• пятница, 29 Марта, 02:15
  • Baku Баку 7°C

«Радикалы в армянском парламенте могут осложнить отношения с Москвой» – Российский эксперт

09 декабря 2018 | 17:29
«Радикалы в армянском парламенте могут осложнить отношения с Москвой» – Российский эксперт
В воскресенье в Армении проходят внеочередные парламентские выборы, которые могут оказать влияние на формирование будущей внешней политики страны, в том числе в отношениях с Россией.
Заместитель директора Института стран СНГ Владимир Евсеев считает, что предстоящие выборы предсказуемы для России и победу на них одержит блок «Мой шаг» и.о. премьер-министра Никола Пашиняна.
«Принципиальные вопросы для нас – пройдет ли в парламент Республиканская партия, то есть будет ли какая-либо видимость оппозиции? Второе, что может быть более важно, пройдут ли в парламент радикалы? Если они пройдут, это будет чрезвычайно негативный фактор, который осложнит российско-армянские отношения», – сказал в интервью РУСАРМИНФО Евсеев.
По мнению эксперта, новый парламент не будет иметь серьезного влияния на внешнюю политику, которую будет формировать премьер-министр.
«Вопрос представляет внешняя политика Никола Пашиняна после выборов. Это может быть продолжение курса по созданию препятствий для развития российско-армянских отношений, как это мы видим по выборам генсека ОДКБ, когда вопрос политизируется, так и сохранение нынешнего уровня, когда степень доверия между руководителями наших государств не соответствует союзническим отношениям», – отметил Евсеев.
Заместитель директора Института стран СНГ также добавил, что для Армении было бы крайне полезным, если бы в парламенте осталась оппозиция в лице РПА, иначе смысла у нового парламента будет мало.
banner

Советуем почитать