• пятница, 29 Марта, 02:08
  • Baku Баку 7°C

Ереван заявил о контракте на поставки российских истребителей и возможности военного сотрудничества с США

03 декабря 2018 | 13:32
Ереван заявил о контракте на поставки российских истребителей и возможности военного сотрудничества с США
В Министерстве обороны Армении рассказали о ходе подготовки контракта на поставки истребителей Су-30СМ из России, передает Sputnik Армения. Как заявил в субботу исполняющий обязанности министра Давид Тоноян, процесс находится на завершающей стадии. Он подчеркнул, что стороны стремятся к максимальному ускорению подписания соглашения и сейчас обговаривают последние детали.
При этом, правда, Тоноян добавил, что Армения пока не получила кредит от российской стороны в размере 100 миллионов долларов. Это – военный кредит, и сумма должна быть истрачена на закупку вооружений и техники. Однако глава Минобороны не преминул заметить, что тесно сотрудничает со своим коллегой Сергеем Шойгу, а сотрудники вверенного ему ведомства также постоянно контактируют с коллегами из России.
Заявление министра по истребителям российского производства прозвучало особенно интересно на фоне муссируемой в последнее время информации о том, что уже долгое время (иногда указывалось конкретнее – с мая месяца) в Армению не поступает ни одна единица оружия российского производства. Несомненно, что слова Тонояна в определенной степени можно считать реакцией и ответом на эти сообщения.
Кстати, Тоноян сделал еще одно заявление, несколько интригующее. Он добавил, что Москва и Ереван готовятся к совместному мероприятию, при этом не уточнив, о чем конкретно идет речь. «Сроки мы объявим, как только решатся некоторые вопросы», – сказал и.о. министра обороны Армении.
Между тем Тоноян также отметил, что Минобороны Армении рассматривает возможность приобретения технологий, использующихся в производстве высокоточного оружия, передают «Новости Армении».
«Есть вопросы, касающиеся технологий, которые также закупаются нашими коллегами из других стран, которые были на вооружении российской стороны, и эти технологии используются в производстве высокоточного оружия», - сказал он.
Как передает Интерфакс-АВН, Тоноян пояснил, что в этой области рассматривается, в том числе, и сотрудничество с США, но конкретных шагов в этом направлении еще нет.
По его словам, в настоящее время вооружение Армении на 90% состоит из оружия российского производства, остальные 10 % относятся, по словам министра, больше к области миротворчества, связи.
banner

Советуем почитать