• четверг, 25 Апреля, 18:59
  • Baku Баку 21°C

«Ничего общего между ситуацией в Карабахе и Крыму нет»-Омбудсмен Армении

19 марта 2014 | 13:54
«Ничего общего между ситуацией в Карабахе и Крыму нет»-Омбудсмен Армении

Связь и сравнение прошлого, настоящего и будущего Нагорного Карабаха с событиями в Крыму неуместны, считает первый Омбудсмен Армении Лариса Алавердян.
В Крыму 16 марта прошел референдум о статусе автономии. По официальным данным, более 96% избирателей высказались за вхождение Крыма в состав России. Президент РФ Владимир Путин, выступая во вторник перед депутатами Госдумы, членами Совета Федерации, руководителями регионов РФ и представителями гражданского общества, сообщил, что вносит в парламент конституционные законы о вхождении Крыма и Севастополя в состав России. Позже в Кремле Россия и Крым подписали договор о вхождении республики и города Севастополя в состав России.
«Данные события абсолютно далеки друг от друга, и я не вижу ничего общего между ситуацией в Карабахе и Крыму»,- сказала Алавердян на пресс-конференции в среду.
По ее словам, карабахская проблема должна иметь свое место на геополитической арене и не должна сравниваться с другими.
«Известно, что карабахские события 1988 года сопровождались абсолютно легальными процессами, которые позволили встать Арцаху (армянское название Карабаха) на избранный им путь»,- отметила эксперт.
Говоря о позиции Евросоюза и великих держав относительно Армении и «НКР», Алавердян подчернила, что европейские государства всегда поддерживали нейтральную позицию.
«В основном, все страны поддерживали нейтралитет, за исключением некоторых стран, в частности, Италии и Франции, демонстрирующих теплое отношение к Армении»,- считает она.
Алавердян сказала также, что события в Крыму являются действительно волеизъявлением местного населения.
«Я много раз была в Крыму и могу сказать, что он всегда был достаточно обособленным. Думаю, что результаты референдума стали поводом для неподдельной радости местных русских, и частично, татар»,- сказала эксперт.
Относительно позиции мирового сообщества в отношении России Алавардян отметила, что великие державы просто не хотят видеть увеличение мощи России.
«Россия продолжит действовать в своем стиле - жестко. Силу в этом ей будет придавать геополитическое положение страны, в частности, ее географические размеры»,- сказала первый омбудсмен.
Новости-Армения
banner

Советуем почитать