• четверг, 28 Марта, 23:16
  • Baku Баку 13°C

Готтентотская мораль,

05 декабря 2018 | 11:37
Готтентотская мораль,

ПОЛИТИКА
Вопрос на засыпку: чьим оружием пользуются боевики так называемого «Исламского государства» (ИГ)? На самом деле любым, кроме своего, потому как нет там собственного производства, разве что самопальные мины, другие взрывчатые вещества, может, патроны удастся смастерить.
А потому распространенная официальной Москвой новость о том, что сирийская армия захватила в качестве трофеев американский тяжелый противотанковый ракетный комплекс, включая управляемые ракеты, выглядит примерно так, словно на улицах Еревана бегают «Жигули» и «Запорожцы» - что купили или приобрели иным путем (угнали например), тем и пользуются.
Почему Россия, вмешавшаяся в местную гражданскую войну и спасшая режим Асада, акцентирует внимание на происхождении этих ракет? Дело в том, что она пытается представить единственным источником нестабильности в этой арабской стране, да и на всем Ближнем Востоке, присутствие США.
Не без помощи извне
Итак, представитель группировки командования войск Вооруженных сил России в Сирии Олег Макаревич опосредованно заявляет, что, дескать, Вашингтон не только поддерживает сепаратистские «Сирийские демократические силы», основу которых составляют «Отряды народной самообороны (местное ответвление террористической организации «Курдская рабочая партия»), но и находится в сговоре с ИГ.
Дело в том, что к концу прошлого года армия Асада при поддержке частей Корпуса стражей исламской революции, хазарейских ополченцев и отрядов «Хизбаллах», а также Военно-космических сил РФ и ее частных военных компаний сумела взять под контроль значительную часть территории страны. На текущий момент войска режима контролируют примерно 60% территории, около 20-25% (основные нефтеносные районы страны) удерживают курды, почти все остальное - турецкая армия. Однако есть неподконтрольная никому провинция Идлиб (чуть менее 5% территории страны), где вроде как действует зона деэскалации, в которой Анкара и Москва совместными усилиями пытаются примирить незаконные вооруженные формирования, которые не только выступают против Асада, но и враждуют друг с другом.
И до тех пор, пока вся страна не будет находиться под полным контролем режима, невозможно вести Астанинский процесс, а точнее разработку новой Конституции, а затем и проведение «выборов» по сценарию Москвы, Тегерана и Дамаска. А это в свою очередь означает, что сохранение лояльного этой троице режима не гарантировано. С другой стороны, пребывание российского военного контингента в Сирии является тяжким бременем для находящейся в состоянии кризиса экономики северян, и без того находящейся под санкциями. А потому очевидно, что Белый дом будет по принципу «ой, боюсь-боюсь» делать все, чтобы Кремль завяз в Сирии как можно глубже.
Крокодиловы слезы
Сердобольному Кремлю очень жалко население ближневосточной страны, особенно тех, кто проживает на неконтролируемых им территориях. Например, с весны прошлого года он нещадно критикует Пентагон за то, что американские войска незаконно удерживают пункт пропуска Эт-Танф и 55-километровую зону вокруг него.
По данным российских военных, США развернули в этом регионе военную базу, на которой, по данным российских властей, ведется подготовка группировок «умеренной оппозиции». Типа, боевики проходят там полный курс обучения , практикуются и получают необходимое снаряжение для ведения боевых действий против правительственных сил.
Кстати, рядом с этой военной базой расположен крупный лагерь беженцев «Эр-Рукбан», где проживает около 50 тыс. человек и куда, как утверждает Кремль, не допускают ни представителей Асада, ни сотрудников международных организаций. Во всяком случае, начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев, а также некоторые российские дипломаты в Женеве заявили, что обитатели «Эр-Рукбана» фактически находятся в положении «узников концентрационных лагерей времен Второй мировой войны».
По его словам, несмотря на бедственное положение потерявших кров людей, США и ООН не оказывают беженцам необходимой гуманитарной помощи. «Люди ютятся в лачугах без воды и электричества, с выгребными ямами в жилищах, уборка и вывоз мусора не осуществляется. Остро стоит проблема обеспечения населения лагеря питьевой водой. Пунктов выдачи воды, поступающей с территории Иордании, всего два. В качестве питьевой ее можно употреблять только после дополнительной очистки и кипячения» - это слова Мизинцева. И тут же для обывателя делается «вывод обухом» - оказывается, критическая ситуация с обеспечением водой и продовольствием толкает беженцев на вступление в незаконные военные формирования, а молодые жители лагеря и вовсе рекрутируются в ИГ, остатки которого продолжают воевать на востоке и юге страны. Но возникает резонный вопрос: откуда почерпнул высокопоставленный офицер эту информацию, если в этот лагерь не допускают посторонних?
Вашингтон, правда, не отрицает бедственного положения в лагере, однако его представители утверждают, что оно вызвано тем, что Россия препятствует пропуску гуманитарных грузов.
Одним миром мазаны
Вообще-то, если кому интересно, сильные государства образовываются благодаря одержимости идеей, а потому пытаются насильно экспортировать свои, преимущественно сомнительные ценности. Башар - сын Хафеза Асада, ставшего лидером Сирии благодаря КГБ СССР, а потому Кремль, впрочем, как и официальный Тегеран, боится, что, потеряв свою креатуру, он будет «выселен» за пределы этой страны. Американцам вобщем-то тоже «по барабану», что творится там, а потому они хотят «всего лишь» иметь в Дамаске лояльного им человека, могущего силой воли потеснить русских и иранцев с насиженных позиций. Именно поэтому происходящее на восточных берегах реки Евфрат совершенно явно идет вразрез со всеми заявлениями и постановлениями Совбеза ООН относительно независимости и территориальной целостности Сирийской Арабской Республики.
Пентагон развернул в районах, преимущественно населенных курдами, свои боевые формирования и подразделения численностью до 5 тыс. военнослужащих, открыто заявляя о том, что не допустит возвращения этих территорий под власть центрального правительства. В то же время имеются данные о том, что в этих районах, находящихся под контролем США, совершенно открыто оперируют боевики ИГ.
Как отметил в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» глава Центра политологических исследований «Атлас» Эльхан Шахиноглу, информация о том, что США обеспечивают в Сирии оружием курдских сепаратистов, не нова. Даже президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган не раз обвинял американцев в двурушничестве - по его словам, они явно и тайно направили сирийским курдам 5 тысяч грузовиков с оружием. Понятное дело, что это оружие легко могло стать добычей ИГ, быть им продано и т.д.
Стоит однако заметить, что и Россия тоже снабжала и, наверное, продолжает снабжать оружием «своих» террористов в Сирии. Вот пример: 21 января во время операции «Оливковая ветвь» в Африне опять же курдскими боевиками были уничтожены пять турецких танков с помощью противотанковых ракетных комплексов «Корнет» именно российского производства, что послужило причиной радости многих российских СМИ. Декадой позже те же курды атаковали позиции турецких войск с помощью российского противотанкового ракетного комплекса «Фагот» - в результате попадания в танк произошел подрыв боекомплекта. И таких примеров великое множество - российские СМИ могут поймать за руку американцев и европейцев, заокеанские СМИ - русских и иранцев.
Удивительно, но факт - на дворе XXI век, а великие державы типа России и США придерживаются морали готтентота - героя бородатого анекдота:
Миссионер:
- Ты знаешь, в чем разница между добром и злом?
Готтентот:
- Конечно. Добро - это когда я украду чужой скот и чужих жен, присвоив их, а зло - когда у меня украдут…
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать