• среда, 24 Апреля, 12:51
  • Baku Баку 27°C

Shame.am: Пригласят ли Пашиняна на ужин, учитывая, что его в Кремле до сих пор не угостили даже обедом?

05 декабря 2018 | 12:23
Shame.am: Пригласят ли Пашиняна на ужин, учитывая, что его в Кремле до сих пор не угостили даже обедом?
Отныне в ОДКБ в присутствии Никола Пашиняна мало что будут обсуждать. Во всяком случае, это подсказывает логика, отмечает Shame.am.
Сообщив о телефонном разговоре с Владимиром Путиным в связи с выборами секретаря ОДКБ, Никол Пашинян сказал, что они договорились до 2019 года заседаний не проводить, вопрос решится в рабочем порядке. Что это означает? Это означает, что отныне возникшие вопросы могут решаться в период между заседаниями ОДКБ. А заседания проводятся раз в полгода. Фактически многие вопросы будут решаться таким образом: рабочие проекты будут отправляться на утверждение президентов стран – членов организации, после чего будут приниматься консенсусом, без заседания. Так было в том числе в случае освобождения Хачатурова – вопрос решился в рабочем порядке.
В этом случае один вопрос, тем не менее, остается открытым: потребует ли Пашинян ответа от Лукашенко или же это опять же будет сделано в рабочем порядке? Говорят, Пашинян желает сделать это в неформальной обстановке, во время ужина. Но пригласят ли его на ужин? Полагаем, не пригласят, тем более учитывая, что его в Кремле до сих пор не угостили даже обедом. Даже если пригласят, то не разрешат ему говорить. Ереван опять же окажется в нежелательном положении. Мы, разумеется, к этому привыкли, однако после каждого дипломатического поражения у Армении сокращаются возможности стать достойной чести и уважения страной.
Но нужно отметить, что единственный автор дипломатических поражений – Никол Пашинян и его команда. Когда сотрудник Transparency International становится секретарем СНБ страны – члена ОДКБ, трудно представить, что кто-либо из ОДКБ обсудит с ним какой-либо конфиденциальный вопрос, ибо через пять минут он обязан будет позвонить в США и доложить. Когда руководитель государства – члена ОДКБ намеревается сделать спикером парламента человека, связь которого с американской разведкой неопровержима, не удивительно, что во время межгосударственных встреч его заставят подождать на свежем воздухе, пока более серьезные люди будут наслаждаться ужином и обмениваться конфиденциальной информацией.
Теперь нужно смириться с этим позором. Армянский народ к власти привел человека, для которого избавление от России – задача номер один. И он реализует эту программу, стремясь к тому, что в один прекрасный день его просто вышвырнут из всех интеграционных организаций, после чего он придет и скажет родному быдлу: мое дорогое гордое стадо, что я мог сделать, если русские нам отказали.
Никол Пашинян уже обманывает Владимира Путина. Ему кажется, что если удалось обмануть Сержа Саргсяна и добиться политических целей, то же самое получится с Путиным. Полагаем, с последним получится немного иная ситуация: Путин просто отвергнет Пашиняна, а не Армению. Как это произойдет – покажет время. И после этого у народного премьер-министра будет свободное время подумать и, может, понять, что нельзя арестовывать генерального секретаря ОДКБ, даже если об этом говорит американский посол. Нельзя арестовывать друга Владимира Путина, даже если этого требует Джон Болтон. Нельзя вообще играть на нервах сверхдержавы, ибо ни один Болтон не спасет от наказания.
banner

Советуем почитать