• четверг, 18 Апреля, 21:20
  • Baku Баку 21°C

Застенчивый мальчик из Розового будущего

04 декабря 2018 | 15:10
Застенчивый мальчик из Розового будущего

Известно, что социальные сети превратились в неотъемлемую часть нашей повседневной жизни. Сегодня трудно найти человека, который не пользовался бы ими. А задумывались ли вы, какое влияние они оказывают на нас?
Сказать честно, я лично не задумывалась до тех пор, пока не посетила персональную выставку Агиля Абдуллаева под необычным названием «Застенчивый мальчик из Розового будущего», которая была представлена в Пространстве современного искусства YARAT.
Выставка, которая проходит в проектном пространстве ARTIM, исследует влияние социальных сетей на будущее азербайджанского общества в контексте получения информации, формирования мнений и вовлечения в дискуссии.
Она рассказывает о молодом поколении, которое живет с новым осознанием самих себя и общества: у молодых людей стирается грань между виртуальным и реальным, они уходят от жестких, однозначных определений пола, культуры и нации.В основном экспонирующиеся работы рассматривают такие актуальные аспекты, как влияние социальных сетей на азербайджанское население, формирование объективного и субъективного мнений, использование социальных сетей как источник получения информации и т.д.
Ознакомительная часть выставки начинается с видеовступления самого автора, где он рассказывает о своих работах и раскрывает их суть. По его словам, нынешнее молодое поколение играет важную роль в построении будущего, и, как говорит Агиль Абдуллаев, «не культура создает нас, а мы создаем культуру, так как именно культура и является частью нашего будущего».
На выставке были представлены разные, отличающиеся между собой работы, но мое внимание привлекла картина «Розовый город». Оказалось, что «Розовый город» - это место уединения всех людей, которые когда-либо оказались в непростой ситуации. Этим людям просто необходимо было найти тихое и уютное место, в котором они почувствуют себя защищенными и спасенными.
Именно «Розовый город» и стал для них тем самым местом. Между прочим, Агиль муаллим заметил, что он тоже часто оказывается там. Удивительно, но, рассматривая эту картину, я тоже почувствовала себя частью того необычного города, наверняка этому способствовала специфика помещения выставки, - оно казалось каким-то заманивающим и отстраненным от реального мира.
Впечатление обостряло еще и то, что все комнаты «Проектного пространства» были окрашены в розовый цвет (!), словно таили в себе какую-то неразгаданную тайну, и при входе в каждую комнату человек ощущал себя частью какого-то совершенно незнакомого мира, постепенно становящегося для него родным и комфортным.
Агиль Абдуллаев действительно затронул социально значимую и актуальную тему, ведь роль и влияние социальных сетей в современном обществе чрезвычайны велики. Появление и совершенствование новых технологий оказывает огромное воздействие на жизнь людей.
Надо сказать, что выставка также поднимает и исследует такие животрепещущие темы, как культура сетевого общения, гендерный вопрос, частная жизнь. На сегодняшний день, к сожалению, виртуальная жизнь искажает понятие национальных ценностей, люди все больше погружаются в нее, именно поэтому проведение выставок такого рода представляется крайне актуальным и необходимым.
К слову, в этом году А.Абдуллаев завершил с отличием бакалавриат по изобразительному искусству в университете Ноттингем Трент, был отобран в бенефицианты организации Bloomberg New Contemporaries 2018 года, а также получил «Attic Residency» от агентства One Throsby Street в Ноттингеме (Великобритания). Работы художника демонстрировались на групповых и персональных выставках, таких как Ливерпульская Биеннале (2018 год), Пространство современного искусства Primary (2017 год), Новая Биеннале Цифрового Искусства The Wrong (2017 год), Tate Modern (2016 год), Павильон YARAT на 4-й Московской международной биеннале молодежного искусства (2012 год).
Жаля ГУСЕЙНОВА,
студентка 2-го курса факультета филологии и журналистики АГУИЯ
banner

Советуем почитать