• пятница, 19 Апреля, 19:55
  • Baku Баку 24°C

В Азербайджане лекарственные препараты будут освобождены от пошлин

04 июня 2013 | 12:55
В Азербайджане лекарственные препараты будут освобождены от пошлин

Лекарственные препараты, импортируемые в Азербайджан, будут на законодательном уровне освобождены от таможенных пошлин. Это предусматривается законопроектом «О таможенном тарифе», который был рассмотрен во вторник на заседании комитета по экономической политике Милли Меджлиса Азербайджана.
«Этот законопроект играет важную роль в развитии национальной экономики и приведении законодательной базы в сфере таможенных тарифов к международным стандартам. При его составлении были учтены требования, выдвигаемые Всемирной торговой организацией, ко вступлению в которую стремится Азербайджан, но в первую очередь этот закон учитывает национальные интересы страны», - сказал начальник Главного управления финансово-тарифного и валютного регулирования Государственного таможенного комитета (ГТК), генерал-майор Миргасым Вагабов, представивший законопроект в парламенте.
По словам Вагабова, законопроект определяет правила формирования и применения таможенного тарифа, в том числе удержания таможенных пошлин с товаров, перевозимых через таможенную границу. Документ состоит из пяти глав и 23 статей.
«Как известно, импортируемые в страну лекарства уже освобождены от НДС и таможенных пошлин соответствующими решениями Кабинета министров. С принятием данного законопроекта эти нормы будут закреплены на законодательном уровне», - сказал Вагабов.
По итогам обсуждений, законопроект был рекомендован на рассмотрение пленарного заседания Милли Меджлиса.
Кроме того, Комитет по экономической политике парламента страны обсудил проект закона «Об обеспечении единства измерений». Этот законопроект был также рекомендован на рассмотрение пленарного заседания Милли Меджлиса.
Trend
banner

Советуем почитать