• четверг, 28 Марта, 17:42
  • Baku Баку 16°C

Баку продолжит интенсивные переговоры с Ереваном по Карабаху после выборов в Армении – АП Азербайджана

04 декабря 2018 | 20:34
Баку продолжит интенсивные переговоры с Ереваном по Карабаху после выборов в Армении – АП Азербайджана

Официальный Баку готов продолжить интенсивные переговоры по урегулированию нагорно-карабахского конфликта с Ереваном после выборов в Армении, заявил завотделом по вопросам внешней политики Администрации Президента Азербайджана Хикмет Гаджиев.
«После выборов в Армении Азербайджан готов к существенным и интенсивным переговорам, предложенным и поддержанным сопредседателями Минской группы (МГ) ОБСЕ»,- заявил Х.Гаджиев в интервью Euractiv.
Однако, по его словам, вопреки доброй воле и конструктивной позиции Баку, «Ереван продолжает незаконную деятельность на оккупированных территориях Азербайджана, что наносит ущерб созданию условий, способствующих переговорам».
«Армения должна научиться жить в мире с соседними странами. Она должна отказаться от военной агрессии, территориальных претензий и прекратить свою самоизоляцию. Только после этого можно устранить фактор военных рисков, изменить статус-кво, основанный на оккупации. В результате этого появятся возможности для политического урегулирования конфликта», - подчеркнул он.
Х.Гаджиев подчеркнул, что если новое правительство Армении намерено построить цивилизованное государство и обеспечить достойную жизнь для армянского народа, оно должно выполнить международные обязательства и вывести свои войска с оккупированных территорий Азербайджана, согласно требованиям известных резолюций Совбеза ООН.
«Наши ожидания от нового правительства Армении – не повторять ошибок прежнего режима военной хунты»,- заявил Х.Гаджиев.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать