• пятница, 29 Марта, 05:04
  • Baku Баку 7°C

«Никол Пашинян – американский агент» - Сергей Марков

07 декабря 2018 | 18:59
«Никол Пашинян – американский агент» - Сергей Марков
За несколько дней до внеочередных выборов в Армении началась активизация переговорного процесса по Карабаху. В Милане встретились главы МИД Азербайджана и Армении и страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ.
По итогам встречи, как уже сообщала Media.Az, была достигнута договоренность «продолжить работу по достижению справедливого и устойчивого мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта». Главы МИД согласились встретиться в январе 2019 для подготовки к переговорам на высоком уровне.
Некоторые армянские эксперты уже успели заявить, что министры иностранных дел Азербайджана и Армении – Эльмар Мамедъяров и Зограб Мнацаканян нажали на некую кнопку «рестарт». А тут еще и неформальный саммит глав государств СНГ в Санкт-Петербурге, в котором участвовали главы Азербайджана и Армении. Действительно ли существует какое-то продвижение в ходе урегулированию карабахского конфликта?
Сергей Марков, известный российский общественный деятель, политолог, генеральный директор «Института политических исследований», член Общественной палаты РФ и доверенное лицо президента России Владимира Путина заявил Media.Az, что пока не видит позитива по Карабаху.
«Происходит поддержание переговорного формата. Но возможность армянской стороны сейчас пойти на какие-то существенные компромиссы блокируется острой внутриполитической борьбой. Никол Пашинян, как известно, перехватывает рычаги власти у бывшей правящей Республиканской партии, у «карабахского клана». А те, в свою очередь обвиняют Николу Пашиняна в том, что он готов «сдать» Карабах», - сказал Сергей Марков.
По его словам, в этих условиях Никол Пашинян вынужден максимально активизировать свою жесткую патриотическую риторику: «И потому он предлагает подключить к переговорному процессу армянскую общину Нагорного Карабаха. Но этим самым он подрывает саму возможность переговоров. Так что сейчас возможность договориться о каких-то компромиссах очень низка».
Между тем Азербайджан и Армения договорились провести следующий раунд переговоров в январе, уже после внеочередных выборов в Национальное собрание Армении. По мнению Сергея Маркова, в начале следующего года армянское руководство, возможно, будет более договороспособным.
Обратил на себя внимание и еще один момент: на встречах в Санкт-Петербурге, Никол Пашинян попытался увязать карабахский конфликт и Организацию договора о коллективной безопасности, заявив, что ОДКБ не должна «допустить соблазн Азербайджана разрешить нагорно-карабахский конфликт вооруженным методом».
«Никол Пашинян таким образом хочет усилить свою позицию в ОДКБ. Как известно, у Армении сейчас очень шаткое положение в Организации договора о коллективной безопасности», - отметил по этому поводу Сергей Марков.
Кроме того, по мнению российского политолога, Никол Пашинян выделяется из когорты лидеров стран СНГ. Развивая тему, Сергей Марков прямо назвал армянского премьера «американским агентом».
banner

Советуем почитать