• среда, 24 Апреля, 22:21
  • Baku Баку 23°C

Визит председателя Европейского совета Хермана ван Ромпея в Москву отменен

19 марта 2014 | 12:19
Визит председателя Европейского совета Хермана ван Ромпея в Москву отменен

Визит председателя Европейского совета Хермана ван Ромпея в Москву отменен, поскольку в Евросоюзе не хотят знать правду о событиях на Украине. С таким заявлением выступило Министерство иностранных дел России.
"17 марта в Россию со срочным визитом запросился председатель Европейского совета Херман ван Ромпей. Цель - в преддверии намеченного на конец этой недели заседания Евросовета на высшем уровне из первых уст услышать позицию российской стороны в отношении кризиса на Украине и вокруг него, а также видение путей выхода из все ухудшающейся ситуации", - говорится в сообщении российского ведомства. Отмечается, что в Москве оперативно откликнулись на этот запрос и предложили лидеру Евросоюза принять его 19 марта. "Ведь действительно похвально, что Херман ван Ромпей захотел узнать правду о том, что творится на Украине", - подчеркивает МИД РФ.
"Однако председателя Евросовета в Москву не пустили. Причем не пустили свои же. Дескать, зачем ему надо знать правду, если и так все уже решено. Есть свои герои украинского кризиса - боевики "Правого сектора" и нелегитимное правительство, в которое входит целый ряд откровенных фашистов. Есть и свои "виновные" - Россия и народ Крыма, которые отказались принять логику неонацистского путча. Есть, наконец, и всевозможные санкции, которые вводятся независимо от того, что Россия сделала или нет", - отмечается в сообщении российского дипведомства.
"Теперь появился новый санкционный список - невыездных из Евросоюза в Россию. По иронии судьбы первым номером в этот список вписан сам председатель Евросовета Херман ван Ромпей", - заключили в МИД РФ.
РБК
banner

Советуем почитать