• вторник, 16 Апреля, 16:04
  • Baku Баку 19°C

ГНКАР начала проект строительства современных буровых установок

04 июня 2013 | 13:12
ГНКАР начала проект строительства современных буровых установок

Сегодня в Баку между Caspian Drilling Company Госнефтекомпании Азербайджана и сингапурской Keppel подписано соглашение по строительству плавучей буровой установки нового поколения.
Как передает АПА-Экономикс, по словам президента ГНКАР Ровнага Абдуллаева, в связи с реализуемыми в Азербайджане новыми проектами появился спрос на новые буровые установки. Согласно подписанному с Keppel соглашению, строительство первой установки будет начато уже в июне.
Р.Абдуллаев отметил, что строительство современной новой плавучей буровой установки 6-го поколения обойдется в 1 млрд. долларов. Установка будет способна работать на глубине 1000 метров и бурить скважину глубиной в 12 тыс. метров. Новая установка будет построена в Азербайджане.
По словам Р.Абдуллаева, имеющаяся в стране инфраструктура создала условия для строительства установки сингапурской компанией в Азербайджане. «Строительство установки продлится 41 месяц и она будет спущена на воду в конце 2016 года – в III квартале».
В то же время, также начаты переговоры о начале строительства второй такой установки. Вторая установка предусмотрена для эксплуатации ГНКАР и Total на месторождении «Абшерон».
Р.Абдуллаев отметил, что помимо этого Азербайджану требуются еще две аналогичные буровые установки, то есть, в целом нужны 4 буровые установки.
По его словам, из-за отсутствия современных буровых установок ГНКАР не может в необходимой мере проводить работы на своих газовых месторождениях, в том числе и на «Бабеке». «Посредством новых установок мы осуществим как свои буровые работы, так и работы наших партнеров».
banner

Советуем почитать