• пятница, 29 Марта, 19:39
  • Baku Баку 14°C

Две исторические скульптуры воссоздадут у входа в павильон «Азербайджан» на ВДНХ

01 декабря 2018 | 12:22
Две исторические скульптуры воссоздадут у входа в павильон «Азербайджан» на ВДНХ
Скульптуры «Чабан» и «Азербайджанка» будут воссозданы на ВДНХ по сохранившимся авторским слепкам из фонда азербайджанского Национального музея искусств. Об этом сообщили в пресс-службе департамента культурного наследия Москвы (Мосгорнаследие).
«Скульптуры «Чабан» и «Азербайджанка», которые ранее украшали павильон №14 «Вычислительная техника и информатика», бывший «Азербайджанская ССР» на ВДНХ, будут воссозданы по сохранившимся авторским слепкам из фонда азербайджанского Национального музея искусств», - говорится в сообщении.
В пресс-службе напомнили, что павильон №14 был построен в 1939 г. по проекту архитекторов Садыха Дадашева и Микаеля Усейнова как павильон Азербайджанской ССР. В 1950-х гг. скульптуры «Чабан» и «Азербайджанка», выполненные азербайджанским скульптором-монументалистом Фуадом Абдурахмановым, были одним из украшений главного фасада павильона, передает mskagency.ru.
За создание «Чабана» Ф.Абдурахманов был удостоен Сталинской премии. В ходе документальных исследований и консультаций в азербайджанском Национальном музее искусств были найдены сохранившиеся оригинальные авторские гипсовые слепки, а также более поздние копии скульптур, отлитых из бронзы.
«В октябре 2018 г. по приглашению Фонда Гейдара Алиева Баку посетили представители Мосгорнаследия, ВДНХ и реставраторы. Среди прочих вопросов обсуждалась реставрация павильона, который в будущем станет национальным центром Азербайджана на территории выставки. Там и были достигнуты договоренности о копировании утраченных скульптур «Чабан» и «Азербайджанка», которые украшали вход в здание до 1960-х гг., пока профиль выставки не изменился на отраслевой и многие павильоны не были реконструированы», - приводятся в сообщении слова руководителя департамента культурного наследия Москвы Алексея Емельянова.
Отмечается, что специалисты обсудили с бакинскими коллегами возможности копирования двух сохранившихся авторских слепков из фондов музея. Был проведен их осмотр, по итогам которого было решено воссоздать утраченные элементы композиции. После завершения реставрационных работ с фигур снимут силиконовые формы, которые будут переправлены в Москву для отливки новых скульптур и их установки на историческое место. Все работы по реставрации, воссозданию форм, транспортировке и установке скульптур на ВДНХ будут организованы со стороны Фонда Гейдара Алиева.
В пресс-службе также пояснили, что для восстановления исторического облика павильона №14 на ВДНХ специалисты воссоздадут две чаши фонтанов на главном фасаде, керамические плиты, элементы мозаики и фрагменты мраморной облицовки стен и колонн. А также отреставрируют с частичным воссозданием витражи-шебеке - аутентичные азербайджанские решетки из орехового дерева. Отреставрируют и гранитные парадные лестницы, цоколь, штукатурный слой стен, керамический декор главного фасада, металлические оконные решетки и стилобат.
Реставрационные работы планируется завершить в 2019 г., резюмировали в Мосгорнаследии.
banner

Советуем почитать