• четверг, 28 Марта, 20:04
  • Baku Баку 13°C

Вместо «Ok Google» - «Ay Qaqaş». Нужен ли Азербайджану свой голосовой помощник?

08 декабря 2018 | 18:42
Вместо «Ok Google» - «Ay Qaqaş». Нужен ли Азербайджану свой голосовой помощник?
Нашумевшая история с голосовым помощником «Алиса» от российской компании «Яндекс», актуализировала тему голосовых помощников в принципе.
В мире в настоящее время существует великое множество голосовых помощников, начиная от таких технологических гигантов как Google (Google Assistant), Apple (Siri), Amazon (Alexa), Microsoft (Cortana), заканчивая разработками небольших стартапов.
К примеру, в России помимо той же «Алисы» существует еще несколько голосовых помощников, работающих на русском языке. К примеру, сегодня появилась информация о том, что «Тинькофф банк» в ближайшее время намерен представить своего голосового помощника по имени «Олег». Его презентация состоится уже в середине декабря уходящего года. Ассистент будет помогать клиентам банка в решении финансовых и повседневных задач. Например, робот поможет перевести деньги или заказать место в ресторане. Тем самым, голосовые помощники становятся уделом не только глобальных технологических корпораций, но и разрабатываются нишевыми организациями для решения их клиентами определенных задач.
Вместе с тем, ни один из голосовых помощников от технологических гигантов не то, чтобы не адаптирован под азербайджанские реалии, но и не поддерживает азербайджанского языка. В связи с этим возникает вопрос о целесообразности разработки Азербайджаном своего голосового помощника, с которым можно будет общаться на родном для многих из нас азербайджанском языке и адаптированным под наши нужды.
Для того, чтобы разобраться в этом вопросе Media.Az пообщалась с известным азербайджанским IT-блогером, основателем интернет-журнала Autograph Рамином Мусаевым.
«Сегодня голосовые помощники в основном работают на основе искусственного интеллекта, и его разработка требует больших инвестиций, это возможно осуществить лишь при государственной поддержке. В такой проект в Азербайджане вряд ли кто-то будет вкладывать средства, особенно учитывая тот факт, что с помощью голосовых помощников сложно зарабатывать. Мне кажется, было бы легче, быстрее и дешевле договориться с тем же Google и «Яндекс» о внедрении азербайджанского языка в их голосовых помощников, нежели разрабатывать собственного ассистента. Замечу, что Google больше идет на контакт и имеет более гибкий подход при работе с различными странами, особенно в сравнении с Apple. К примеру, в операционной системе Android есть поддержка азербайджанского языка, в то время, как на IOS этого нет», - сказал Рамин Мусаев.
По словам эксперта, он тестировал голосовой помощник от Google на реакцию на азербайджанский язык и получил отрицательный результат – Google Assistant просто не реагирует на запросы, осуществляемые на азербайджанском языке. «Азербайджан в мировом масштабе очень маленькая страна с небольшим населением, поэтому такие глобальные компании, как Google, не торопятся адаптировать под нас свои приложения. Именно с этой точки зрения, возможно, стоит подумать о создании собственного голосового помощника. Но опять же отмечу, что это очень сложный проект, требующий серьезных инвестиций», - считает Рамин Мусаев.
По мнению IT-блогера, голосовые помощники не пользуются популярности в Азербайджане и нашими гражданами используются в основном для развлечения. «В Азербайджане я знаю мало людей, которые бы пользовались голосовыми помощниками. Хотя я им активно пользуюсь. К примеру, вечером, когда уставший и даже не хочется брать мобильный телефон в руки, устанавливаю будильник посредством голосовой команды «Ok Google», после чего вызывается помощник и устанавливает будильник на нужное мне время. Это удобно.
Операционная система настолько упростилась, что не обязательно даже самим набирать текст, это можно делать голосом. Мой опыт показывает, что около 90% пользователей не знают, как пользоваться своим мобильным телефоном. Поэтому не думаю, что голосовой помощник на азербайджанском языке будет столь востребован», - считает Рамин Мусаев.
Как известно, каждый голосовой помощник имеет свое имя – Google Assistant, Siri, Alexa, «Алиса». Рамин Мусаев предложил свой вариант имени азербайджанского голосового помощника, если кто-нибудь возьмется за его разработку. «Выбирая имя, можно было бы исходить из самого популярного слова или выражения в нашей стране. К примеру, это может быть «Qaqaş». Ассистент от Google отзывается на запрос «Ok Google», наш же голосовой помощник мог бы отзываться на запрос «Ay Qaqaş». Или же «Ay, Qız» (смеется)», - заключил Рамин Мусаев.
В свою очередь, соучредитель «Блокчейн центра Азербайджана» Орхан Ахмедов считает, что Азербайджан еще не «созрел» для своего собственного голосового помощника. «Для начала нужно понять, есть ли потребность в азербайджанском голосовом помощнике, - сказал Media.Az Орхан Ахмедов. – Возьмем ту же «Алису», которая функционирует на довольно-таки большом рынке. В то же время «Олег» является продуктом одного из самых больших онлайн-банков мира. То есть у них есть потребность в создании такого помощника.
В Азербайджане есть ребята, которые работают в сфере создания ботов в социальных сетях. Впрочем, были некоторые разговоры по поводу создания азербайджанского голосового помощника. Не исключаю, что в будущем такой появится. Пока же серьезной необходимости в Азербайджане в нем нет. У нас нет такой компании, которая работает в этой сфере. Для этого нужен достаточно большой рынок и большое количество данных. Та же «Алиса» работает на основе собранных больших данных. То же самое касается Google и остальных».
Впрочем, IT-эксперт не исключил появление в Азербайджане подобных помощников в определенных сферах. «Если у нас и появится свой голосовой помощник, то, к примеру, в сфере сервиса. То есть в каком-то узком направлении. Либо же Google в итоге переведет своего помощника на азербайджанский язык. Десять лет назад в Google вовсе не было поддержки азербайджанского языка. Сейчас же она есть. Так что не исключаю, что через 5-10 лет техногигант сам адаптирует своего помощника под Азербайджан», - предположил специалист.
Кстати, Орхан Ахмедов предложил свой вариант имени азербайджанского голосового помощника. «К примеру, упоминавшийся ранее бот, работающий в Facebook, носит имя «Лала» (Lala Bot). Этот бот также собирает данные, и в последствие может стать основой для создания голосового помощника, специализирующийся в определенной сфере. Что касается имени азербайджанского голосового помощника, то я бы его, к примеру, назвал «Аловсатом» (смеется). Хотя название, наверное, будет зависеть от того, в какой сфере этот помощник будет использоваться», - заключил эксперт.
banner

Советуем почитать