• четверг, 28 Марта, 16:02
  • Baku Баку 16°C

Гянджа приняла официальный флаг Спортивного города Европы

07 декабря 2018 | 10:16
Гянджа приняла официальный флаг Спортивного города Европы
При организационной поддержке Федерации спортивных городов и столиц Европы («ACES Europe») в столице Королевства Бельгия Брюсселе в здании Европейского парламента состоялась церемония официального присуждения удостоенным городам титула Спортивная столица Европы и Спортивный город Европы. Спортивным городам и поселкам Европы были переданы официальные флаги на 2019 год.
Гянджа, избранная Спортивным городом Европы на 2019 год, также была представлена на церемонии. В церемонии вручения приняли участие глава Исполнительной власти города Гянджа Ниязи Байрамов, заместитель министра молодежи и спорта Фархад Гаджиев, депутат Милли Меджлиса Ханлар Фатиев, начальник Главного управления молодежи и спорта Мушфиг Джафаров, руководитель Производственного объединения городского жилищно-коммунального хозяйства Ильхам Гулиев.
Делегация под руководством главы Исполнительной власти города Гянджа Ниязи Байрамова приняла официальный флаг, подтверждающий титул Спортивного города Европы.
Выступивший на мероприятии глава Исполнительной власти города Гянджа Ниязи Байрамов выразил благодарность руководству организации «ACES Europe», осуществляющей спортивную политику Европейского парламента.
Говоря о реализуемой в Азербайджане успешной спортивной политике, Ниязи Байрамов отметил, что в результате последовательных усилий Президента Ильхама Алиева эта сфера стала еще больше развиваться, выразил уверенность в том, что Гянджа будет достойно носить титул Спортивного города Европы.
Он отметил, что сегодня, наряду со столицей Баку, и в Гяндже, являющейся вторым крупным городом республики, а также в большинстве регионов нашей страны функционируют современные олимпийские спортивные комплексы. Неслучайно, что число наших спортсменов, участвующих в международных соревнованиях, Олимпиадах и чемпионатах мира, и демонстрирующих успешные результаты, ежегодно растет.
Отметим, что титул Спортивного города Европы впервые среди стран СНГ завоевал город Гянджа.
1-4 мая текущего года Оценочный комитет организации «ACES Europe» побывал в городе Гянджа. В рамках поездки была собрана различная информация в связи с инфраструктурой города, работой, проведенной за последние 3 года в области спорта, и достигнутыми успехами, в том числе предстоящими планами, проведены встречи. В результате на основании решения, принятого 16 мая, Гянджа была удостоена титула Спортивного города Европы в 2019 году.
Ежегодно Федерация спортивных городов и столиц Европы присуждает 9-19 городам титул Спортивного города Европы, а одному городу - Спортивной столицы Европы. София, являющаяся в этому году Спортивной столицей Европы, передала титул Будапешту на следующий год.
banner

Советуем почитать