• пятница, 29 Марта, 02:25
  • Baku Баку 7°C

Пашинян проголосовал на выборах и ответил на обвинения Кочаряна и «чемоданах» Саргсяна

09 декабря 2018 | 14:19
Пашинян проголосовал на выборах и ответил на обвинения Кочаряна и «чемоданах» Саргсяна
Исполняющий обязанности премьер-министра Армении и лидер блока «Мой шаг» Никол Пашинян проголосовал на парламентских выборах, передает Sputnik Армения.
«Голосовал за свободную, сильную и счастливую Армению», - сказал Пашинян журналистам после того, как опустил бюллетень в избирательную урну.
На вопрос, как он оценивает ход выборов, и.о. премьер-министра отметил, что никаких вопросов, связанных с ходом голосования, пока что нет.
В ответ на просьбу прокомментировать заявление лидера предвыборного списка РПА Вигена Саркисяна о том, что в ходе кампании применялся административный ресурс, Пашинян заявил, что если будет доказано, что такие случаи имели место быть, то виновные будут наказаны.
Он добавил, что его правительство планирует в ближайшие пять лет преодолеть крайнюю бедность в стране. Бюджетом 2019 года сделан уже конкретный шаг в этом направлении.
Об обвинениях Кочаряна
Даже прежние власти не обвиняли Никола Пашиняна в том, что его руки в крови, сказал и.о. главы правительства Армении, комментируя слова экс-президента Роберта Кочаряна.
«Даже при прежних властях меня не обвиняли в том, что я виновен в кровопролитии. И как вы знаете, Европейский суд по правам человека начал выносить решения по 1 марта. Я думаю, они уже показывают, что версия прежних властей по делу 1 марта от начала до конца фальшива», — сказал Пашинян.
Он напомнил, что во время событий 1 марта были убиты 10 граждан Армении. Доказательства, по его словам, фальсифицировались, армия была незаконно вовлечена в политические процессы. Реальная картина уже есть, а подробности и виновные будут найдены, заверил и.о. премьер-министр.
Что касается прослушек и обвинений в давлении на судебную систему, то, по словам Пашиняна, судам никогда никаких указаний не давалось, в том числе по делу Кочаряна. Доказывающие это факты вырезаны из опубликованных, подвергнувшихся монтажу прослушек.
«Я официально заявляю, что судебная система Армении никогда не была так свободна, как сегодня», — отметил Пашинян.
О ситуации в ОДКБ
И.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян заявил, что никакого решения по назначению нового генсека ОДКБ не принято. «Решения в ОДКБ принимаются по консенсусу. К тому же (в Петербурге - Ред.) было заседание ЕАЭС, а не ОДКБ. Этим все сказано», – заявил он.
По словам Пашиняна, Армения уже выражала свою позицию. А он говорил ранее, что вопрос генсека – не самый важный.
«Так или иначе, срок Армении должен завершиться. Допустим, сейчас Хачатуров, а с 2020 года уже будет не он. Разве в этом проблема? Конечно, не в этом. Есть более серьезные проблемы, и они очень серьезно обсуждаются. И на заседании Высшего Евразийского экономического совета они очень серьезно обсуждались», – заверил Пашинян.
Об уголовном преследовании Саргсяна и «чемоданах»
Следствие действует, руководствуясь не заявлениями премьера, а фактическими доказательствами, сказал и.о. премьер-министра Никол Пашинян, отвечая на вопрос журналистов о «чемоданах» [взятках], которые бизнесмены якобы носили в резиденцию экс-президента, а также отсутствии уголовного дела против Сержа Саргсяна.
Это [отсутствие уголовного дела против Сержа Саргсяна] — еще одно доказательство того, что следственные органы действуют, руководствуясь не моими заявлениями, а фактическими доказательствами, которыми они располагают, подчеркнул Пашинян.
Ранее Пашинян заявил, что никогда не ставил задачи поймать или отпустить кого-то, и впредь не намерен вмешиваться в работу правоохранительных органов.
Отметим, что в бытность депутатом он неоднократно говорил, что главным ответственным за трагедию 1 марта 2008 года является Серж Саргсян, так как Роберт Кочарян именно ради него проливал кровь мирных граждан.
banner

Советуем почитать