• пятница, 29 Марта, 18:27
  • Baku Баку 14°C

Аэропорт Сургута получил имя Фармана Салманова

04 декабря 2018 | 23:04
Аэропорт Сургута получил имя Фармана Салманова
Сегодня в прямом эфире телеканала «Россия 1» были озвучены итоги конкурса «Великие имена России». по результатам голосования, 42 из 47 аэропортов получили новые имена. В число воздушных гаваней, по которым вопрос остался открытым, попал Нижневартовск.
Как передает Report, аэропорт Сургута получил имя первооткрывателя нефти в Сибири Фармана Салманова.
В финальном этапе конкурса он опередил Александра Филипенко и Ермака Тимофеевича, за геолога отдали голоса 58% участников опроса. Воздушные ворота Нового Уренгоя тоже будут носить имя геолога — Ивана Губкина. За него проголосовало 46% опрошенных.
Новое имя будет «приплюсовано» к уже существующему названию аэропортов после того, как президент Владимир Путин подпишет указ о доименовании российских аэропортов.
Большинство жителей Нижневартовска также проголосовало за Фармана Салманова, но их доля оказалась меньше, чем в Сургуте — 45%. По решению экспертного совета, в трех городах, проигравших в конкуренции за эти имена, будет проведен второй тур финального голосования. В шорт-листы добавят по одному имени из списка ВЦИОМ, следующее за именами-финалистами. Таким образом, нижневартовцы предоставят выбор: Николай Архангельский (военный летчик), Александр Филипенко (государственный деятель) или Виктор Муравленко (нефтяник).
Напомним, конкурс «Великие имена России» был объявлен в октябре. Инициатором выступила Общественная палата.
banner

Советуем почитать