• четверг, 28 Марта, 22:09
  • Baku Баку 13°C

В ходе парламентских выборов в Армении выявлены нарушения

09 декабря 2018 | 16:10
В ходе парламентских выборов в Армении выявлены нарушения
Начинают поступать сигналы о нарушениях в ходе голосования на внеочередных парламентских выборах в Армении.
На избирательном участке 22/26 в общине Лернанц Лорийской области голосование было приостановлено из-за отсутствия бюллетеней участника №4 (блок и.о премьер-министра Никола Пашиняна «Мой шаг»). Через некоторое время бюллетени были доставлены на избирательный участок, передает Sputnik Армения.
Помимо этого, в сети распространилась информация о том, что на избирательном участке 26/14 в Раздане не работают камеры видеонаблюдения, а на избирательном участке 13/2 в Арарате неизвестный без бейджа находился в кабинке вместе с пожилым человеком.
По всей республике действуют 2010 избирательных участков. За места в законодательном органе страны борются 11 политических сил – 9 партий и 2 блока.
Кроме того, как передает Aysor.am, на избирательном участке 6/8 города Еревана председатель комиссии воспрепятствовал работе представителя НПО «Независимый наблюдатель», когда тот зафиксировал случаи открытого голосования избирателей участке, скопления машин – перед участком, и предложил председателю комиссии зафиксировать и устранить нарушения. В ответ на это председатель комиссии угрожал удалить наблюдателя с участка и озвучил оскорбления в его адрес.
Удаление наблюдателя с избирательного участка было пресечено после сообщения об этом в окружную избирательную комиссию: решение об удалении наблюдателя было отменено.
Кроме того, Офис кандидата в депутаты от Республиканской партии Армении Ваграма Багдасаряна распространил заявление, в котором сообщает, что в ряде избирательных участков города Ванадзора отмечены нарушения.
«В ряде избирательных участков Ванадзора избиратели в присутствии доверенных лиц делают явно инструктированные действия – держа в одной руке избирательный бюллетень номер 4, а в другой – пакет остальных бюллетеней, подходят к избирательной урне, затем, оставаясь в поле зрения доверенных лиц, показательно бросают пакет избирательных бюллетеней в отведенное для неиспользованных бюллетеней место. Только после этого проходит уже известное всем голосование», - говорится в распространенном заявлении.
Отметим, что по состоянию на 14:00 в голосовании на внеочередных парламентских выборах приняли участие 636 055 граждан, или 24,53%. Об этом заявила член ЦИК Сильва Маркосян.
В реестр избирателей Армении включено 2 млн 592 тыс. 479 человек.
banner

Советуем почитать