• вторник, 23 Апреля, 11:11
  • Baku Баку 20°C

Армянский депутат обвиняется в получении взятки в размере 14 млн долларов

04 декабря 2018 | 11:02
Армянский депутат обвиняется в получении взятки в размере 14 млн долларов
Генеральный прокурор Армении Артур Давтян представил Национальному собранию РА в лице спикера парламента РА Ара Баблояну ходатайство на дачу согласия на возбуждение уголовного преследования депутата НС РА Арама Арутюняна и избрания в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу, передает Panorama.am.
Согласно информации, Арам Арутюнян обвиняется в получении взятки в особо крупном размере, в частности, 14 млн долларов, когда он занимал должность министра охраны природы РА в 2008 году.
Сообщается, что по достаточной совокупности доказательств, добытых в ходе предварительного следствия по уголовному делу, возбужденному 11 сентября 2015 года в Специальной следственной службе РА по п. 2 ч. 4 ст. 311 УК РА по факту получения должностным лицом взятки в особо крупном размере, подтвердилось, что депутат НС Армении Арам Арутюнян, занимая в 2008 году пост министра охраны природы и одновременно должность председателя межправительственной комиссии, предоставляющей специальные лицензии для проведения исследования с целью добычи полезных ископаемых для выдачи специальной лицензии на исследование и эксплуатацию 10 шахт по добыче металлов в Сюникской, Гегаркуникской, Лорийской и Котайкской областях потребовал от С.А. и через посредников получил взятку в размере 14 млн долларов.
В том числе С. А. в период с января по ноябрь 2008 года обналичил 6 млн из указанной суммы и через посредников передал, а оставшиеся средства в размере 8 млн долларов передал Арутюняну посредством банковских перечислений, вновь через посредников.
По данному уголовному делу двум лицам предъявлено обвинение по п. 2 ч. 4 ст. 38-311(«Соучастие в получении взятки должностным лицом в особо крупном размере»). В качестве обвиняемых в совершении аналогичного преступного деяния привлечены еще двое лиц. В отношении них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Они объявлены в розыск.
В то же время в рамках уголовного дела получены данные о том, что фактически Араму Арутюняну принадлежат несколько особняков, квартир в Ереване, семиэтажное здание, расположенное на прилегающей к площади Республики территории, ресторанный комплекс, здание общественного значения на улице Д. Анахта, 10/1 в Ереване кадастровой стоимостью более 427 млн драмов, а также более одного десятка земельных участков сельскохозяйственного назначения в общине Гетамедж в Котайкской области. Им также задекларировано более одного миллиона долларов США.
Таким образом, совокупность добытых по уголовному делу доказательств дает достаточно оснований для привлечения депутата парламента Армении Арама Арутюняна в качестве обвиняемого по п. 2 ч. 4 ст. 311(«Получение взятки в особо крупных размерах») и п. 1 ч. 3 ст.190 («Легализация доходов, полученных незаконным путем в особо крупных размерах») УК РА.
Между тем о деле Арутюняна в ходе предвыборного митинга в Арарате говорил и и.о. премьер-министра Никол Пашинян, передает Lragir.am.
«Возникает вопрос, он взял эти 14 млн долларов взятки и положил в карман? Или взятка потекла наверх? Это все выяснит предварительное расследование», сказал Пашинян. Он выразил надежду, что парламент даст согласие на арест Арутюняна.
«Завтра или послезавтра парламент будет обсуждать ходатайство об аресте Арутюняна, и уже сейчас звучат опасения, что кворума не будет. Это возможно, потому что большинство в парламенте составляют члены фракции Арама Арутюняна, и они могут бойкотировать заседание, не проголосовать за привлечение Арутюняна в качестве обвиняемого», – сказал Пашинян.
Он высказал надежду, что депутаты не будут препятствовать свершению правосудия и борьбе с коррупцией. «Но даже если это произойдет, решение примет парламент следующего созыва», – сказал он.
banner

Советуем почитать