• четверг, 28 Марта, 15:28
  • Baku Баку 16°C

Аллахшукюр Пашазаде выступил с заявлением

06 декабря 2018 | 18:48
Аллахшукюр Пашазаде выступил с заявлением
Председатель Управления мусульман Кавказа (УМК) шейх уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде выступил с заявлением в связи с 70-летием принятия Всеобщей Декларации прав человека ООН. Являющийся членом Совета директоров Международного центра межрелигиозного и межкультурного диалога KAİCİİD, шейх уль-ислам как религиозный лидер, представляющий в структуре исламский мир, выразил в заявлении мысли о моментах, имеющих важное мировое значение. Представленные в Совете директоров лидеры христианской, иудейской, индуистской и других религий также выступили с соответствующими заявлениями.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в пресс-службе УМК, особо подчеркнув в заявлении, что Организация Объединенных Наций является интернациональной структурой, стоящей на страже международного права и фундаментальных прав человека, председатель УМК А.Пашазаде расценил принятие Всеобщей Декларации прав человека как важное событие в истории ООН.
Отметив, что тем не менее права человека обеспечены не в полном смысле, А.Пашазаде довел до внимания необходимость основательных изменений в системе ООН, подчеркнул, что в глобализирующемся мире в результате политических амбиций и экономических интересов не учитываются духовно-нравственные ценности, и это приводит к двойным стандартам. Председатель УМК особо подчеркнул, что вместо устранения причин, создающих поток мигрантов на фоне трагических событий на Ближнем Востоке, против вынужденных мигрантов, переживающих человеческую драму, проявляется антигуманное, расистское и агрессивное отношение, имеют место тенденции использования проблемы в политических целях.
Отметив, что наличие двойных стандартов в сфере прав человека, бездействие во многих случаях международного права, невыполнение принятых решений, является реальностью нашего времени, председатель УМК довел до внимания невыполнение до настоящего времени 4 резолюций ООН по армяно-азербайджанскому нагорно-карабахскому конфликту.
Подчеркнув, что в XXI веке, в период ускорения процесса глобализации важное место в ряду ценностей, служащих обеспечению мира и справедливости, занимают мирное сосуществование, культура взаимопонимания, гуманистические ценности, шейх уль-ислам А.Пашазаде довел до внимания важность устойчивого сотрудничества государственных руководителей, общественных и религиозных лидеров в решении проблемы сохранения мира, а также предотвращении терроризма, ксенофобии, антисемитизма, исламофобии, экстремизма и радикализма, обеспечения стабильности и спокойствия в мире. Он отметил, что есть потребность в духовной и религиозно-нравственной оценке, мудрых рекомендациях и консультациях религиозных лидеров при принятии судьбоносных решений в мировом масштабе.
Подчеркнув, что сегодня существует большая потребность в пропаганде в глобализирующемся мире мультикультурального образа жизни, который может предотвратить национальный, расовый и религиозный экстремизм, шейх уль-ислам А.Пашазаде с этой точки зрения привел в пример всему миру азербайджанскую модель успешного сосуществования. Председатель УМК сказал, что в Азербайджане представители различных религий проживают вместе в мирных условиях, а мультикультурализм – повседневный образ жизни. С этой точки зрения Азербайджан – одна из редких стран. Доведя до внимания, что межрелигиозная дружба, братство и сотрудничество являются как высшим гарантом нашего государства, так и соответствуют национальному менталитету, А.Пашазаде отметил, что «Год мультикультурализма» и «Год исламской солидарности», объявленные главой Азербайджанского государства, а также имеющий 10-летнюю историю «Бакинский процесс», автором которого он является, служат именно этим целям. Выдвигая эти идеи, Азербайджан не останавливается на их представлении, а прилагает усилия по доведению их до людей для достижения мира и взаимопонимания на планете. Шейх уль-ислам А.Пашазаде также отметил усилия религиозного центра Азербайджана – Управления мусульман Кавказа в сфере межрелигиозного диалога.
Подчеркнув важность широкого использования мирных, справедливых, духовно-нравственных ценностей, а также миротворческого потенциала против конфликтов, происходящих в современный период на национальной и религиозной почве, председатель УМК отметил логичность и целесообразность пропаганды этих ценностей с трибуны ООН. «Члены ООН должны признать, что угроза исходит не от религии, а от злоупотребления религией ради политических целей. Поэтому обеспечение консультативного права мировых религиозных лидеров на международной платформе – в рамках ООН для предотвращения экстремизма на религиозной и национальной почве в мире является требованием времени».
В заявлении отмечается, что если ООН обеспечит то, что на международной плоскости будут учитываться рекомендации и отзывы мировых религиозных лидеров по решению глобальных проблем, это станет новым, более качественным этапом межкультурного и межрелигиозного диалога, послужит дальнейшему усовершенствованию, повышению авторитета и влияния организации как важной международной структуры.
banner

Советуем почитать