• пятница, 26 Апреля, 22:41
  • Baku Баку 22°C

Пашинян принял предложение Путина: что получит Ереван?

03 декабря 2018 | 17:02
Пашинян принял предложение Путина: что получит Ереван?
«Во время нашего последнего разговора президент РФ Путин предложил отложить саммит ОДКБ 6-го декабря, который должен был пройти в Санкт-Петербурге, чтобы обсудить вопросы в рабочем порядке и пойти на саммит с готовым решением. Думаю, решение вопроса в рабочем порядке будет правильнее», – в марзе Вайоц Дзор после предвыборной агитации в беседе с журналистами заявил и.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян.
Он отметил, что поскольку была договоренность обсудить 6-го декабря вопрос генсека ОДКБ и решить его. «Но, поскольку в ходе обсуждений стало ясно, что консенсуса нет, то нет смысла повторять Астану, и это неконструктивно. Договоренность следующая: мы продолжим рабочие обсуждения – до достижения консенсуса».
Еще накануне мы обращались к этой теме, констатировав, что 6 декабря лидеры стран ОДКБ соберутся в ином формате – не имея в повестке вопроса о выборах нового генсека организации. После разъяснений Никола Пашиняна картина становится более ясной.
Предложение Путина Пашиняну не имеет столь технический характер и, по сути, оно содержательное. Само по себе понятно, что саммит в Санкт-Петербурге был бы практически последним, в ходе которого теоретически мог бы сформироваться консенсус вокруг предложенного Арменией решения. Откладывание вопроса означает, что вопрос нового кандидата Армении практически снят с повестки, потому что впредь станет бессмысленным ради нескольких месяцев избирать нового генсека ОДКБ. Путин Пашиняну, по сути, предложил отказаться от должности генерального секретаря.
Никол Пашинян и сам говорит, что пока не удалось сформировать консенсус, а это означает, что президент России не пожелал или не сумел повлиять на позиции Казахстана и Беларуси, и, фактически, предложил Армении отложить заседание ОДКБ, что в данный момент равнозначно отказу от намерения предложить нового кандидата на пост нового генсека ОДКБ. Причем, очевидно, что даже нет гарантий, что в начале будущего года в рамках ОДКБ в этом вопросе сформируется консенсус, что означает, что сегодняшний статус-кво внутри организации, по всей вероятности, сохранится до тех пор, пока в ротационном порядке эта должность не будет передана Беларуси.
Конечно, сейчас оппоненты начнут критиковать Никола Пашиняна за то, что политика новых властей привела к тому, что Армения потеряла должность генсека ОДКБ. Даже если эта критика в каком-то смысле и объективна, то никакой трагедии не произошло, потому что в ОДКБ проблема заключалась не в выборе нового генсека, а развале старой системы отношений, в которых Армении в лучшем случае была отведена роль не суверенной страны, а придатка России.
ОДКБ существует не для обеспечения безопасности, для России это инструмент для распространения своего влияния на постсоветском пространстве, некая площадка, на которой наша страна должна иметь максимальную субъектность, суверенность – для обслуживания собственной повестки, выстраивая более эффективные армяно-российские отношения.
Возможно, это даже положительно, что Армения не попыталась или не сумела решить вопрос нового генсека с помощью России, потому что не столь ясно, чем бы мы в таком случае заплатили Москве. В данном случае скорее задача сделать Армении новые предложения или дать новые гарантии безопасности есть у Путина, по просьбе которого Пашинян по сути согласился пойти на компромисс или иной консенсус.
1in.am
banner

Советуем почитать