• пятница, 29 Марта, 08:53
  • Baku Баку 5°C

«Некоторые семьи были круче государства» – Пашинян о скандале с прослушкой

07 декабря 2018 | 13:32
«Некоторые семьи были круче государства» – Пашинян о скандале с прослушкой
Прослушка глав силовых структур и правительства Армении стала возможна потому, что директор Службы национальной безопасности (СНБ) Артур Ванецян находился на тот момент в Швейцарии и был в роуминге. Об этом, как передает Sputnik Армения, заявил в четверг и.о. премьер-министра РА Никол Пашинян на встрече с представителями диаспоры в Санкт-Петербурге.
Ранее, 5 декабря, в сети появилась запись телефонного разговора Пашиняна с директором Службы национальной безопасности Армении Артуром Ванецяном. Запись опубликовал на своей странице в соцсети также сам Пашинян, отметив, что это контрреволюция и посягательство на армянскую государственность. В ходе беседы Пашинян и Ванецян обсуждают арест ныне уже отставного генсека ОДКБ Юрия Хачатурова, возможные последствия этого шага. Ванецян, в частности, говорит, что арест Хачатурова может «осложнить отношения с русскими» и что обеспокоенность ему выразили представители ФСБ России.
Как передает пресс-служба главы правительства, Пашинян в Петербурге отметил, что в своем выступлении в парламенте еще 12 сентября он сообщил куда больше сведений, нежели было в обнародованной 5 декабря второй части прослушки.
«На самом деле эта прослушка доказала, что я был проинформирован о происходящих в Армении судебных процессах, находясь на тот момент в Санкт-Петербурге. Почему правительство вообще вовлечено в этот процесс? Потому что наши международные партнеры, в особенности по части спецслужб, все время звонили директору СНБ в связи с этой проблемой. Кроме того, представитель судебной системы также все время звонил в СНБ в связи с проблемой безопасности и отмечал, что они боятся выполнять свое дело», - сказал Пашинян.
Он также подчеркнул, что слитая в сеть аудиозапись частично смонтирована, в частности, удален фрагмент, когда он делает замечание Ванецяну в связи с тем, почему СНБ не обеспечивает безопасность судей, раз уж они так запуганы.
«Где-то 10 лет назад в газете «Айкакан жаманак» была опубликована статья о том, что в Армении есть люди, которые приобрели подслушивающие устройства, и эта проблема есть. Одной из проблем нашей страны было то, что некоторые группы, семьи были более влиятельными, чем государство, происходящее — остаточные явления этих процессов. Не сомневайтесь, это тоже будет искоренено. Лица, которые вели прослушку, должны быть выявлены, именно такую задачу я поставил перед СНБ», – отметил Пашинян.
Он также добавил, что реформа судебной системы — в повестке правительства. «Мы должны создать реальные гарантии для независимой деятельности судов», – сказал Пашинян.
Напомним, 11 сентября в сети появилась первая прослушанная запись телефонного разговора директора СНБ Армении Артура Ванецяна и начальника Специальной следственной службы Сасуна Хачатряна. Главы силовых структур, в частности, обсуждают на записи арест экс-президента Роберта Кочаряна. В ходе беседы обсуждается также вопрос избрания меры пресечения в отношении тогдашнего генсека ОДКБ Юрия Хачатурова. Ванецян выражает обеспокоенность по поводу возможного ареста Хачатурова. Он говорит, что обсуждал ситуацию с директором ФСБ и «ситуация весьма сложная».
banner

Советуем почитать