• пятница, 19 Апреля, 02:30
  • Baku Баку 18°C

Новый азербайджанский продукт выходит на международный рынок

01 декабря 2018 | 16:48
Новый азербайджанский продукт выходит на международный рынок
В Азербайджане немало талантливых молодых людей, среди которых известный дизайнер Эльнур Бабаев. Многие его знают по известному изобретению «Cyclee», которое сейчас носит название «Safee». Кроме того, в его портфолио можно найти огромное количество других интересных проектов.
Наш герой рассказал Media.Az о том, что такое «Safee» и как оно может выйти на международный рынок

- Пару лет назад вы представили общественности уникальное изобретение «Cyclee», однако сегодня оно носит название «Safee». Почему?
- Да, вы верно заметили. Дело в том, что первоначально этот проект был представлен под названием «Cyclee». Но позже стало известно, что одна из немецких компаний зарегистрирована под аналогичным названием, пришлось искать альтернативу. Так появился «Safee» («безопасный»), как мне кажется, это название больше подходит моему изобретению.
- Ваше изобретение очень популярно, в том числе, за рубежом. Регулярные публикации иностранных СМИ – яркое тому подтверждение. Скажите, оно уже доступно в каких-либо странах?
- Пока готов лишь прототип продукта, мы еще не приступили к массовому производству. Сейчас находимся в поисках инвестиций. Они нам нужны для маркетинговых затрат. Что касается массового производства, то тут нам, дай Бог, удастся заработать в Интернете, напрямую находя покупателя. Тем более, подобная практика многие годы существует на сайтах, по типу «Kickstarter».
Принцип такой: ты выставляешь свой продукт на продажу, и отмечаешь, например, что через полгода вышлешь его покупателям. Тот, кто заинтересован, оплачивает заранее и ждет указанный срок. Отметим, что используемый на сайте способ коллективного сбора средств называют «краудфандинг». Kickstarter облегчает сбор денежных средств, создав модель, которая может быть лучше традиционных способов инвестирования. Владелец проекта должен указать срок и минимальное количество средств, которое необходимо собрать. Если проект не собрал нужное количество средств к определенному сроку, то деньги возвращаются покупателям. Это своего рода сайт для привлечения денежных средств на реализацию творческих, научных и производственных проектов (-Авт.).
- В ноябре в Баку состоялось открытие административного здания Центра развития электронного правительства в подчинении Государственного агентства по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям при президенте Азербайджанской Республики. Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева ознакомились там и с вашим проектом…
- Да, мы представили свой проект и отметили, что находимся в поисках инвестиций, после чего данный продукт будет выведен на международный рынок. Причем независимо от того, будет ли нам выделено финансирование со стороны государства или нет, мое изобретение будет представлено в мире как продукция азербайджанского производства («Made in Azerbaijan»). Это мой долг, как любящего свою Родину гражданина.
- По какой цене покупатели смогут приобрести это устройство?
- Пока сложно сказать, все станет ясно после того, как мы определим размер расходов на производство. Примерно, устройство будет стоить 100-120 долларов.
- Напомните немного читателям о том, что такое «Safee»?
- Это изобретение предназначено для безопасного вождения велосипеда, в основном, в ночное время суток, когда наступают сумерки. Прибор проецирует знаки безопасности на спину велосипедиста. Впервые я представил его в 2015 году в рамках своего портфолио, но после того, как обо мне написал один известный сайт, пошла целая серия аналогичных публикаций на других информационных порталах. И самое главное везде указывалось, где был создан продукт.

- Вы очень талантливый человек, расскажите о других ваших проектах?
- Сказать честно, это не единственный мой инновационный проект, я создавал его как до, так и после «Safee». Однако, благодаря вирусному эффекту информация о проекте очень быстро распространилась в зарубежных СМИ. Я занимаюсь не только дизайном продукции, но и графическим дизайном. В основном, дизайном постеров (панк арт). В этой области я удостоен многих международных наград. О моих изобретениях можно узнать на моем сайте: www.elnurbabayev.com.
- Не зря говорят, талантливый человек талантлив во всем. Скажите, а какое у вас образование?
- Спасибо. В 2005 году я окончил факультет дизайна технического университета Orta Doğu в Анкаре (Турции). Этот ВУЗ входит в первую пятерку по рейтингу Red-Dot. Хочу пояснить, что Red Dot Design Award — самая престижная награда в области дизайна. Один из моих проектов тоже был удостоен этой премии. Во время моего обучения в университете, я активно сотрудничал с автомобильными компаниями, такими как, «Man», «Fiat», «Otokar» и другими. Сейчас я работаю, как в области промышленного, так и графического дизайна.
banner

Советуем почитать