• пятница, 29 Марта, 10:38
  • Baku Баку 5°C

Параллели не уместны

18 марта 2014 | 17:20
Параллели не уместны

В минувшее воскресенье в Крыму прошел референдум, по итогам которого 96% принявших участие в голосовании высказались за присоединение Крыма к России. Таким образом, Россия решает многолетнюю проблему воссоединения своих исторических земель и восстановления территориальной целостности Российской Федерации.
Перед Азербайджаном стоит еще более насущная проблема восстановления территориальной целостности, связанной с возвращением Нагорного Карабаха и семи прилегающих районов. Учитывая данное обстоятельство, мы обратились к видным экспертам с просьбой провести, если такое возможно, параллели между референдумом в Крыму и аналогичным решением статуса Нагорного Карабаха.
Михаил Забелин, депутат Милли Меджлиса, председатель Русской общины Азербайджана:
- Проводить какие-то параллели между Крымом и Нагорным Карабахом не правильно. Нагорный Карабах - исторически и географически исконно азербайджанская территория. И никогда Нагорный Карабах не входил в состав Армении. Крым же последние 60 лет входил в состав Украины. Это, как говориться, во-первых.
Во-вторых, армяне всегда подводили конфликт в Нагорном Карабахе под этнический. Именно карабахские армяне развязали конфликт в Нагорном Карабахе, завершившийся этнической чисткой и изгнанием коренных азербайджанцев с родных земель. В Крыму же никогда ничего подобного не было.
В-третьих, ситуация в Крыму стала ухудшаться после развала СССР, когда стала страдать безопасность России из-за действий официального Киева в угоду интересам США. Связано это было в первую очередь со статусом российского Черноморского флота и его главной базы - Севастополя. События же в Нагорном Карабахе начались в конце 80-х годов еще при советской власти.
Более того, если Россия сейчас так печется о восстановлении собственной территориальной целостности за счет включения в свой состав Крыма, а США печется о восстановлении территориальной целостности Украины, то почему не активизировать свои действия по восстановлению территориальной целостности Азербайджану. Было бы совсем не плохо увидеть активные действия России не только в Крыму, но и в Нагорном Карабахе по восстановлению территориальной целостности Азербайджана.
Что касается референдума, то его проведение в Нагорном Карабахе уже запаздало, так как пролилась кровь и азербайджанцы были изгнаны с этой территории. Тем не менее, азербайджанская община Карабаха превосходит армянскую и если даже референдум о статусу Нагорного Карабаха будет проведен, то его результаты будут на нашей стороне. В этом не может быть никаких сомнений.
Расим Мусабеков, депутат Милли Меджлиса, политолог:
- Говорить об итогах референдума в Крыму как о восстановлении территориальной целостности России просто абсурдно. Так как в то время, когда Крым вошел в состав Российской империи, в ее состав входила и нынешняя Украина, и Беларусь. Таким образом, в плане восстановления территориальной целостности Россия может претендовать и на эти государства тоже. Не думаю, что им понравится такой подход Москвы.
На мой взгляд, прошедший в Крыму референдум не являлся реальным волеизъявлением народа. Он прошел в нарушение законодательства Украины.
Кстати говоря, в самой России в декабре прошлого года был принят закон, предусматривающий уголовное наказание до 5 лет лишения свободы за призывы к отделению той или иной территории. Так почему же Россия так поступает в отношении соседней Украины?
В отношении возможной параллели в проведении референдума в Крыму и Нагорном Карабахе могу лишь сказать, что это полная чепуха. Это только армянам на руку, которые уже проводили референдум в Нагорном Карабахе. И если армяне это объясняли «физическими притеснениями» в Азербайджане, то в Крыму ни одному русскому даже нос не расквасили.
Так что, никакая параллель тут неуместна.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать