.
Видимо, предвыборные баталии были организованы не на должном уровне. Да и рейтинг Никола Пашиняна был настолько «высок», что конкуренты воздерживались от критики в его адрес, в том числе во время телевизионных дебатов, прошедших перед выборами, боясь потерять очки или быть уличенными в контрреволюции.
Тотальной поддержки Пашиняна нет и в помине
«Да, Никол Воваевич сегодня самый первый политик в Армении, кто бы в ясной памяти и трезвом уме с этим спорил. Он лидер, и популярность его велика. Речь о том только, что тотальной всенародной поддержки нет», - написал на своей странице в Facebook доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики Российского государственного гуманитарного университета Сергей Маркедонов, утверждающий, что всегда был в этом уверен. И это значит, что противников у Никола Пашиняна всегда хватало. То есть поддержка есть, но есть и динамика. Поэтому-то Пашинян так торопился. Ведь не случайно всего за пять дней до голосования была опубликована «прослушка» разговоров Пашиняна с главой Службы национальной безопасности Артуром Ванецяном, в ходе которых они обсуждают, как поступить с экс-президентом страны Робертом Кочаряном и тогда еще занимавшим должность генсека ОДКБ Юрием Хачатуровым.
Причем оба обвиняемых до недавнего времени были знаковыми фигурами в российско-армянских отношениях. Однако буквально за два дня до выборов, суд вынес решение об аресте Роберта Кочаряна. Он пришел в СИЗО сам, но назвал свой арест «политическим решением» и «вендеттой». А его соратники и независимые политологи были уверены, что этим шагом Пашинян стремится поднять личный рейтинг накануне выборов.
Есть в этой истории еще одна закавыка. Решение об аресте Кочаряна было отложено до... начала саммита ЕАЭС в Санкт-Петербурге. Видимо, судьба Кочаряна зависела от того, добьется ли Пашинян определенных преференций от Путина в вопросе тарифов на газ и «содружников» в вопросе ОДКБ или нет. А так как евразийские «зубры» вновь дружно прокатили Пашиняна, то он отдал приказ арестовать Кочаряна.
Результаты этого шага еще долго будут аукаться Пашиняну, подстрекавшего к тому же отдельные партии и общественные движения вывести из Армении 102-ю российскую военную базу в Гюмри и переориентировать внешнюю политику страны на ЕС и НАТО. Так, 29 ноября активисты «Европейской партии» устроили потасовку с левыми партиями, затем пытались прорваться к зданию российского посольства, чтобы выразить свой протест против того, что они называют «российской оккупацией» Армении.
А еще в Армении устроили разборки на государственном уровне с представителями крупного российского капитала. Так, Пашинян пытался оказать давление на Россию. И это притом, что соратники Никола Пашиняна настаивают, что никаких кардинальных перемен в отношениях с Россией не произойдет.
Это будет кризисный парламент
Вместе с тем, как считает армянское экспертное сообщество, после внеочередных выборов в Армении будет сформирован временный, кризисный парламент. Поясню. Еще за несколько недель до выборов некоторых экспертов в основном интересовал лишь один вопрос - какой процент избирателей пойдет голосовать. Дело в том, что в условиях, когда политическая система разрушена, и люди не доверяют партиям, в том числе возглавляемому Пашиняном «Гражданскому договору», многие просто не пошли на выборы, и это осознанный шаг. То есть впервые в истории страны большинство избирателей проигнорировало общегосударственные выборы. А еще это свидетельствует о том, что рейтинг «народного премьера» постоянно падает, то есть парламент, собранный по его списку, через какое-то время станет бессмысленным. К тому же выборы парламента в Армении превратили в выборы личности, и в этом их главный казус. Отсюда вывод: это будет кризисный, а потому временный парламент.
Тем временем Пашинян празднует победу. Ему невдомек, что более половины избирателей не пришли голосовать, а некоторые из числа его вчерашних друзей назвали выборы скучными. «Выборы прошли спокойно. Думаю, теперь уже можно привыкнуть к тому, что не все выборы вызывают бурные события», - заявил сам Пашинян, комментируя эти высказывания, при этом даже не задумываясь о том, какую закономерность вызвало к жизни его правление. Это ведь та же апатия, которую республиканцы разбавляли раздачей предвыборных взяток. Но это - апатия, причем та же!
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать