• пятница, 29 Марта, 16:59
  • Baku Баку 14°C

Рецепты счастья

09 декабря 2018 | 11:07
Рецепты счастья

ПСИХОЛОГИЯ
«Редактор ухмылялся, собирая со стола бумаги, которые он теперь считал своими. Долгая работа с молодым автором не прошла бесследно: он стер его индивидуальность - строчку за строчкой, снизил его самооценку, отрезал крылья его идеям и отобрал бесшабашность у его мыслей. Он уничтожил в нем автора, переписал его заново, не оставив ничего от прежнего таланта»… Эти строки из повести «Десять рассказов и один роман» Гюнель Шихалибейли (Адыгезалова) написала в 20-летнем возрасте.
Тонко чувствуя природу человеческой личности, окруженная аурой таланта, исходящей от родителей, семьи, жизненных и личностных приоритетов, Гюнель ханым избрала для себя нелегкую миссию, посвятив себя высокой гуманистической идее.
Найти свой путь, определить, что для тебя действительно важно, какую пользу ты можешь принести миру, занимаясь избранным делом - даже если мы не формулируем в столь четком перечислении свои жизненные цели и задачи, все рано посвящаем их решению всю свою жизнь. Этот поиск своего «я» порой уводит в неизведанную даль, предоставляя возможность выбора или предлагая начать все с начала. О судьбоносных решениях и их последствиях рассказывает Life and Spiritual Couch Гюнель Шихалибейли.
Наша справка:
Гюнель Фариз гызы Шихалибейли родилась в Баку. Ступени ее профессионального становления: диплом бакалавра по политологии, степень MBА, долгое время работала HR-директором. В 2012 г. продолжила свое образование и карьеру в Чикаго (США). Получив американскую сертификацию SPHR (Senior Human Resource Professional) и проработав в этой области несколько лет, решила изменить направление своей профессиональной деятельности, посвятив себя коучингу сразу в нескольких направлениях: жизненный, духовный, а также карьерный.

Конечно же, у кого-то из читателей может возникнуть вполне закономерный вопрос: что же это за профессия - Life and Spiritual Couching? Удивляться такому незнанию не стоит, так как специалисты в указанной области заявили о себе сравнительно недавно. А историю возникновения этой профессии, все больше и больше приобретающей популярность и приверженцев, связывают с именем Томаса Дж.Леонарда - основателя бизнеса по помощи в планировании финансов, который со временем обнаружил, что его клиентам интересно обсуждать не только финансовые проблемы, но и варианты развития их собственной жизни. В 1992 году он основал Университет Couching, а через два года - «Международную федерацию коучинга».
В чем же смысл и значимость профессии life and spiritual couching? Каков возможный спектр решаемых специалистом-наставником проблем? Эти и многие другие вопросы стали предметом разговора, позволившего познакомиться со специалистом - проводником людей, ищущих счастья.
- Мы можем проживать одну и ту же жизнь, но ощущать себя при этом совершенно по-разному. Мы можем находиться в прекрасном месте, с прекрасными людьми, но не испытывать счастья, и наоборот, порой можем быть счастливы даже от мелочей. Почему это происходит и как добиться максимальной удовлетворенности жизнью, радуясь каждому дню? Ответы на эти вопросы готовы дать представители относительно новой профессии - Life and Spiritual Coaching.
Ко мне обращаются по разному поводу: кризис среднего возраста, отношения с людьми, проблемы с детьми, депрессивные состояния и апатии, ОКР, а иногда и просто потому что у человека вроде бы есть все, а счастья нет. Порой можно услышать мнение по поводу вроде бы благополучных людей: «Конечно, что ему! У него же нет проблем!». А проблемы, как бы они ни скрывались, есть у всех. Мы все приходим в этот мир одинаковыми, но почему в таком случае кто-то отличник всегда и во всем, а другой - нет, у одних проблемы легче, у других - намного сложнее, одни добиваются успеха в жизни, а кого-то причисляют к неудачникам?
Главный навык, который отсутствует у многих людей, - умение делать себя счастливыми. Почему такое происходит? Прежде всего - потому что мы не знаем себя, а следовательно, не знаем, как управлять собой. Дефицит времени не позволяет остановиться и разобраться в себе - цейтнот (в соответствии с ритмом времени) становится нашим неотступным спутником.
Моя задача как Life and Spiritual couching, или наставника по жизни, - помочь человеку узнать себя чуть больше, научиться лучше понимать себя путем восстановления через внутренний диалог.
- Гюнель ханым, как вы считаете, в чем разница между психологом и коучем?
- Приведу простой пример. Допустим, вам надо забраться на гору. Психолог проверит, здоровы ли вы для этой затеи, а коуч, как проводник, пойдет с вами и поможет достигнуть цели. Нет плохих и хороших профессий, есть те, которые вам помогают, и те, которые вам в данную секунду не помогут. Это прекрасно, что появляются новые специальности, призванные помогать людям стать счастливее, ведь раньше мы были ограничены в этом, и многие люди оставались без помощи, когда в этом нуждались.
Человек духовен. У нас есть душа, энергетика, и я не игнорирую этот факт в своей работе: использую духовные практики, учу медитировать, работать со своей энергией. Наряду с ментальной и практической работой это очень помогает быстрее достигать результатов.
- Кто приходит в Life couch?
- Каждый Life coach работает по-разному, у каждого формируется свой стиль и методика. Но общим для всех является работа от настоящего момента жизни. Наша цель - помочь определиться человеку с тем, где он сейчас находится, чего он хочет добиться, и предлагаем пути достижения этой цели. Life coaching - призвание, им может стать человек определенного психотипа, готовый делиться с людьми своей энергией, силой, знаниями, но без ущерба для себя. Коуч должен обладать и высоким уровнем эмпатии (в переводе с греческого - «страсть», «страдание», «чувство»), то есть уметь осознанно сопереживать текущему эмоциональному состоянию другого человека. К тому же надо понимать, что именно надо дать человеку в его конкретной ситуации.
Практика и самообразование играют тут огромную роль. Мне, например, интересно все, что может помочь лучше узнать человека. Философия, религия, эзотерика, психология, квантовая физика, новые исследования по работе мозга человека, в моем случае и многолетний опыт работы в HR (Human Resource) - все это способствовало в моем случае формированию собственного стиля работы, с помощью которого мне удалось помочь десяткам людей справиться со своими проблемами и стать счастливее.
- Но чтобы наладить практику, да еще в чужой стране, надо было как-то заявить о себе. С чего вы начали?
- Пригодилось практически все мое образование, но это позже, когда я начала практиковать. А началось все, как ни странно, с картин. Когда мы переехали в США, у меня возникли некоторые проблемы со зрением - думаю, таким образом Вселенная подталкивала меня к моему призванию. По этой причине пришлось на время отказаться от намеченных планов, связанных с продолжением образования.
В какой-то момент неожиданно для себя начала рисовать. Самое интересное, что до 30 лет я и предположить не могла, что могу писать картины! Первая работа - автопортрет, который я выложила в соцсетях. Сразу же ко мне обратились с просьбами нарисовать на заказ. Мои портреты далеки от традиционных канонов жанра, я предлагала свое прочтение людей, которые ко мне обращались, в результате чего получались абстрактные портреты. Я видела людей в определенных цветах, ракурсах, настроениях, вкладывала в них энергию, посыл и иногда сама до конца не понимаю смысл сюжета, но заказчики четко улавливают послание, адресованное им, уверяя, что получили именно то, что хотели, и даже в желаемом цветовом решении.
Каждая работа сопровождалась текстом - через слова я передавала свое видение этих людей, давала жизненные советы, и заказчики поражались соответствию содержания текстов их личностной сути.
- Как повлияло ваше увлечение живописью на выбор профессии наставника по жизни?
- Через картины я научилась видеть людей глубже, работать с их энергией, понимать их и себя еще лучше. Вскоре получила американскую Life Coach сертификацию. Практиковать стала очень осторожно, вырабатывая свой стиль, ставя перед собой конкретные задачи: новая работа, сброшенные килограммы, налаженная личная жизнь, избавление от страхов. Ориентир был взят на конкретные результаты, и работа стала приносить плоды. Теперь у меня достаточно много клиентов со всего света. Современные технологии позволяют нам соединяться с помощью видеозвонков и проводить онлайн-сессии. Я веду их на двух языках - английском и русском.
- Будучи специалистом в области Life and Spiritual Couching, что вы советуете в первую очередь тем, кто в сложные периоды жизни обращается к вам за помощью?
- Здесь все очень индивидуально, но есть некоторые общие установки. Самое важное - признаться себе в том, что вы не можете наслаждаться жизнью так, как хотели бы.
Есть небольшой тест, чтобы определить, в каком состоянии вы находитесь. Задайте себе вопрос: если за последние пять лет моя жизнь никак не изменится, что будет со мной? Что вы ощутили, осознавая, что пять лет проживете так же, как и сейчас? Если вы чувствуете грусть, то это говорит о том, что уже сегодня вам надо предпринимать какие-то действия, не бояться искать и просить о помощи. Довольно часто людям кажется, что они все знают о себе, но если они при этом несчастливы, значит это знание не имеет никакого прикладного значения. Мало знать, что с вами не так, надо еще найти путь, как именно выйти из сложившейся ситуации.
Был случай, когда ко мне обратилась девушка с прокрастинацией. Каждому, пожалуй, знаком этот недуг, смысл которого сводится к откладыванию своих дел «на потом». Да-да, не удивляйтесь, это не лень, как большинство предполагает, а диагноз. Кому из нас незнакомо чувство особого беспокойства, когда приближается, предположим, назначенный срок сдачи какой-то работы? И вновь мы начинаем критиковать себя, ссылаясь на лень и неорганизованность. Но разобравшись, можно найти истинную причину сложившейся ситуации. Так, в случае с этой девушкой причиной ее состояния оказались неровные отношения с мужем, который подавлял ее во всем, лишая элементарных прав.
- А как в вашем случае проходило самопознание?
- Этапами, через определенные жизненные обстоятельства. Одним из сильнейших толчков для меня стал переезд в США. Чтобы вписаться в новый мир, надо обнулиться и начать заново постигать себя.
Люди постоянно сталкиваются со стрессовыми ситуациями, главное - выйти из них с новыми знаниями о себе и применить их для достижения поставленных целей!
- Я довольно часто задаю вопрос, ответ на который многое может сказать о человеке. Адресую на этот раз его вам, Гюнель ханым. Итак: что вас радует в жизни и что огорчает?
- Радует, когда я могу реализовать свой потенциал как мать, жена, дочь, друг и профессионал. А огорчает неумение людей увидеть, как прекрасна наша жизнь во всех ее проявлениях. Мне Бог подарил замечательную возможность помогать в этом людям, и это приносит мне много радости.
- Хотелось бы услышать от вас пожелания для наших читателей.
- Я желаю абсолютно всем найти время на установление гармоничных и благоприятных отношений с собой. И если сложится так, что кому-то потребуется помощь, то пусть рядом окажутся люди с большим сердцем и чистой душой, которые не раздумывая протянут вам руку помощи!
Рая АББАСОВА
banner

Советуем почитать