• пятница, 19 Апреля, 21:04
  • Baku Баку 24°C

Интрига 6 декабря разрешена: Армения потеряла должность генсека ОДКБ?

04 декабря 2018 | 11:37
Интрига 6 декабря разрешена: Армения потеряла должность генсека ОДКБ?
В субботу были разрешены сразу две интриги. Во-первых, стало известно, что 6 декабря, тем не менее, завершается краткий предвыборный отпуск Никола Пашиняна, и именно он будет представлять Армению на саммите ОДКБ, передает 1in.am.
Но позднее стало известно, что саммита ОДКБ как такового официально не будет, более того, 6 декабря не будет избран новый генсек организации.
Лидеры стран Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) не изберут нового генерального секретаря до 2019 года. Об этом РБК рассказал главный советник премьер-министра Армении Пашиняна Арсен Гаспарян.
«Представители стран-участниц ОДКБ встретятся в рамках заседания Высшего Евразийского экономического совета и неформального саммита СНГ. Встреча пройдет 6 декабря в Санкт-Петербурге. Вопрос генсека не будет обсуждаться. Повестка разослана всем участникам встречи в Санкт-Петербурге», – заявил Гаспарян.
По его словам, встречи в рамках ОДКБ не запланированы до 31 декабря, поэтому имя нового генерального секретаря организации не будет известно не только до нового года, но и в его начале.
Таким образом, почти очевидно, что внутри ОДКБ не нашлось компромиссов, и вопрос был отложен, по сути, на неопределенное время. Конечно, сохранение статус-кво порождает некоторые надежды на то, что Армении за этот период удастся убедить своих номинальных союзников, и до января 2020 года сохранить должность генсека ОДКБ – получив возможность выдвинуть нового кандидата.
Однако эта версия только лишь теоретическая, которая почти не имеет никакого отношения к реальной политике, вероятным сценариям. Более того, встреча в Санкт-Петербурге, по сути, была единственной и последней возможностью, которую Армения могла использовать для продвижения своего подхода в вопросе выбора нового генсека ОДКБ.
В начале будущего года кандидат от Армении может даже больше серьезно не обсуждаться, потому что до перехода этой должности к Беларуси останется времени даже меньше одного года, и нелогично для столь недолгого времени назначать нового генсека от Армении, который даже не будет иметь возможность чисто в протокольном плане приступить к полноценному исполнению своих обязанностей.
По всей видимости, также почти исключено, что Армения в данный момент может пойти на компромисс в вопросе кандидата от Беларуси, потому что этот шаг не будет воспринят не только в контексте сегодняшних отношений Минска и Баку, но также это станет тем решением, которое с трудом будет понято нашим обществом.
Остается предполагать, что будет выбран промежуточный, так сказать российский вариант, и в течение ближайшего года секретариатом ОДКБ будет управлять представитель России, который в данный момент является временно исполняющим обязанности генсека ОДКБ.
Если все это подытожить, то можем почти с уверенностью утверждать, что Армения в ОДКБ теряет должность генерального секретаря, что произошло при сопоставлении нескольких факторов.
banner

Советуем почитать