• пятница, 29 Марта, 02:50
  • Baku Баку 7°C

Гепрокуратура Армении получила 252 сигнала о нарушениях на выборах, Аппарат омбудсмена – 89 сообщений

10 декабря 2018 | 11:27
Гепрокуратура Армении получила 252 сигнала о нарушениях на выборах, Аппарат омбудсмена – 89 сообщений
Рабочая группа при Генеральной прокуратуре Армении по положению на 20:00 9 декабря изучила 252 сообщения об избирательных нарушениях, сообщает пресс-служба ведомства, передают «Новости-Армения».
«Данные о 97 случаях были получены из публикаций в СМИ, сообщений граждан в социальных сетях, которые стали доступны благодаря мониторингу рабочей группы при Генпрокуратуре. Информация о 69 получены благодаря заявлениям и сообщениям граждан, а о 86 - в результате докладов сотрудников полиции», – говорится в сообщении.
Отмечается, что по 144 случаям были проведены или же проводятся проверки, в результате которых по некоторым из них предоставленные факты были опровергнуты. Из них 7 касаются препятствования реализации свободного волеизъявления избирателей, 1 – похищения бюллетеня, 2 – нарушения правил составления избирательных списков, 1 – дачи взятки, 1 – запрета на благотворительность, 21 – иных случаев.
По 108 случаю возбуждены уголовные дела и готовятся материалы по проверке законности и достаточных оснований в соответствие со статьями 180-181 Уголовно-процессуального кодекса РА. Из них 82 относятся к попыткам повторного голосования, 3 – препятствованию полноценной реализации избирательного права, 5 – препятствованию свободной реализации избирательного права, 2 – препятствованию выражения свободной воли, 10 – нарушению тайны голосования, 3 – дачи взятки и 3 – другим случаям.
Между тем нарушения в ходе выборов зафиксировал и Аппарат омбудсмена Армении.
Аппарат омбудсмена Армении по положению на 20:30 9 декабря получил 89 сообщений, связанных с процессом голосования на внеочередных парламентских выборах 9 декабря.
Как сообщили News.am в офисе защитника прав человека Армении, сигналы касались не только доступности, обстановки избирательных участков, неисправности технических устройств, а также реализации права тайны голосования, скоплений на избирательных участках и возле них, изменения местоположения избирательного участка без предварительного уведомления, невозможности участвовать в голосовании из-за того, что паспорт находится в посольстве или другом учреждении.
Были также звонки о невозможности самостоятельно прийти на избирательный участок или отсутствия данных в избирательных списках. Во всех случаях были предоставлены полноценные консультации.
В Армении 9 декабря прошли первые в истории страны досрочные выборы в Национальное собрание. С 08.00 до 20:00 по всей республике действовали 2010 избирательных участков. Согласно Избирательному кодексу, количество округов составляет 13, из которых 4 - в Ереване, и 9 - в областях.
В выборах приняли участие 11 политических сил: 9 партий (Республиканская партия Армении, «Решение гражданина», АРФ «Дашнакцутюн», «Просвещенная Армения», «Христианско-народное возрождение», «Национальный прогресс», «Оринац Еркир», всеармянская партия «Сасна црер», «Процветающая Армения») и два блока («Мой шаг» и «Мы»), в их избирательных списках насчитывается 1444 кандидата.
banner

Советуем почитать