• четверг, 28 Марта, 12:57
  • Baku Баку 16°C

Катар объявил о выходе из ОПЕК

03 декабря 2018 | 11:14
Катар объявил о выходе из ОПЕК
В Дохе заявили о выходе из Организации стран — экспортеров нефти (ОПЕК), решение озвучил госминистр по делам энергетики Катара Саад бен Шрида аль-Кааби.
«Катар решил выйти из ОПЕК с 1 января 2019 года, в понедельник проинформирует об этом организацию», — уточнил он.
Страна хочет сосредоточиться на добыче газа и производстве сжиженного природного газа, добавил министр.
Производство СПГ планируется повысить с 77 до 110 миллионов тонн в год. Ранее Катар озвучивал планы о запуске до 2024 года четырех новых производственных линий для СПГ. Уже сейчас он крупнейший экспортер этого вида сырья.
При этом в Дохе подчеркнули, что продолжат выполнять все международные договоренности, а решение о выходе носит сугубо экономический характер и не вызвано разногласиями с другими членами организации.
Прошлым летом несколько стран Персидского залива разорвали дипломатические отношения с Дохой, обвинив ее в пособничестве терроризму, а именно в связи с «Братьями-мусульманами», ИГ и «Аль-Каидой».
Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) — международное межправительственное объединение, созданное нефтедобывающими государствами для контроля квот добычи сырья.
В ОПЕК входят Алжир, Ангола, Венесуэла, Габон, Иран, Ирак, Конго, Кувейт, Катар, Ливия, ОАЭ, Нигерия, Саудовская Аравия, Экваториальная Гвинея и Эквадор. Члены организации контролируют около двух третей мировых запасов нефти, на их долю приходится до 45% всей мировой добычи и половина экспорта. Россия выступает наблюдателем.
В 2016 году члены ОПЕК и ряд не входящих в организацию стран (ОПЕК+) договорились о существенном сокращении добычи сырья. Позже договор продлили до конца 2018-го.
Доля катарской нефти в суммарной добыче картеля в прошлом году составила 1,85%. Сейчас страна добывает около 620 тысяч баррелей нефти в сутки. Доха входила в ОПЕК 57 лет.
После заявлений аль-Кааби котировки нефти резко пошли вниз.
Шестого-седьмого декабря в Вене должна пройти министерская встреча ОПЕК+, посвященная теме сокращения добычи нефти.
РИА Новости
banner

Советуем почитать